Авторизация на сайте

Энциклопедия

Зима – пора чудес и увлекательных открытий

Зима – не только удивительно красивое время года, но, пожалуй, вызывающее наибольшее количество вопросов у малышей. Каждая мама не раз пыталась ответить, почему вода превращается в лед, откуда берется вьюга, как получаются сугробы. Пытливый детский ум радостно впитывает все новое и интересное.

Задача любящих родителей – объяснить на понятном языке и в интересной форме, как «устроены» самые обычные природные явления.

Иней – одно из красивейших зимних чудес

Отправляясь в морозный день на прогулку с ребенком, обращайте его внимание на то, как красивы деревья, ветки которых покрыты инеем, напоминающим старинное кружево. Тут же можно вспомнить чудесное стихотворение Сергея Есенина о березе, окутанной серебряной бахромой. В детской памяти оно всегда будет ассоциироваться с морозным зимним днем, так что запомнится очень хорошо (кстати, в школе все равно придется его учить, так уж лучше сделать это в такой игровой форме, чем потом заставлять зазубривать строчки).

Рассмотрите заиндевелую веточку – пусть малыш увидит, что ее покрывают крошечные кристаллы, напоминающие соль. Предложите подышать на нее, чтобы убедиться, как легко тают крошечные льдинки, оставляя влажную поверхность чистой.

Ледяная сказка

Не меньший интерес у малышей вызывает лед. Во-первых, конечно, сосульки, изящной бахромой украшающие карнизы, во-вторых, замерзшие лужи. Прогулку-«объяснялку» можно начать с загадки о белой морковке, растущей зимой, после которой можно рассмотреть сосульку со всех сторон, убедившись в том, что она прозрачная, хрупкая и тает в руках. Затем расскажите о том, как солнечные лучи в течение дня подтапливают снег, лежащий на крышах, как капельки воды начинают струиться с карнизов, но с наступлением вечера не срываются вниз, а застывают, наслаиваясь одна на другую и образуя чудесные льдинки. Полюбуйтесь вместе, как они переливаются при попадании света.

Что касается льда, то можно объяснить его появление, построив вместе снежную горку, хорошенько утрамбовав одну из ее сторон и полив водой. Это самый наглядный и понятный пример, который еще и поможет получить маленький аттракцион прямо во дворе – дети с удовольствием будут кататься по замерзшей поверхности.

Научное зимнее шоу для детей

Получить такие знания в интересной игровой форме поможет новогоднее научное шоу. Зрелищные, но безопасные опыты с сухим льдом, газированными напитками и новогодними конфетти позволят понять, почему замерзают водоемы, как образуются снежинки, и получается вьюга. Эксперименты, в которых могут принимать участие сами дети, лучше любых учебников объясняют принципы устройства мира.

Программа насыщена опытами, которые прочно связаны у детей с зимой и Новым годом, поэтому праздник получится насыщенным, захватывающим и очень веселым. Вы сможете подарить своему ребенку настоящую снежно-морозную сказку!


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео