Авторизация на сайте

Энциклопедия

Занятие 7

Цель занятия: обучение детей различать характеристики «много - мало» при работе с разнородными объектами и множествами; учить сравнивать множества взаимно-однозначным соответствием.

Упражнение 1

Цель упражнения: закрепление знаний слов-числительных.

Начинаем занятие со считалки. К этому занятию все считалки уже звучат полностью с числительными (четвертый, пятый братец).

Упражнение 2

Цель упражнения: развитие умения устанавливать причинно-следственные связи с опорой на свойства предметов.

Понадобятся две коробки: большего и меньшего размера.
- В какую коробку можно сложить много игрушек? (В большую.)
- В какую мало? (В маленькую.)

Упражнение 3

Цель упражнения: распределение совокупности на неравные части без применения счета, с опорой на визуальную характеристику «много - мало».

Открываем маленькую коробку. В ней камешки (хорошо, если это гладкая морская галька, которую приятно взять в руки). Камешки можно заменить крупными пуговицами. Предлагаем ребенку два одинаковых ведерка и просим в одно положить много камешков, а в другое - мало.

Упражнение 4

Цель упражнения: сравнение предметов по тяжести прикидкой на руке. Уравнивание тяжести разными способами.

- Как ты думаешь, какое ведерко тяжелее: где много камешков или где мало? Что надо сделать, чтобы ведерки стали одинаковыми по тяжести? (Либо убрать камешки из того ведерка, где много, либо добавить в то, где мало.)

Обсуждаем с ребенком оба варианта и на практике убеждаемся, что оба - подходят. Тяжесть ведерок ребенок прикидывает на двух руках, самостоятельно определяя, где тяжелее.

Упражнение 5

Цель упражнения: закрепление умения сравнивать предметы по цвету и размеру.

- Посмотрим, что находится в другой коробке.

В ней игрушки двух цветов: синие и зеленые. С этими игрушками повторяем упражнения 3, 4, 5, 6 из занятия 6. Можно использовать любую другую пару кукол, обозначив цвета (синий и зеленый). При отсутствии кукол можно использовать любое одушевление: большая и маленькая кастрюли, большая и маленькая подушки и т. п. (обозначьте на них «лица» цветным мелком или приклейте липучкой).

Вариант: у кого игрушек больше? Покажите ребенку прием сравнения по количеству путем выкладывания парами. Не выкладывайте игрушки в два ряда один напротив другого - это может привести к тому, что ребенок будет оценивать не количество, а их пространственное расположение.

Выкладывайте пары. В конце «опыта» подводится итог: у меня игрушки кончились, а у тебя еще остались. У кого было больше?

Вариант: упражнения 2, 3 можно провести с водой. Воду наливать в ведерко кружечкой, чтобы ребенок сам отмеривал количество воды для получения более тяжелого и более легкого ведерка.

Вариант: можно предложить ребенку подумать, как сделать ведерки одинаковыми по тяжести. Для этого не нужно уметь считать. Если ребенок догадается, что нужно наливать воду по очереди в каждое ведерко (кружку - в одно, кружку - в другое, кружку - в первое, кружку - во второе и т. д.), то он сможет самостоятельно сделать вывод: надо налить в них одинаковое количество кружек воды, тогда ведерки будут одинаковыми по тяжести.

Сегодняшнее занятие заканчивается изготовлением нового «плаката». Его можно повесить рядом с первым и работать с ним аналогичным образом. Особенно это полезно, если ребенок путает цвета. Работа с «плакатами» ведется до тех пор, пока ребенок не начнет свободно ориентироваться в этих цветах. Аналогичные «плакаты» можно изготовить «на другие цвета».


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Вязание на спицах Урок №1
Тамара Сухарева, Бердск
Всё видео