Авторизация на сайте

Энциклопедия

22 неделя беременности

Как и в предыдущие недели, объем вашей крови увеличивается, большей частью за счет плазмы. Плазма - это жидкостная составляющая крови, она способна растворять кровяные тельца, и именно поэтому у многих беременных находят физиологическую анемию. Степень разведения крови называют "гематокритом". Самые критические цифры гематокрита наблюдаются как раз на эти неделе. Физиологическая анемия - явление нормальное, и все же проконсультируйтесь с врачом - получаете ли вы достаточно железа? Иначе есть угроза настоящей анемии.

Вы еще довольно активны и чувствуете себя хорошо во втором триместре. Во втором триместре либидо обычно увеличивается. Некоторые женщины испытывают оргазм впервые именно в этом триместре. Не волнуйтесь, это нисколько не повредит ребенку - малыш хорошо окружен амниотической жидкостью и плодным пузырем. Так что спокойно занимайтесь сексом, если есть желание и нет противопоказаний. Скоро Вы вступите в третий, заключительный триместр беременности.

Восприятие ребенка совершенствуется с каждым днем. В мозгу уже содержится полный набор клеток-нейронов.

Прикосновения - это способ познания ребенком окружающего. Прикосновение - одно из первых умений ребенка: он учится понимать, как сгибать ручки и ножки, как двигать ими, где расположены разные части его тела и как они соотносятся. Ребенок учится прикасаться к собственному лицу, гладить свои ручки и ножки. Если ему хочется пососать палец, он способен либо поднести палец ко рту, либо наклониться к нему головкой. Эти навыки закрепляются, и после рождения ребенок начинает изучать мир глазами и засовывать себе в рот что попало. Что ж, это тоже проявление любознательности!

У вашего ребенка уже выросли полноценные ноготочки. Он сосет свой палец, иногда прикасается рукой к своему лицу: изучает. У него также появились брови.

• Длина плода от темени до крестца - около 27-27,5 см.

• Вес - около 420-425 г.


Источник: www.akusherstvo.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео