Авторизация на сайте

Энциклопедия

Занятие 32

Цель занятия: знакомство со временем суток: утро, день, вечер. Решение конструктивных задач.

Упражнение 1

Гимнастика для пальцев. Игра «Зеркало».

Упражнение 2 - «Чем отличаются картинки?»

Цель упражнения: знакомство с временем суток.

Для упражнения понадобятся три рисунка одного и того же пейзажа в разное время дня: утро, день, ночь (вы можете сами сделать подходящую аппликацию, это иногда проще, чем разыскивать подходящие картинки).

Картинки обсуждаются, отмечаются основные различия, связанные со временем дня (солнце еще не поднялось, или солнце высоко, или темно: солнца нет, а есть луна и звезды). Беседа должна быть достаточно свободной и ненавязчивой. Достаточно того, что ребенок запомнит слова: утро, день, ночь.

Эти слова можно связать с режимными моментами (утром встают, днем дети в садике, ночью - спят).
Варьируя вопросы: «Что раньше бывает?», следует брать только два соседних понятия - утро и день, день и вечер, вечер и ночь, ночь и утро.

Упражнение 3

Цель упражнения: классификация по указанному признаку.

Скоро наступит лето, и все поедут в отпуск. На чем можно поехать в отпуск? Предлагаем ребенку карточки с изображениями разных транспортных средств: самолет, машина, автобус, поезд, телега с лошадью, трактор, пароход. Ребенок отбирает те, на которых можно поехать в отпуск:

- На самолете, машине, автобусе, поезде, пароходе - если далеко, на велосипеде - далеко не уедешь, на телеге с лошадью - тоже, а на тракторе не ездят в отпуск, на нем работают.

Упражнение 4

Цель упражнения: развитие конструктивной деятельности.

- Мы с тобой поедем далеко: сначала на вокзал на машине.
Показываем аппликацию.
- Сложи машину из фигурок.
- Сложи поезд (для связки вагонов используем палочки).

Количество задействованных элементов (точное воспроизведение количества вагонов) здесь не важно. Важно внешнее соответствие форме объекта.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Ярик слезает с кровати
А. Нютка, Кисловодск
Всё видео