Авторизация на сайте

Энциклопедия

Желтуха новорожденных

Наиболее частые симптомы:

• жёлтая окраска кожи
• жажда
• явная вялость

Почти у всех детей на второй или третий день жизни появляется желтуха, и это нормально. Это так называемая «физиологическая» желтуха возникает из-за того, что на свет появляется здоровый новорожденный с чрезмерно большим числом красных кровяных телец.

Избыточные кровяные тельца распадаются, при этом высвобождается билирубин, однако кожа младенца ещё не в состоянии его переработать, и он откладывается в ней. Благодаря этому кожа новорожденного и приобретает жёлтоватую окраску, в то время как стул и моча сохраняют нормальный цвет.

Если желтуха появляется у новорожденного в течение первых суток, то в большинстве своём это происходит из-за реакции несовместимости между кровью ребёнка и матери (несовместимость группы крови или резус-фактор). Из этого может развиться тяжёлая форма желтухи с опасностью повреждения мозга.

Равным образом нужно быть настороже, если желтуха появляется лишь после четвёртого дня жизни - причиной может быть инфекция, приводящая к интоксикации крови.

Нужно ли обратиться к врачу?

Если ребёнок приобрёл жёлтую окраску до второго дня жизни или интенсивный жёлтый цвет держится более трёх дней, нужно посоветоваться с врачом.

Чем поможет врач?

• Врач проверит концентрацию билирубина в крови младенца. Если она слишком велика, то он пропишет фототерапию. Ребёнок будет помещён в инкубатор для облучения светом с определённой длиной волн, благодаря чему билирубин может быть быстрее разложен и выведен из кожи.

• Если несмотря на фототерапию, концентрация билирубина остаётся высокой, необходимо переливание крови.

• Если желтуха продолжается во всём прочем у нормального младенца более 10 дней, врач проверит, не в обмене ли веществ дело.

А так вы можете помочь ребёнку сами

• Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребёнок как можно чаще находился на свету, непосредственно у окна (закрытого). Дневной свет способствует распаду билирубина.


Источник: www.yamama.ru
 

Комментарии (1)

Алина Петрова 22 Августа 2010 в 14:10

Буквально недавно у знакомых сын родился (кожа на 2ой день пожелтела),врачи забегали гласят желтуха хотели под лампу и антибиотики какие то,предварительно не сделав анализы,мать не дала,все прошло.Благо сейчас есть интернет и просвещение доходит до мам быстрее,чем до врачей которых 15 лет назад обучали Но видимо Плохо отчаяниеи это не радует злость

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео