Авторизация на сайте

Энциклопедия

Что чувствует малыш…

Хочешь узнать, комфортно ли твоему ребенку в животике, как он реагирует на прикосновения, голос и музыку? Уверяем, у него есть свои предпочтения. Мы откроем тебе тайну.

Настроение крохи напрямую зависит от твоего самочувствия. Если ты в прекрасном расположении духа, - он умиротворен. На его личике даже появляется улыбка!

А вот мамочкино волнение и напряжение воспринимает настороженно. К сожалению, не всегда получается предусмотреть и исключить стрессовую ситуацию. Не переживай! Самое главное для малыша - твоя поддержка. Погладь животик - нежные прикосновения успокоят ребенка. Помни, что большинство твоих эмоций передается маленькому.

Кроме того, есть несколько факторов, влияющих на плод независимо от твоего состояния. Ему может не нравиться музыка, звонок телефона и даже пища. Воспользуйся нашими подсказками, сведи нежелательные моменты к минимуму.

 

...во время УЗИ

Датчик, который перемещают по животику, не причиняет тебе никаких неудобств. А вот малышу эти манипуляции не нравятся. Врачи отмечают, что пока проводится УЗИ, ребенок беспокоен. Таким образом он реагирует на ультразвук.

• Есть мнение, что это обследование вызывает головную боль у плода. Но научно это предположение пока не подтверждено. Хотя ты и сама можешь почувствовать чрезмерную активность крохи во время процедуры. В любом случае доктора советуют делать УЗИ по графику и в случае необходимости.

 

...при звонке твоего мобильного

Ребенок очень чувствителен к звукам внешнего мира. Подбери спокойную мелодию к своему телефону, выключи виброзвонок. Лучше, если ты будешь носить мобильный не в кармане, а в сумочке. И никогда не вешай его на шею.

• Сократи число телефонных разговоров. Помни, кроме звуковых колебаний малыш ощущает негативное воздействие электромагнитного излучения.

 

...когда вы с мужем занимаетесь любовью

Кроха прекрасно усвоил, что маме и пане очень хорошо вместе. Когда муж ласкает тебя, целует и гладит животик, ребенок откликается, переворачивается, шевелит ручками и ножками. А вот во время полового акта он мгновенно затихает и успокаивается. Малыш уже понимает, что родители хотят побыть наедине.

• Благодаря тому, что плод находится в амниотической жидкости, он не ощущает толчков. В эти моменты он чувствует ваши с мужем положительные эмоции. После секса малютка вновь активно двигается. Это совсем не из-за дискомфорта. После физических усилий твой организм выделяет гормон эндорфин, который ускоряет сердечную деятельность плода.

 

...в стрессовой ситуации

Волнения, переживания, испуг кроха воспринимает довольно настороженно. Когда мама нервничает, ему тревожно. Под действием гормонов стресса сужаются твои кровеносные сосуды, кислород и питательные вещества поступают в организм ребенка в ограниченном количестве.

• Найди в себе силы преодолеть негативные эмоции. Ведь нервозность мамы нередко становится причиной пугливости и капризов в первые месяцы жизни малыша.

 

...после того, как ты поешь

У крохи есть свои любимые блюда. Ему нравится все сладенькое. Когда ты ешь фрукты, варенье или пьешь сок, он с удовольствием глотает околоплодные воды. А вот резкий вкус неприятен для него - околоплодная жидкость становится горьковатой. Например, он недоволен, когда ты пьешь чай с большим количеством лимона. И не любит, если ешь лук и чеснок: чувствует их вкус и запах около суток.

• Не злоупотребляй специями и приправами, все хорошо в меру. Кроме того, тебе противопоказано переедание, поскольку переполненный кишечник давит на матку. Малышу тесно, его движения становятся скованными и замедленными, а ведь так хочется размяться!

 

...если включаешь музыку

Мелодии, которые нравятся ребенку, способствуют развитию его мозга. Кроха по достоинству оценит классиков, он не против джаза и рок-н-ролла. Его дыхание становится спокойнее, когда ты слушаешь то, что любишь.

Сейчас выпускают специальные сборники для беременных. Звуки природы в них сопровождаются тихой, приятной мелодией. Под такую музыку хорошо провести сеанс релаксации или занятия йогой.

Музыка тебя раздражает? Тогда малыш тоже от нее не в восторге.

• Кроме звуков внешнего мира ребенок слышит биение твоего сердца, пульсацию крови, работу кишечника. Поэтому не включай музыку громко и надолго.

 

Наталья Емелина


Источник: "Твой малыш", декабрь 2005
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей