Авторизация на сайте

Энциклопедия

8 неделя беременности

Ваша матка начала увеличиваться, но это еще незаметно. Определить это может ваш гинеколог во время осмотра и вы сами - ваши вещи стали чуть-чуть тесноваты.

Не беспокойтесь, если вы испытываете неприятные симптомы: это организм настраивается на волну беременности, начинает общаться с будущим ребенком.

Вероятно, вы уже наметили первое посещение женской консультации. Но некоторые врачи не одобряют раннего посещения ЖК, по крайней мере, пока не пройдут хотя бы два месяца беременности. Это может уменьшить число ложных беременностей и ошибок с ее определением. При первом посещении ЖК вам придется сдать много анализов и пройти множество специалистов.

• анализ мочи на наличие белка и ХЧГ;
• артериальное давление;
• анализ крови на определение количества железа, резус-фактор, анализ на антитела к краснухе;
• измерение веса ;
• обмер таза;
• определение размера матки, наличие кист и спаек, осмотр шейки матки и цервикального канала.

На зачатках рук и ног начинают формироваться крошечные пальчики, сами ручки уже начинают сгибаться в локтях и запястьях. По обеим сторонам шеи начинают формироваться ушные раковины, на личике появляется верхняя губка, проявляется форма носа. Глаза все еще очень широко посажены, зато у них уже намечаются веки. Кишечник становится такой длины, что иногда даже выступает в область пуповины: это так называемая физиологическая грыжа.

Малыш уже совсем стал похож на взрослого человека. Сердце бьется, желудок вырабатывает желудочный сок, начинает функционировать почки. Мышцы сокращаются под воздействием импульсов, поступающих от мозга. По крови ребенка можно определить его Rh-принадлежность. Сформировались пальцы и суставы. Лицо малыша приобретает собственные черты, мимика начинает отражать то, что происходит в окружающей его среде. Тело ребенка реагирует на прикосновение.

Эмбрион стал плодом, теперь его уже можно назвать младенцем.

• Сформировались все главные внутренние органы, но они еще в зачаточном состоянии и не занимают окончательного положения внутри тела.
• Определилось лицо: у носа появился кончик, вырисовались ноздри, образовался рот, уже есть язык.
• Формируется внутреннее ухо.
• Оформились пальцы, но они все еще стянуты перепонками.
• Ясно видна затылочная часть мозга.
• Руки и ноги стали длиннее, обозначились плечи, локти, бедра и колени.
• Плод довольно подвижен, но вы еще этого не чувствуете.
• Длина эмбриона от темени до крестца составляет примерно 8-11 мм. Плод величиной с ягоду клубники.
• Вес плода - около 1,5 г.


Источник: www.akusherstvo.ru
 

Комментарии (3)

Елена Бильман 27 Февраля 2012 в 16:58

Печально, но наш малыш от нас опять ушёл. И таких как я третья часть гинекологического отделения с замершеми беременностями и выкидышами со сроком 6-8 недель.Около 10 человек с одной проблемой...? Это что случайное совпадение? Или природные катаклизмы, экология такая?Я живу в Кемеровской области, а что в др. регионах, такие же показатели или это только у нас?

Я второй раз беременна, первый раз я родила 27 марта 2012 года. Вот решилась сново, хотя и вышло это случайно. Первого ребенка то планировали. А по поводу замерших беременностей - это редкость, пока у всех моих знакомых все отлично.

Анастасия Малахова 11 Марта 2013 в 18:02

грустькак же плохо.,когда уходят любимые и желанные.моя беременность закончилась на 7 неделях.я до сих пор думаю.что сама виновата. надо просто это пережить и набираться сил, что через годик попробовать снова.

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей