Авторизация на сайте

Энциклопедия

Бисероплетение

В последнее время бисероплетение - старейший вид рукоделия - занял определенное место в современной моде. Богатейшая цветовая гамма чешского бисера, неограниченные возможности моделирования изделий из бусинок, большой ассортимент различных украшений могут осуществить любую мечту самой капризной модницы. Колье и серьги, пояски и брошки, шапочки и браслеты, заколки и сумочки в сочетании с натуральными камнями, жемчугом и янтарем придают внешнему виду оригинальность и неповторимость.

Посмотрите, как много разных сумок и сумочек вокруг вас! Выбрать что-то в этом многообразии не так то просто, но не отчаивайтесь, попробуем следовать моде... и поэтому обратим наш взгляд на небольшие сумочки из бисера, которые могут быть как вечерними, так и удобными для прогулок в солнечный день.

Все зависит от вашего настроения! В новых сумочках дизайнеры соединили бисерное плетение, стеклярус и перья. Кстати, обратите внимание, что черный фон сумочек, на котором чаще всего делают аппликации и прикрепляют бисер, становится практически незаметным, и лишь служит оттенением для основного рисунка.

В последнее время очень популярны стали сумки, расшитые бисером, бусинами, стеклярусом и другими украшениями. Такие сумочки, как правило, размером не больше кошелька. Они так изящны и сказочны, что порой их хранят как семейную реликвию. Вышивка и плетение на этих сумочках должны быть красивыми и оригинальными. Цветы и диковинные птицы, которые будут сплетены и расшиты на сумочке, вы можете сделать в двух экземплярах: украсить ими вашу сумочку и вколоть в волосы или же прикрепить к туфелькам!

Не бойтесь фантазировать и попробуйте вышивку и аппликацию бисером на разнотекстурных тканях: на меховых или кожаных, или материалах, имитирующих рисунок зебры, коровы, леопарда.

Если вы увлекаетесь золотым и бронзовым бисером, то надевайте вместе с этой сумочкой ювелирные украшения того же цвета. Иначе впечатление от вашего внешнего вида будет испорчено.

Фенди, создавая коллекцию бисерных и драгоценных сумочек, говорила: "Не смешайте ваши металлы". На практике выяснилось, что сумочки, плетенные из бисера, требуют подкладки, так как мелкие предметы через отверстия в узоре могут просачиваться. И даже двойное жесткое плетение не выход, так как за кусочек лески или бисера вы можете и сами поцарапаться, и поцарапать предметы внутри сумки.

Поэтому самый практичный, и что самое главное модный вариант на сегодняшний день - это сумочки оплетенные бисером или бусинками. Сквозь плетение просматривается красивая ткань (бархат, атлас), она же служит подкладкой.

Можно встретить подкладку, связанную на спицах или крючком, где цвет бисера подобран в тон ниткам. Такие сумочки очень любит носить Гвинет Пэлтроу и Сьюзен Сэрандон. Выбирая или создавая своими руками сумочку из бисера с красивой подкладкой, вы получаете новейшую модель двухслойной и стильной сумочки!

Вообще, история бисероплетения уходит в далекие времена. Египтяне, научившись делать стекло 4000 лет назад, стали применять его в качестве украшений. Разноцветными блестящими шариками они украшали одежду, шею, руки и ноги. В начале бусинки нанизывали на конский волос, затем на травинки, а позднее на нитки. Так постепенно зарождалось бисероплетение.

На пороге ХХI века молодежь продолжает интересоваться бисером. Яркие браслетики на запястьях девочек, так называемые «фенечки», подтверждают это. Интересен и тот факт, что бисероплетение стало развиваться не только в нашей стране, но и во всем мире.

Многие издательства России обратили внимание на повышенный интерес к бисероплетению, появились красочно оформленные издания с цветными вкладышами и многочисленными схемами, а также небольшие брошюрки с описаниями приемов плетения и небольшими примерами.

В Москве и других городах России проходят выставки мастеров бисероплетения, открываются специальные магазины по продаже бисера и различных материалов, необходимых для плетения, работают курсы по обучению бисероплетению.


Источник: www.biserland.ru
 

Комментарии (16)

во!теперь я знаю,чем заняться улыбка

Лидия Хирёва (Бажукова) 16 Марта 2010 в 09:04

а я люблю этим заниматься улыбка , так успокаивает улыбка вот только времени не хватает на все грусть

Евгения Шестацкая 17 Марта 2010 в 06:47

Занимаюсь бисероплетением уже 12лет.Удивительная вещь!!!!!!!!!!!!!!!!Можно и вышивать и вязать и плести и творить

покажи свои работы улыбка

Елена Бартенева 23 Марта 2010 в 11:55

Если вышиваешь,можешь схемками поделиться интересными? Да и простенькими схемка плетения. Буду очень благодарна.

Оксана Волкова 18 Марта 2010 в 14:51

да это хорошая вещь,я тоже этим занимаюсь,но сейчас времени не хватает домашние дела

а что-нибудь осталось,посмотреть улыбка

Оксана Волкова 18 Марта 2010 в 20:39

да есть ,я ведь для себя делалаю.
смогу показать,только позже,т.к.они у мамы хранятся,а мы в разных городах живем.
так смогу покажу обязательног смех

Евгения Шестацкая 19 Марта 2010 в 09:09

смех Обязательно!!!Я тут недавно. А есть тут специально созданное сообщество или группа?Куда можно выкладывать фото?

Евгения Шестацкая 23 Марта 2010 в 12:45

Елена я тогда лично тебе кину пару схемок, только завтра!

Екатерина Колосова 30 Июня 2010 в 18:51

а есть схемы роз?

Евгения Шестацкая 30 Июня 2010 в 22:57

в моем блоке есть

Юлия Новикова 7 Декабря 2010 в 20:12

я - мастер... обращайтесь, отвечу на все вопросы и поделюсь литературой))

Лидия Хирёва (Бажукова) 8 Декабря 2010 в 07:02

я тоже бисером занимаюсь в свободное время, вот только его на данный момент нет вообще

Юлия Новикова 8 Декабря 2010 в 10:23

а я-то уже размечталась.... думала, теперь столько свободного времени будет.... вот я обломалась... сумасшествие

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

коммерческие аккорды
Саша Ковальчук, Москва
Всё видео