Авторизация на сайте

Энциклопедия

Женская молочница (кандидоз). Что это такое и как избавиться?

Женская молочница (кандидоз). Что это такое и как избавиться?

Многим женщинам доводилось встречаться с молочницей после родов, перед менструацией, во время стрессов. Но что же это такое?

Молочница – одна из многих разновидностей инфицирования грибками, в данном случае типа Candida. Эти грибки не являются потенциально опасными для организма, ведь некоторое их содержание является нормой для организма, и Candida обитают во рту, влагалище и толстой кишке.

Считается, что заболевание вызвано не самими грибками, а чрезмерным их количеством, а также появлением болезнетворных штаммов Candida. А вот обыкновенные грибки этой группы вполне безобидны. 

Молочница приносит дискомфорт и неуверенность, причем от нее может пострадать абсолютно любой человек, вне зависимости от его пола, возраста, рода деятельности. 

Причины заболевания

Причин молочницы достаточно, именно поэтому при определенных обстоятельствах ею может заболеть любой человек.

Среди них выделяют: 

  1. СПИД и ВИЧ;
  2. Беременность у женщины;
  3. Лечение антибиотиками;
  4. Понижение иммунитета;
  5. Лейкемия;
  6. Сахарный диабет;
  7. Малокровие;
  8. Травмы кожных покровов всех типов;
  9. Недостаток питательных веществ, гиповитаминоз;
  10. Заболевания печени;
  11. Нарушения в работе внутренних органов;
  12. Стресс и депрессия;
  13. Аллергия. 

Симптомы женской молочницы 

Как было сказано ранее, кандидоз – проблема не наличия грибков, а их переизбытка, превышения их нормального количества.

Определить количество этих грибков помогут различные медицинские тесты. У молочницы довольно-таки яркие симптомы, из-за чего не заметить заболевание невозможно. У женщин отмечаются жжение, боль в области половых органов, а также внизу живота.

Пациенток тревожат зуд и покраснения в пораженных зонах. Эти симптомы зачастую сопровождаются густыми белыми выделениями белого цвета. Они неприятно пахнут, имеют творожистую консистенцию. Во время секса женщина, больная молочницей, не испытывает никаких приятных ощущений. Она ощущает лишь сильную боль и жжение.

Причем эти ощущения не покидают ее долгое время, а поход в туалет становится мучительным, так как неприятные ощущения в области половых органов не проходят. 

Во время лактации у женщин молочница может поразить молочные железы. Самая страшная форма проявления кандидоза у женщин - молочница матки. Считается, что это очень опасно для здоровья самой женщины, и в отдельных случаях может вести даже к бесплодию. 

Лечение молочницы

Молочница может поражать многие системы органов, именно поэтому нужно сразу же обращаться к врачу при наличии вышеприведенных симптомов. Медикаментозное лечение выбирается исходя из типа поражения грибками.

Настоятельно не рекомендуется заниматься самолечением, так как средств от молочницы много, но необходимо точно знать, на что лекарство должно будет подействовать. 

Лечащий врач обязан провести комплекс мер, направленных на уменьшение грибков Candida, для этого он:

  1. Он устанавливает индивидуальную переносимость пациента на средства, воздействующих на грибки, а также чувствительность этих грибков к антимикотиновым препаратам;
  2. Восстанавливает pH и баланс микрофлоры на слизистых оболочках;
  3. Исключает все раздражения и воспаления;
  4. Исключает причины возникновения заболевания. 

Профилактика женской молочницы

Для профилактики достаточно просто следить за своим здоровьем и вести здоровый образ жизни. Заниматься умеренной физической нагрузкой, правильно питаться, следить за своим иммунитетом.

Также если убрать болезни, влекущие за собой молочницу, то риск заболеть понижается. Следует уделить большое внимание личной гигиене и пользоваться только своими полотенцами, мочалками и т.п. 

Молочница является распространенным заболеванием, поэтому бояться его не стоит. Самая большая ошибка, которую можно допустить – заняться самолечением. Намного лучше попросить помощи в поликлинике.

По материалам сайта http://molochnisa.ru


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей