Авторизация на сайте

Энциклопедия

Знакомство с величиной, формой и цветом предметов

Знакомство с величиной предметов

Возьмите два ведерка (большое и маленькое) и два комплекта кубиков (четыре больших и пять маленьких). Высота большого ведерка 16 см, маленького - 10 см. Размеры большого кубика 4,5х4,5х4,5, размеры маленького кубика 3x3x3.

Покажите ребенку большое ведерко, закрытое крышкой. Скажите, что там лежат игрушки. Попросите его открыть крышку и достать игрушки. Объясните малышу, что он должен вытащить по одному все кубики, рассмотреть их и поставить на стол. Похвалите ребенка.

Поставьте рядом с большим ведерком маленькое. Попросите малыша достать игрушки из маленького ведра. Пусть он достанет из него все кубики (по одному) и поставит их на стол рядом с большими кубиками. Обратите внимание ребенка на то, что на столе оказалось много игрушек: и больших кубиков, и маленьких.

Потом вместе с малышом разложите игрушки по величине: большие кубики - в большое ведерко, а маленькие - в маленькое.

Знакомство с формой предметов

Возьмите ведерко с крышкой и мелкие, удобные для ручки малыша игрушки разной формы и цвета: пирамидку, кубик, брусок (кирпичик), грибочек), мячик, цилиндр. Высота ведерка 10-12 см, размер игрушек 3-5 см.

Покажите ребенку закрытое крышкой ведерко и расскажите, что там лежит. Потом снимите крышку и предложите малышу, заглянув в ведерко, рассмотреть сложенные там игрушки. Положите игрушки таким образом, чтобы ребенок достал сначала более устойчивые предметы - кубик, брусок, пирамидку, грибочек, а затем катающиеся - цилиндр, яичко, мячик.

Попросите малыша опустить ручку в ведерко и достать какую-нибудь игрушку. Ребенок вынимает кубик или брусок. Похвалите малыша: «Молодец! Какую красивую игрушку ты вытащил из ведерка! Это кубик». Пусть ребенок рассмотрит кубик, поиграет им. После этого попросите малыша положить игрушку на стол; покажите, как надежно стоит кубик, обратите на это внимание ребенка.

Напомните малышу, что в ведерке есть и другие игрушки. Попросите достать и их (по одной); покатайте по столу шарик или яичко, объясните, что одни предметы (как кубик) устойчивы, а другие (как шарик) - нет.

Когда ребенок вытащит и рассмотрит все игрушки, предложите ему сложить их обратно в ведерко. Если малыш не хочет складывать игрушки, нужно обхватить его ручку своей рукой и помочь ему перенести все игрушки в ведерко.

Знакомство с цветом предметов

Возьмите ведерко с крышкой и комплект мелких игрушек красного, оранжевого, желтого, зеленого, синего, фиолетового, черного и белого цвета (например: помидор, апельсин, лимон, огурец, слива, жук, снеговичок). Высота ведерка 12 см, размер игрушек 3-5 см.

Покажите малышу ведерко и скажите, что там лежат игрушки. Предложите ребенку действовать самостоятельно: пусть он снимет крышку и вытащит по одной все игрушки. Обязательно говорите малышу, как называется каждая игрушка.

Все игрушки положите на стол в следующей последовательности: слева перед малышом красный помидор, затем оранжевый апельсин, потом желтый лимон, зеленый огурец, синяя слива, фиолетовый цветок. Черного жука и белого снеговика поставит сам ребенок.

Пусть малыш рассмотрит эти игрушки. Теперь возьмите одну игрушку и опустите ее в ведерко. Остальные игрушки в ведерко должен положить ребенок. Подбадривайте малыша, хвалите его!


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

о чем говорят мужчины
Саша Ковальчук, Москва
Всё видео