Авторизация на сайте

Энциклопедия

13 неделя беременности

К настоящему моменту в вашей крови уже достаточно много гормонов, отвечающих за беременность. Скоро уже вас перестанет мучить утренняя тошнота, вы станете менее раздражительной. Уйдет чувство беспокойства, связанное с риском выкидыша.

Веки у вашего ребенка еще сросшиеся: глазки откроются только через четыре месяца. Если ручки у него уже достаточно длинные, он начнет сосать большой палец. Но вообще "сосать" - это слишком громко сказано, так как пока что ребенок просто кладет пальчик в рот.

Важная новость: все двадцать зубов (вернее, их зачатки) сформировались и ждут своего появления на свет.

Начинает закладываться ткань, из которой будут формироваться косточки ребенка, особенно конечностей и головки. Уже намечается пара ребрышек. Носик и подбородок вырисовываются более отчетливо. Через несколько недель ваш ребенок начнет двигаться "как взрослый": его грудка начнет подниматься, как при дыхании, он даже научится проглатывать незначительное количество околоплодных вод, которые он вернет, сделав "по-маленькому". Поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин.

Основную роль в питании ребенка, снабжении его кислородом и оттоке продуктов переработки сейчас выполняет плацента; в последующие месяцы важное значение будут иметь околоплодные воды. К 13 неделе беременности плацента уже надежно сформирована и готова принять у яичников эстафету производства гормонов, таких, как прогестерон и эстриол, которые играют огромную роль в развитии беременности. Плацента весит около 30 г.

Мутноватая мембрана обволакивает вашего ребенка. Наверху с левой стороны отходит пуповина. Мембрана состоит из двух слоев, сросшихся вместе: амниона и хориона.

• Длина плода от темени до крестца - 10,5 см.
• Вес - примерно 28,3 г


Источник: www.akusherstvo.ru
 

Комментарии (5)

Татьяна Сичинава 14 Декабря 2010 в 20:47

хотелось бы еще знать,что в этот период лучше кушать,какие принимать витамины,какие могут быть новые ощущения и т.д....

Мария Дудинова 22 Декабря 2010 в 11:40

кушать нужно побольше фруктов,овощей сырых или отварных но не жаренных, жареное вообще вредно ! я ела яблоки , бананы, свежие огурцы и помидоры , супы и очень уж нравилось мясо оно кстати тоже полезно если не жирное . ну а витамины выписывает гинеколог. приветствие

Надежда Лялене 10 Октября 2011 в 08:55

Мамочки! Кто из Питера! На 12,5 недельке ходили с мужем на УЗИ в "Медико-генетический центр" на ул. Тобольской д.5. Врач Макеев Евгений Юрьевич. Получили колоссальное удовольствие!!! Доктор супер внимательный, он просто прфи! Всё грамотно рассказал,показал малыша во всех проекциях и дал кучу полезных советов. И что поразило - совершенно бесплатно!!! Да-да,каждая женщина имеет право по направлению из консультации первое УЗИ (в11 -14 недель) пройти в этом центре бесплатно. У нас это четвертый ребенок.Много раз ходили с мужем на УЗИ,но такое шоу и такого замечательного доктора увидели впервые!!!

Яна Сиукаева 12 Марта 2012 в 13:20

Мне кажется вес тут не правильный при 10,5 см вес 28,3 примерно, это очень мало. Я была на узи и у меня 85 грамм весит при 7 см

Юлия Щербак 26 Июня 2013 в 02:26

а я считаю. что здесь неверные параметры указывают. Я была на УЗИ, срок и по менструации и по развитию 13 нед 1 день: длина плода от темени до крестца = 6,5 см(я еще переспросила это точно? как-то маловато. Врач на меня вообще странно посмотрела, удивилась, говорит: а сколько вам надо? 10см что ли? Многовато запрашиваетеулыбка) Развитие на 5 баллов из 5) 10 см при сроке в 13 недель никогда не встречала, был самый максимум 8 см, а в среднем 6-7 см). Несостыковочка какая-то в информации))

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео