Авторизация на сайте

Энциклопедия

20 неделя беременности

Поздравляем, Вы прошли ровно половину пути беременности! Это серединная отметка беременности.

Прошло уже 18 недель после зачатия, и беременность уже заметна. Ваша талия - уже вовсе и не талия, а ваш животик уже как колобок. Верхний край матки - чуть ниже уровня пупка. Растущая матка давит и на легкие, и на желудок, и на почки: отсюда может быть одышка, диспепсия, частые позывы к мочеиспусканию. Одышка должна пройти приблизительно за 4-6 недель до родов. Матка снижается и перестает давить на диафрагму.

Есть некоторые признаки, по которым Вы сможете определить, что живот "опустился" - Вы станете чаще мочиться, так как теперь ребенок будет больше давить на мочевой пузырь. Возможно, что матка так давит на ваш живот, что пупок немного выпирает, как пуговичка. Появляются полоски коричневатого или красного цвета: это растяжки.

Наверное, к середине беременности вы почувствуете прилив сил. Улучшится состояние кожи и волос. Вы сами и все окружающие обратят внимание на то, как замечательно Вы выглядите. А если самочувствие хорошее, то неплохо бы отдохнуть где-нибудь на природе.

В этом месяце Вы могли набрать до 0,5 кг в неделю. Теперь надо особенно следить за питанием, так как следующие недели - период интенсивного роста ребенка, то есть увеличения вашего веса. Оптимальная прибавка к 20-ти неделям: 3 кг.

• Околососковые кружки становятся темнее.

• Грудь к этому времени уже намного увеличилась.

• Дно матки теперь на уровне пупка.

Новые ощущения:

• На коже возможно появление пигментных пятен, но после родов они обязательно сойдут.

• Из сосков, вероятно, выделяется желтоватая полупрозрачная жидкость - молозиво. Вытирайте ее салфеткой. Ни в коем случае не пытайтесь выдавливать.

• Возможно, Вам уже доставляют некоторое неудобство такие обычные при беременности явления, как обильные выделения из влагалища и кровоточивость десен.

• Суставы и связки расслаблены, поэтому не исключены боли в пояснице и других местах.

Что делать:

• Сохраняйте правильную осанку и не напрягайте спину. Носите обувь на низком каблуке.

• Начните думать о предметах первой необходимости для малыша, например о переносной кроватке.

На этой неделе кожа у ребенка утолщается, становится четырехслойной. В этот же период сальные железы начинают вырабатывать восковидный секрет, называемый "первородной смазкой". Эта смазка будет защищать нежную кожицу зародыша, которая постоянно омывается околоплодными водами - амниотической жидкостью. Первородная смазка удерживается на коже первородным пушком лануго: особенно обильно она присутствует вокруг бровей.

Начинают расти волосы на головке, на пальчиках ножек и ручек появляются ногти. При помощи звуковой трубки или электронного монитора врач может дать вам послушать сердцебиение плода.

Теперь мама хорошо чувствует его шевеления, так как время от времени он начинает заниматься "физкультурой": отталкивается от одной стенки матки и доплывает до другой. Кроме того, ребенок может отреагировать на резкий наружный звук или волнение матери прыжком, который мама принимает за активное шевеление. Если же малыш начнет икать, женщина ощутит слабые ритмичные толчки, идущие изнутри. В 20 недель врачи уже выслушивают сердцебиение малыша с помощью специальной слушательной трубки (стетоскопа).

• На голове появились волосы (лануго).

• Формируются зубы.

• Образуется первородная смазка - белое жировидное вещество, защищающее кожу ребенка в матке.

• Ручки и ножки уже развиты.

• Через вашу кровь ребенку передаются защитные вещества, обеспечивающие сопротивляемость организма.

• Ребенок очень активен; впервые вы ощутите его движение - как будто слабое подрагивание. Он может реагировать на внешние звуки. Но если толчки не часты - не беспокойтесь: в это время у многих наступает период затишья.

• Ребенок может сжимать кулачки.

• Ножки пропорциональны остальным частям тела.

Длина плода от темени до крестца - около 25 см.

• Вес - около 283-285 г.


Источник: www.akusherstvo.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео