Авторизация на сайте

Энциклопедия

Что должен уметь ребенок к концу 4 месяца

В конце четвертого месяца ребенок должен уметь:

• лежа на животе, поднимать голову на 90°;
• громко и заливисто смеяться;
• подолгу сидеть, опираясь спиной на опору и откинувшись назад;
• протягивать ручку к предметам, но еще не уметь их брать;
• начинать лепетать;
• ему уже совершенно не нравится оставаться одному, и у него возникает потребность наблюдать за происходящим вокруг;
• провожает взглядом предмет, перемещаемый по дуге перед его лицом на расстоянии 15 см в диапазоне 180° (с одной стороны на другую).

Иногда ваш малыш уже может:

• твердо держать голову в вертикальном положении;
• лежа на животе, приподнимать грудь, опираясь на руки;
• переворачиваться (в одну сторону);
• возражать, если вы попытаетесь отнять у него игрушку.

К концу четвертого месяца большинство детей все еще не могут держать голову на одном уровне с телом, когда их пытаются поднять за ручки: голова обычно запрокидывается назад.


 

Комментарии (11)

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 28 Января 2011 в 21:57

Интересно, это из наблюдений за собственным ребенком???
Половина - неправда!

Юлия Волина 22 Февраля 2011 в 14:28

Согласна! Бред, особенно по поводу третьего пункта)))

El`ka 1 Марта 2011 в 18:37

почему неправда? мы все это умеем уже,кроме вставания на руки...подниматься научился,а вот стоять не может,сразу падает..

Асия Гафарова 5 Августа 2011 в 00:12

Я тоже считаю, что третий пункт не совсем верен. В том смысле, что ребенка еще рано сажать, даже с опорой, специалисты этого не рекомендуют в таком возрасте.

Мы все это делаем и сидит он полусидя(ну или полулежа)его за ручки возмешь он как ванька-встанька уже на попесмех Кто нить знает почему нельзя сажать???

Ольга Паршина 5 Сентября 2011 в 10:57

потому что это может привести к искривлению позвоночника.

Не к искривлению,а к оседанию(это если ребенок постоянно сидит)в нашем случае это не возможно,т.к.ребенок не может сам сидеть(но сейчас даже выпустили такие подушки- круги ,в которые можно сажать ребенка,как только он самостоятельно научился садиться,но удерживаться в таком положении не можетулыбка )Иаким образом некоторые дети к 4 месяцам уже практически садятся(если положить его на подушку,то 90 % сядет)Хотя и на подушку тоже нельзя ложить ребенка,вот тут-то и будет искривление позвоночникаулыбка

Jujzm Dkjfkdjf 19 Сентября 2011 в 10:03

У меня и первая девочка и вторая полусидели или полулежали в этом возрасте...Сейчас им 12 и 10 лет, все это время позвоночники у них прямые как у гимнасток. потому что всегда спали без подушки ина жестком матрасе.
А моя вторая дочка вообще в этом возрасте уже ползала по квартире как заводная... А моей третьей сейчас тоже очнеь нравится полусидеть и смотреть на мир.... А еще она своими руками ноги достает и радуется этому и за игрушками ползает, правда на спине...Дотягивается до интересующей ее игрушки и берет ее. Так что под общие рамки тут не подведешь у каждого по разному детки развиваются... Раньше детей практический до года пеленали, от этого и развитие замедлялось, сейчас дети растут в свободе движения , поэтому и быстрее развиваются физический.

Инна Лапутина 13 Октября 2011 в 09:54

Ну и конечно ни одна мама про своего ребенка плохого ничего не напишет. только то, что он суперребенок и всё уже умеет, даже больше чем надо! прям не "по годам"! когда ребенку нужно самому тогда он и сядет. позже это будет или раньше установленных стандартов - это решать не нам, а природе. мы лишь можем помогать ребенку, когда заметим его желание чему-то новому учиться.

Jujzm Dkjfkdjf 14 Ноября 2011 в 11:13

Ну почемуже, моя первая дочка развивалась медленно, а первый раз пошла вообще в год и 2 месяца... А вот вторая у меня в 3 месяца ползала, а в 6 месяцев уже поднялась на ножки, а в 9 пошла сама.... А средняя развивается посередине, гдето опережает, гдето средне.... Ей сейчас 5 месяцев немного передвигается лежа на животе.... Так что у каждого свое, природа есть природа....Просто те мамы которые написали про своих детей только хорошее, просто сравнивать не всегда есть с кем...У меня, к примеру трое детей могу сравнить улыбка

Юка Травкина 29 Октября 2014 в 10:07

в заголовке указано к КОНЦУ 4 мес, но нам только будет 4.... голову и держим лежа на животике и грудь поднята, но может не на 90 градусов конечно (с транспортиром не измеряла смех )
Ползать не ползаем, если только на спине и вниз... игрушки хватаем иногда...подвесными иргаем берем в ручки и тянем в рот. за предметами следим.
Сидеть......ого тоже считаю рановато.
Смеемся в голос редко, улыбаемся часто. Лепечем уже вовсю давно.

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео