Авторизация на сайте

Энциклопедия

20 способов уложить кроху спать

Чтобы малыш ложился в кроватку без капризов, вы должны быть тонким психологом, доброй волшебницей, творческой личностью и, конечно же, самой терпеливой мамой на свете. Грудничок спит долго и с удовольствием. Но стоит ему подрасти - и он начинает воспринимать укладывание в постель, как пытку. Еще бы! Ведь именно вечером так хочется пообщаться с папой, переодеть куклу или починить машину...

Постарайтесь найти правильный подход к решению проблемы. Никогда не используйте сон в качестве наказания. Сделайте так, чтобы вечер ассоциировался у малыша с чем-то приятным.

А еще не пытайтесь убаюкать его в рекордно короткий срок. Даже если вы очень устали, не торопите события. Ваше напряжение повысит уровень адреналина в крови малыша, и он возбудится еще больше. Делайте все без спешки и радуйтесь каждой минуте, проведенной со своим ребенком.

 

1) Планируйте отдых

Особенно это приятно делать перед выходными, когда впереди так много свободного времени. Положите соню в кроватку и расскажите, куда вы пойдете завтра - в зоопарк, в бассейн или в кино. Только учтите: все, что обещано, надо выполнять.

 

2) Правильно кормите

Грудничку достаточно маминого молока. Годовалому малышу дайте что-нибудь вкусное, соблюдая одно условие: еда должна содержать мелатонин. Это вещество настраивает организм на сон. Оно содержится в хлебе с отрубями, в цветной капусте, картофеле, бананах, молоке, грецких орехах.

 

3) Купайте с лавандой

Во время купания малыш тратит много энергии, поэтому ложится спать без капризов. Он охотнее пойдет в кроватку, если вы добавите в воду 1 каплю масла лаванды. Его запах успокаивает нервную систему, и вскоре вы заметите, как малыш начнет зевать.

 

4) Повторяйте сюжет

Каждый вечер в одно и то же время отправляйтесь с ребенком в ванную. После купания - ужин, затем колыбельная в вашем исполнении... А может быть, у вас есть собственный распорядок. Главное, что повторяющийся вечерний ритуал прекрасно настраивает ребенка на сон и физически, и психологически.

 

5) Слушайте музыку

Выберите диск с теми произведениями, которые доставляли вам удовольствие во время беременности, и послушайте их вместе с малышом перед сном.

 

6) Считайте звезды

Поднесите малыша к окну и расскажите, что солнце ушло спать, но оставило вместо себя помощников: звезды и луну. На своих лучах они приносят детям сказочные сны. Пусть ребенок покажет, какая звезда нравится ему больше всего, придумайте ей название.

Когда он ляжет в кроватку, не задергивайте шторы плотно, чтобы звезды могли заглядывать в комнату.

 

7) Контролируйте температуру

В душном помещении трудно расслабиться. Нехватка кислорода истощает нервную систему. Ребенок становится капризным, плачет. А вот в прохладной комнате он заснет намного быстрее. Поэтому следите, чтобы температура в детской была не выше 18-20 °С.

 

8) Иногда давайте поблажку

Если малыш ни в какую не хочет идти спать, отчего слезы и крик не смолкают уже целый час, позвольте ему немного поиграть. Возможно, он хорошо отдохнул днем и еще не израсходовал всю энергию.

Так бывает и после насыщенного событиями дня: нервная система ребенка перевозбудилась, и теперь, чтобы успокоиться, ему требуется больше времени, чем обычно.

 

9) Сложите игрушки

Малыш увлечен своими занятиями? Не останавливайте его, лучше помогите плавно завершить игру. Например, расскажите, что кукла устала, и пусть дочка уложит любимицу в постель. С сыном не спеша поставьте машины в гараж. И непоседа поймет: пришло время спать.

 

10) Пойте дуэтом

Вы напеваете колыбельную - малыш слушает. Так происходит на первых порах. Но потом ему тоже захочется поучаствовать. Предложите подхватить мелодию. Но поставьте условие: кроха должен лечь в кровать и закрыть глаза. Тихая мелодия быстро сделает свое дело.

 

11) Создайте стимул

Напоминайте непоседе, что во время сна он растет, и чтобы стать таким же большим и сильным, как папа, ему нужно ложиться спать вовремя. Или расскажите ему, что сон станет путешествием в сказку. Кто же от этого откажется!

 

12) Носите на руках

Прижимая ребенка к себе, вы не только поможете ему заснуть, но и предотвратите колики. Если у него болит живот, подогрейте постель. Прикосновение теплых простыней поможет снять болевые ощущения.

 

13) Меняйтесь местами

Скажите малышу, что вы устали, и предложите ему... уложить вас спать. Он проникнется важностью момента: укроет одеялом, споет и даже предложит свою любимую игрушку. А затем сам ляжет в кровать.

 

14) Оставляйте ночник

Неназойливый свет поможет ребенку успокоиться - с ним и засыпать намного комфортнее, и просыпаться среди ночи не так страшно.

 

15) Делайте массаж

Нежное поглаживание рук, ног и живота - процедура, которая расслабляет организм. При этом напевайте что-нибудь или рассказывайте. Малыш начнет посапывать еще до того, как вы закончите массаж.

Есть и другой вариант: игра «ватный человечек». Малыш ложится в кроватку, а вы ему говорите: «Ножки становятся ватными, ручки и спинка - мягкими...» Ребенок старается это представить с закрытыми глазами. Под ваш монотонный голос к нему придет сон.

 

16) Читайте сказки

Короткие истории о Колобке и курочке Рябе убаюкивают моментально. А вот длинные сказки со сложным сюжетом - не для вечернего чтения. Если малыш не узнает, чем дело кончилось, он откажется засыпать.

 

17) Предупреждайте заранее

Если подошло время сна, предупредите ребенка, что скоро пора будет идти в кроватку и надо заканчивать игры. Только не говорите: «Поиграешь еще 10 минут - и спать». Маленький ребенок еще не умеет правильно оценивать время.

Лучше используйте метод ассоциаций: начинайте разбирать постель, наливать воду в ванную, убирать игрушки. Тогда ребенок поймет, что время активных игр уже закончено.

 

18) Ставьте спектакли

Театр теней поможет непоседе заснуть. Вам понадобятся картон и карманный фонарик.

На небольших листах вырежьте глаза, нос и рот (выражение у лиц делайте разное: веселое и грустное). Выключите в детской свет и подсветите бумажные рожицы с другой стороны фонариком так, чтобы их тени четко обозначились на стене. Вы озвучиваете один персонаж, ребенок - другой.

Каждый раз завершайте спектакль тем, что герои засыпают (выключайте фонарик).

 

19) Избавляйтесь от привидений

Некоторые дети боятся оставаться одни в комнате, потому что им мерещатся разные чудовища. Так приготовьте вместе с ребенком волшебное снадобье от непрошеных гостей!

Возьмите пустой флакончик от духов, налейте туда воду, добавьте чайную ложку ванили или несколько капель аниса и тщательно взболтайте. Пусть малыш перед сном распылит в воздухе «волшебную» воду. Все страхи улетучатся, и глаза сами закроются.

 

20) B обнимку с любимцем

Когда рядом лежит плюшевый мишка, дети засыпают намного быстрее. Тем более что сейчас есть игрушки, способные спеть колыбельную. А у некоторых даже стучит сердечко.


Источник: «Мама, это я!» , июль 2006
 

Комментарии (3)

Анна Бибишева 6 Декабря 2011 в 18:39

Я ожидала от статьи, что в ней расскажут о том, как приучить спать одному грусть

Оля Борисенко 29 Сентября 2012 в 09:14

я не согласна только с 14 пунктом, если ребенка не пугать темнотой и приведениями ,то он в силу незнания не будет этого бояться!!!!!
мы сглупили, я не подумала, отчаяние что ребенок может испугаться любимого лунтика, когда в нем вредные гусеницы все время говорили о разных чудовищах и еще был мультик, когда Мила распугала их ночные посиделки с рассказами страшных сторий - с тех пор моя доча боится чудовищ и темноты((((((а спать с ночником я лично не могу и ребенка приучать не собираюсь, потому что знаю, что в родном доме ей ничего не грозит!!!!! только перевод энергии))) стеснение

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео