Авторизация на сайте

Энциклопедия

Раннее прикладывание к груди

Спустя приблизительно полчаса после рождения ребенок испытывает особенно сильную потребность сосать. Во время первого прикладывания к груди детям редко удается правильно сосать грудь, но именно эти первые попытки в большой степени стимулируют процесс лактации. Чем раньше ребенок начнет сосать, тем быстрее организм матери начнет продукцию молока. Молозиво (первое молоко) надо обязательно давать ребенку - оно очень ценно, а если ребенка приносят на первое кормление на 2-3 день, оно уже потеряно.

Если у матери есть возможность находиться в одном помещении с ребенком, это будет способствовать не только более тесному физическому, но и психологическому контакту. Если новорожденный находится в другом помещении, отдельно от матери, то его приносят строго в определенные часы. Если же малыш находится рядом с матерью, она может кормить его так часто, как он этого хочет. Гибкое расписание и близость ребенка к матери особенно полезны для нормализации грудного вскармливания. Кормление грудью улучшает восстановительные процессы в матке, и раннее прикладывание этому способствует. Сейчас в большинстве роддомов прикладывают ребенка к груди на родильном столе, что способствует лучшему отделению последа.

Количество молока у матери регулируется, в основном, потребностью ребенка. Ребенок должен кормиться первоначально по его желанию, а далее следует приучать его кормиться по часам. Модные зарубежные методики давать грудь ребенку, когда он захочет, мешают выработке у ребенка условного рефлекса на прием пищи, нарушают режим дня, доводят мать до изнеможения из-за сбоя режима ее сна, отдыха, восстановления и питания. Все это способствует воспитанию эгоистичного ребенка, что впоследствии трудно исправить.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Ты станешь мамой - гр.Валдай
Ольга Мамаева, Москва
Всё видео