Авторизация на сайте

Энциклопедия

Занятие 17

Цель занятия: развитие восприятия и образной памяти ребенка; решение конструктивных задач; выделение и узнавание времен года на изображениях.

Упражнение 1 - «Узнай фигуру»

Цель упражнения: развитие внимания и образной памяти.

Дети получают три одноцветных геометрических фигуры (вырезанных из пластика или картона). Предлагаем ребенку рассмотреть их, а затем спрятать под лист бумаги. Показываем ребенку карточку с изображением фигуры и кладем ее на стол изображением вниз. Дети должны по памяти найти среди своих фигур такую же. Для проверки сверяемся с образцом.

Играя в следующий раз, надо взять другие фигуры. Например, в первый раз: круг, овал, квадрат; во второй - круг, квадрат, треугольник; в третий раз - квадрат, прямоугольник, треугольник и т. д. Называть фигуры не обязательно, но можно подсказывать их названия ребенку, чтобы они были «на слуху». Треугольники надо брать разной формы, не только равносторонние.

Вариант: усложняющий элемент - разный цвет фигур. В этом случае уточняем задание: найди такой же формы (цвет может быть другим). Или: найди такой же формы и такого же цвета.

Второй усложняющий элемент - отсрочка. Положив карточку изображением вниз, попросите ребенка хлопнуть в ладоши три раза (затем 5, затем 6-7 раз) и затем показать такую же фигурку.

Упражнение 2

Цель упражнения: развитие конструктивной деятельности и воображения; развитие пространственного мышления.

Из двух треугольников предлагаем ребенку сложить фигурки: Фигурки складываем на глазах у ребенка, сидя с ним рядом (чтобы он не смотрел на изображение вверх ногами). Ребенок повторяет изображение, видя способ построения.

Упражнение 3 - Игра в «Прятки»

(см. занятие 1, упр. 2)

Используем умение определить количество 2 и 3, в остальных случаях либо используем слово «много», либо считаем вместе с ребенком, приучая его к звучанию названий числительных: четыре, пять. При этом обязательно сначала сравниваем количество пальцев, прикладывая руки одна к другой (взаимно однозначное соответствие).

Упражнение 4 - «Найди ошибку в рисунке»

Цель упражнения: развитие внимания и наблюдательности, умения понимать причинно-следственные связи; учить узнавать и выделять времена года на рисунке.

Используем рисунки с изображением времен года и явными ошибками. Ребенок должен указать ошибку и объяснить причину своего выбора. Например: «Летом снеговиков не бывает, они растают на солнце». «Зимой и листов на улице не бывает, потому что холодно, снег».

Поскольку такие картинки довольно трудно найти в готовом виде, вы можете сделать их сами, используя прием аппликации. Возьмите любой зимний пейзаж из старого настенного календаря и приклейте на него изображения цветов, ребенка в летней одежде и т. п. У вас может получиться достаточно большое количество картинок с разными видами «ошибок», что даст вам возможность несколько раз возвращаться к теме «Времена года».


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей