Авторизация на сайте

Энциклопедия

Как приучить ребенка к гигиеническим процедурам

Большинство дошкольников все еще не любят, когда им моют голову или даже всего лишь причесывают волосы, они с трудом могут усидеть на месте, пока стрижешь им ногти на руках и на ногах, да и зубы нередко чистят наспех.

Легче всего заранее договориться, в какой день недели вы устроите «большую чистку-мойку» (постарайтесь, чтобы это время не совпало с любимой телепередачей). Совместите мытье и прочие гигиенические процедуры с каким-то приятным для ребенка занятием, и поддерживайте в дальнейшем возникшие положительные эмоции.

Отведите на все побольше времени и не подгоняйте ребенка, не то он перестанет вас слушаться. Дайте ему возможность попробовать все, что ему нравится, и ребенок должен видеть, что вы никуда не торопитесь и готовы поиграть с ним, хотя и ожидаете от него послушания.
 

 

Уход за ногтями

В этом возрасте дети не способны сами ухаживать за своими ногтями, однако пусть они все же как-то направляют ваши действия.

Дайте ребенку пилочку для ногтей, чтобы он играл с нею, пока вы стрижете ему другую руку. Ребенок может сам вычищать грязь из-под ногтей щеточкой.

 

Мытье головы

Волосы должны быть чистыми, однако, если мытье головы не проходит без протестов со стороны ребенка, пусть он сам решит, как ему приятнее всего мыть голову. Главное - вы даете ребенку самому право выбрать, что ему хочется.

Предложите ему разные бесслезные шампуни или дайте красивый гребешок - пусть устраивает себе разные прически. Научите его проверять, хорошо ли он промыл волосы чистой водой: когда проводишь по ним рукой, то они скрипят.

«Большую чистку-мойку», во время которой ребенок учится полезным навыкам, завершите чем-то приятным: оденьте ребенка в новую пижамку, расскажите ему сказку, пока сохнут волосы. Этим вы его не избалуете, но зато в следующий раз он с охотой будет мыться.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео