Авторизация на сайте

Энциклопедия

Значение йода при беременности

Практически все без исключения врачи назнают беременным женщинам йодосодержащие препараты. В чем же необходимость постоянного обогащения организма беременной женщины этим микроэлементом? 

Йод является одни из важнейших составляющих, способствующих образованию гормонов щитовидной железы. Именно щитовидная железа влияет на развитие мозга эмбриона, а также отвечает за уровень интелекта малыша в дальнейшем. Недостаток в организме женщины йода может привести к значительному умственному торможению будущего ребенка вплоть до кретинизма. 

Дефицит йода в организме беременной женщины существенно повышает риск выкидыша или регресса беременности на ранних сроках. Практически любое описание препарата предусматривает регулярное его применение беременными. У ребенка содержание в организме йода отвечает и за рост скелета, а также гармоничную работу всех внутренних органов. Для того, чтобы избежать в дальнейшем частых визитов на прием детского ортопеда, позаботиться о приеме йодосодержащих продуктов и препаратов следует за несколько недель до планируемой беременности.

Недостаток йода в организме беременной женщины может существенно нарушить функционирование щитовидной железы, что приведет к гормональному сбою. Снижение физической и умственной активности, постоянные депрессии, необъяснимая прибавка массы тела, отеки, ломкие ногти и ухудшение состояния волос - все это признаки того, что организму не хватает йода. Йод отвечает и за выработку молока.

Существует риск вовремя не заметить дефицит йода в организме. Профилактикой приема йодосодержащих препаратов и продуктов следует заниматься практически на протяжении всего периода протекания беременности. Суточная потребность организма беременной в этом микроэлементе составляет около 200-250 мкг/сутки. Принимать же препараты можно еще на этапе планирования при норме в 100-150 мкг в сутки. Постарайтесь употреблять в пищу побольше морских продуктов: рыбу, креветки, морская капуста и кальмары. Много йода содержится и в инжире.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео