Авторизация на сайте

Энциклопедия

Занятие 19

К этому занятию ваш ребенок, возможно, уже хорошо выделяет непосредственно воспринимаемые глазами признаки и качества предметов - цвет и размер. Однако есть еще ряд признаков (свойств) предметов, которые воспринимаются человеком не непосредственно через его органы чувств, а через промежуточный процесс: измерение и оценка количественных результатов этого процесса.

Эти свойства предметов называют в математике величинами. К ним относятся: масса, длина, время, площадь, скорость, емкость и др. Среди этих понятий только длина (линейные размеры) и площадь поддаются визуальному сравнению, а массы можно на первых порах сравнивать прикидкой на руке, т. е. обходиться без счета и без специальных измерительных приборов.

Это дает возможность начинать формировать у ребенка представление о значимости этих характеристик (свойств) предметов раньше, чем ребенок научится свободно считать.

Упражнение 1

Гимнастика для пальцев с любой подходящей считалкой.

Упражнение 2 - игра «Зеркало»

Цель упражнения: развитие внимания и зрительно-моторной координации.

Просим ребенка быть нашим «зеркалом». Он должен повторять ваши несложные движения в медленном темпе, как зеркало. Используйте на первых порах синхронные движения правой и левой рукой.

Когда ребенок научится не отставать от вас и точно повторять эти движения, можно постепенно вводить несинхронные движения рук - это очень полезно как для координации, так и для распределения внимания и моторики. Например, правой рукой вы описываете круг, а левой рукой в это время постукиваете по столу и т. п.

Если вы играете с ребенком вдвоем, меняйтесь с ним ролями, и пусть он ловит вас на ошибках.

Упражнение 3 - «Кто скорее свернет ленту?»

Цепь упражнения: обратить внимание детей на значимость свойства «длина».

Используются две ленты, закрепленные одним концом на палочках: одна длинная (50 см), а другая короткая (20 см). Ленты одинаковой ширины, но разного цвета.

Если детей двое-трое, можно предложить двоим детям соревнование: кто быстрее свернет ленту. Ленты в первый раз раздаете детям сами. Естественно, побеждает тот, у кого лента короче. Затем предлагаем детям самим выбрать себе ленту. Спрашиваем, почему они оба хотят желтую (обычно дети легко ориентируются в этой ситуации).

Вывод: короткая лента свертывается быстрее, длинная - медленнее.

Упражнение 4

Цель упражнения: сериация с лентами по длине; применение умений выполнять количественный и порядковый счет.

Выкладываем на стол горсть лент и предлагаем разложить их по длине (3-5 лент). Такое упражнение (сериация) мы уже выполняли с матрешками и с карандашами.

Результат обсуждаем:

- Какая лента справа? (Самая длинная.) Какая лента слева? (Самая короткая.)

- Какого цвета самая длинная лента? Какого цвета самая короткая?

Ленты пересчитываются (количественный счет - одна, две, три...). Затем считаем по порядку (вместе): первая, вторая и т. д. Ребенок пока просто привыкает к звучанию названий порядковых числительных.

Вариант: предлагаем ребенку пересчитать ленты справа налево (от желтой), а затем слева направо (от зеленой).

Обращаем его внимание на то, что в любом случае получается одно и то же число. Это очень важный момент. Ребенок должен понять, что от направления счета конечный результат не зависит. Не важно, «с какой стороны считать», результат должен получиться один и тот же. Если результаты получились разные, значит, была допущена ошибка.

Проведите счет «с другой стороны» сами, ошибитесь и предложите ребенку вас проверить и поправить - это полезно для формирования самоконтроля и самостоятельности мышления ребенка.

Упражнение 5

Цель упражнения: развитие конструктивной деятельности.

- Ленты были длинные и короткие, а палочки в коробке какие? Даем ребенку коробку с палочками (палочки все одинаковые).
- Сложи треугольник.
- Теперь сложи треугольник большой (больше этого). Если ребенок не может выполнить задание сам, показываем ему.
- Сложи такой же.
- Чем отличаются два треугольника? (Один больше, другой - меньше.)
- Сложи такой квадрат.
- Сложи сам квадрат большой. Снова сравниваем фигуры: чем они отличаются? (Большой и маленький.) Чем похожи? (Оба - квадраты.)
- Сложи домик.
- Сложи такой же, но большой. Сравниваем домики: чем отличаются? (Отличаются размером - большой и маленький.)
- В большом домике живет кот Котауси, а в маленьком домике - мышка Мауси со своими детками.

Показываем ребенку картинку (для рисования картинок используйте трафарет с прорезями в виде геометрических фигур). Обыгрывая картинку, учим новую считалку (если у вас есть соответствующие игрушки, их можно использовать вместо картинки: они больше привлекают внимание ребенка, и вы можете разыграть с ним считалку, используя игрушки).

- Вышли мыши как-то раз поглядеть, который час. Раз, два, три, четыре, мыши дернули за гири. Вдруг раздался страшный звон - убежали мыши вон!
- Три, четыре, пять - мышь пошла гулять! Пять, четыре, три - кот идет, смотри! Кот разинул рот - вот и кончен счет!


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео