Авторизация на сайте

Энциклопедия

Что умеет ребенок в один год

И вот малышу исполнился год, и можно праздновать первый день рождения. Мама и папа оглянуться не успели, а ребенок их так вырос!

Кажется, еще только вчера малыш родился и был таким крохотным, что мог затеряться среди пеленок и подгузников. Но он быстро изменился - вырос и похорошел; к тому же, он освоил за год немало навыков.

Какими же навыками владеет здоровый, нормально развивающийся малыш к году жизни?

• Легко и уверенно ползает, довольно быстро ходит на четвереньках (иной раз за ним не угнаться).

• Довольно легко встает на ноги, причем без посторонней помощи; может становиться на ножки, как придерживаясь рукой за бортик детской кроватки, так и не придерживаясь.

• Достаточно долго стоит, не придерживаясь за стенку кроватки или за сетку манежика.

• Ходит (надо сказать, что многие годовалые дети довольно уверенно владеют навыком ходьбы); на прогулке ребенок ходит без поддержки или держась за руку мамы, или толкая перед собой прогулочную коляску.

• Держась за руку мамы, иной годовалый ребенок может пробежать несколько шагов (без поддержки бегать еще не может).

• Достаточно уверенно и крепко держит чашку, пьет из чашки без помощи мамы и папы; однако, большей аккуратностью ребенок этого возраста еще не отличается, и координация движений его оставляет желать лучшего; самостоятельно пользуясь чашкой, малыш может пролить значительную часть содержимого чашки.

• Активно подражает действиям взрослых людей; некоторые простые действия взрослых ребенок довольно точно повторяет; используя это его тремление к подражанию, малыша можно вовлечь в очень занимательную и полезную для него игру.

• В общих чертах понимает, что говорят ему родители, чего они от него хотят; это понимание очень помогает в обретении новых навыков.

• Довольно плотно «общается» с горшком, справляет в горшок и большую, и малую нужду; кроме того, он уже просится на горшок, когда чувствует позывы на опорожнение кишечника или мочевого пузыря; хотя иногда, увлекшись игрой, ребенок забывает попроситься (с течением времени такие случаи бывают все реже).

• Произносит много слогов и некоторые слова - из самых простых (вроде «мама», «папа», «баба» и др.).

• С интересом прислушивается к разговорам мамы и папы; запоминает новые слова, вникает в смысл слов; если речь заходит о ком-то (называют по имени), малыш хорошо понимает, о ком заходит речь; если человек, о котором говорят, ему нравится, то ребенок явно оживляется, когда называют его имя этого человека.

• Некоторые дети могут называть по имени маму и папу, а также других членов семьи; имена в произношении ребенка могут быть сильно изменены, но, общаясь с малышом изо дня в день, все члены семьи знают, чьи имена он произносит.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео