Авторизация на сайте

Энциклопедия

Чем полезна озонотерапия при беременности

Беременность - это период, когда женщине необходимо поддерживать хорошее самочувствие. Если здоровье беременной было ослаблено плохой экологией или другими факторами, то возможны такие осложнения, как гипоксия плода, гестоз и различные инфекционные заболевания.

Принимать многие препараты при беременности нежелательно - это может повлиять на развитие плода. Именно поэтому будущим мамочкам рекомендуется озонотерапия. Она абсолютно безвредна и улучшает состояние здоровья женщины.

Процедура озонотерапии

Озонотерапия - процедура, которая проводится курсами. Обычно женщинам вводят состав, обогащенный кислородом и озоном, внутривенно через капельницы. Один курс - это 5 капельниц. Иногда назначают подкожное введение состава. Это особенно актуально, если нужно укрепить поясничный отдел или снять боль в суставах.

Озонотерапия назначается между 20 и 30 неделей беременности, крайний срок - 36 неделя. Стандартное лечение - это четыре курса капельниц. Состояние здоровья женщины при этом улучшается. Если беременная имеет какие-либо осложнения, то курс озонотерапии проводится в сочетании с другими терапевтическими курсами.

Когда стоит пройти курс

Озонотерапию назначают:

  • при ухудшении иммунитета, проявлении симптомов простудно-инфекционных заболеваний;
  • в пик сезонных инфекций;
  • для лечения гестоза;
  • для коррекции веса плода;
  • чтобы уменьшить риск выкидыша;
  • при гипоксии плода;
  • если есть риск отслоения плаценты;
  • для того, чтобы повысить вероятность оплодотворения и закрепить плод при искусственном оплодотворении и ЭКО.

После родов женщинам назначают озонотерапию, чтобы ускорить процесс восстановления организма. В период беременности можно проходить такие процедуры также для того, чтобы снизить риск ослабления родовой деятельности. Озонотерапия не повредит и женщинам, здоровье которых было ослаблено плохой экологией, стрессами, бурным ритмом жизни.

Есть ли противопоказания?

Несмотря на то, что озонотерапия - безопасная процедура, у нее есть противопоказания. Не рекомендуется проходить курс:

  • если у женщины есть аллергия на озон;
  • при психических заболеваниях;
  • при нарушении свертываемости крови (например, при гемофилии);
  • при эпилепсии, даже если судороги давно прекратились;
  • если женщина принимает препараты, которые снижают свертываемость крови;
  • при наличии заболеваний щитовидной железы;
  • если женщине диагностировали кровотечения из внутренних органов.

Также не стоит использовать озонотерапию, если женщина не переносит внутривенных инъекций и капельниц. При желании можно получить озон с помощью баротерапии в специальной капсуле.

Результаты лечения

После курса озонотерапии иммунитет женщины повышается. Она намного легче перенесет простудные заболевания или вообще не заразится в сезон инфекций. Лечение влияет на внешний вид женщины. У беременной розовеет кожа лица, она выглядит более здоровой. Настроение повышается, снижается риск депрессии.

Женщины, которые прошли курсы озонотерапии, рискуют меньше. В большинстве случаев они рожают без проблем и осложнений, беременность протекает абсолютно нормально. Настроение у беременных становится более стабильным, перепады случаются реже. Сегодня такие курсы проходят совершенно здоровые женщины для поддержки организма в период беременности. Ведь в это время женщине требуется больше ресурсов.

При озонотерапии снижается потребность в лекарственных средствах. Для обезболивания используются меньшие дозы препаратов.

 

По материалам сайта lasmed.ru


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Ярик катается дома с горки
А. Нютка, Кисловодск
Всё видео