Авторизация на сайте

Энциклопедия

Как избавиться от храпа?

Сон — это неотъемлемая и очень важная часть жизни каждого человека. Он позволяет нам восполнить силы для наступающего дня и способствует нормальной работе всех систем организма. Но даже в такое время, когда человек вроде бы бездействует, существует фактор, который способен многое подпортить. При этом страдают и окружающие, так как храп нарушает не только ваш здоровый сон, но и их.

Этот процесс препятствует нормальному поступлению кислорода в организм спящего, тем самым создаются предпосылки для развития множества болезней. К тому же, ужасающие звуки нарушают сон близких, что не дает им должным образом отдохнуть.

Храп появляется из-за провисания слабых тканей горла, языка и неба, которые с потоком воздуха начинают трястись. Причин у такого недуга несколько, и для начала необходимо определиться, какая именно вызывает его.

К возможным факторам возникновения храпа относятся:

  • неудобная поза во время сна, в основном на спине;
  • дефекты перегородок носа;
  • воспаления носа, горла и органов дыхания в хронической форме;
  • ослабевшие из-за курения и алкоголя ткани горла;
  • избыточный вес (жир оказывает давление на дыхательные пути);
  • прием гормональных препаратов;
  • сухой воздух в помещении.

Но также причина может крыться в приеме снотворных препаратов, усталости и недосыпе, сбоях в функционировании щитовидки.

Наиболее опасно при храпе такое явление, как сонное апноэ. Это остановка дыхания, вследствие чего организм испытывает серьезный недостаток кислорода. В таком случае проявляется множество симптомов, схожих с признаками других болезней. Например, беспокойный, не восстанавливающий энергию сон, раздражительность, кошмары, быстрая утомляемость и множество других симптомов. При таких серьезных проявлениях необходимо обратиться за помощью к врачу. Вам поможет отоларинголог или сомнолог (например, в Екатеринбурге работает хороший врач Артем Володкевич http://somnologist.ru/). Благодаря полисомнографии можно исследовать процесс сна и выявить патологию.

Для того чтобы избавиться от храпа, сначала нужно выявить его причину, и потом искоренять именно ее. В настоящее время аптеки имеют широкий выбор аппаратов для избавления от этой проблемы. Если нос заложен, это необходимо лечить. Иногда приходится прибегать и к хирургическим операциям для исправления перегородок носа или коррекции тканей горла.

С давних времен от храпа избавлялись различными «бабушкиными» методами. Делали всяческие отвары и настои. Например, помогает настойка, приготовленная из стакана сока капусты вместе со столовой ложкой меда. Ее принимали ежедневно перед сном на протяжении месяца. Еще одним известным способом излечения является запеченная морковь, которую съедали перед сном. Также в качестве профилактики проводили некоторые упражнения. Когда напрягаются мышцы спины и шеи, нужно произносить 30 раз букву «и». Это необходимо повторять пару раз в день. Еще одним действенным способом считаются движения челюстью назад и вперед, также выполняемые по 30 раз.

Если вы привыкли спать на спине, и это провоцирует храп, отучиться от этой привычки вам поможет обычный мячик. Его можно зашить в кармашке на спине вашей пижамы. Так, каждый раз, когда вы будете пытаться в процессе сна повернуться в любимую позу, вам помешает мячик. Для выработки рефлекса сна на боку вам потребуется около месяца. В первое время будет наблюдаться недосып и усталость, но потом вы заметите положительную динамику.

Также в качестве способа избавления от мучительного храпа можно использовать акупунктурный массаж. С помощью тонизирующих надавливаний по определенным точкам можно нормализовать сон, тонизировать мышцы и уменьшить подвижность обвисающих тканей.

Первым шагом, который нужно сделать, можно считать нормализацию веса. Употреблять пищу можно не позже чем за три часа до сна, а также нельзя употреблять большое количество алкоголя. Необходимо бросить курить. Врачи рекомендуют людям, страдающим храпом, спать на особой подушке с валиком в области шеи. Можно использовать специальные полоски для дыхания носом. И постарайтесь поддерживать нормальную влажность воздуха в комнате (около 50–60%).

Если излечить храп своими силами не получается, то вам следует обратиться к врачу. К сожалению, в настоящее время не существует универсального, быстродействующего и верного способа лечения храпа. Выбор методики должен быть подобран индивидуально и внимательно. И зависеть он должен от причин, вызвавших эти звуки и тяжести состояния.

Если у болеющего отсутствуют анатомические дефекты, то принимаются иные меры. Используют терапию, заключающуюся в дыхании с помощью аппарата. Он состоит из маски, которая обеспечивает поток воздуха в течение ночи, что обеспечивает спокойное дыхание, без остановок, и насыщает организм кислородом. Таким образом, человек просыпается отдохнувшим, бодрым и с отличным самочувствием. Как, впрочем, и его семья.

Поэтому стоит следить за своим здоровьем и вовремя обращаться к врачу, тогда ничего не будет омрачать вашу жизнь!


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео