Авторизация на сайте

Энциклопедия

Как уберечь кроху от проявлений пищевой аллергии?

По статистике сегодня аллергией страдают четверо из десяти детей первого года жизни.

К сожалению, особенность пищевой аллергии заключается в том, что возникнуть она может практически на что угодно, на любой, даже на признанно гипоаллергенный продукт.

Что касается малышей, находящихся на грудном вскармливании, то, чем дольше они будут пить мамино молоко, тем лучше. И к детям с аллергией это относится даже в большей степени, чем к малышам здоровым. Правда, маме стоит воздерживаться от всего, что может способствовать развитию этой патологии, поскольку многие аллергены проходят в грудное молоко.

Это касается не только экзотических продуктов (креветки, ананасы и т.д.), но и, например, коровьего молока, «злоупотребление», которым может привести к появлению у ребенка кишечных колик и кожных неприятностей. Стоит исключить из питания шоколад, какао, консервы, копчености, большое количество пряностей. Откажитесь от острых приправ (майонез, ткемали), а в качестве салатной заправки используйте нежирную сметану.

Если обследование выявило специфический аллерген, присутствующий в рационе мамы, его полностью исключают из меню и заменяют другими продуктами. Так, например, вместо цельного коровьего молока можно употреблять кисломолочные продукты (йогурт, кефир), сметану и неострый сыр.

 

Мало молока?

Если у мамы не хватает молока и ребенок питается искусственными смесями, то при возникновении аллергии ему необходимы особые заменители.

При аллергии к белкам коровьего молока назначают безмолочные диеты. Если же аллергия выражена слабо, то исключают цельное коровье молоко, пресные молочные смеси и творог. Таких малышей переводят на гипоаллергенные смеси с частично гидролизованным белковым компонентом (Хумана ГА, Хипп-ТА) или с большой осторожностью назначают адаптированные кисломолочные смеси (АГУ-1). Разумно в этом случае попробовать не только то, что больше подойдет ребенку, но и то, что ему больше понравится.

Детям второго полугодия жизни можно назначать адаптированные гипоаллергенные смеси, заквашенные специальными заквасками, содержащими бифидобактерии и ацидофильную палочку (Наринэ, Ацидофлора).

В случае выраженной аллергии к белкам коровьего молока и отсутствии положительной динамики при использовании гипоаллергенных смесей могут назначаться специализированные адаптированные смеси на основе изолята соевого белка, не содержащие молочного протеина и лактозы (Хумана-СЛ, Энфамил-соя, Нутри-Соя, Фрисо-соя). Положительный эффект от применения соевых смесей обычно проявляется через 3-4 недели после начала их использования. При этом обязательно исключение из рациона молочных, кисломолочных продуктов и творога.

Однако у крохи может оказаться непереносимость и соевого белка. К сожалению, такая ситуация встречается в наши дни все чаще и чаще.

В арсенале современных лечебных средств есть специализированные продукты, при употреблении которых развитие аллергии невозможно, так как белковый компонент в них расщеплен до уровня отдельных аминокислот. При аллергии к белкам коровьего молока и сое, наблюдающейся у 15-20% детей, назначаются специализированные гипоаллергенные лечебные смеси, приготовленные на основе гидролизатов молочного белка с высокой степенью гидролиза или гидролизаты белков молочной сыворотки с низкой степенью гидролиза (Хумана-ГА 1). Стоит ли говорить, что лучший вариант для продукта детского лечебного питания подскажет лечащий доктор.

 

Даем прикорм

 У малышей-аллергиков с прикормом лучше не спешить, а вводить позже, чем здоровым детям. Делать это следует крайне осторожно, вводя по капельке сока или по крупице пищи.

Неприемлемы соки цитрусовых, морковный, гранатовый, томатный и виноградный. Из яблочных соков наиболее подходят соки светлых сортов, например сок отечественной антоновки, весьма богатой витаминами. Овощное пюре (первый прикорм) и каши (второй прикорм) готовят с добавлением гипоаллергенных смесей.

Лучше использовать специальные гипоаллергенные каши, содержащие расщепленный белок (каша Хумана ГА). Туда можно добавить растопленное сливочное масло.

До года детям-аллергикам нельзя вводить в рацион яйца, рыбу, мясной, куриный и рыбный бульоны. Мясо можно кроличье, индейку, нежирную свинину. Рыбу не дают до конца первого года.


Источник: "Мой ребенок", июнь 2004
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

барабанный папа
А. Нютка, Кисловодск
Всё видео