Авторизация на сайте

Энциклопедия

Занятие 10

Цель занятия: учить детей сравнивать предметы по форме; развитие восприятия.

Упражнение 1 - «Разложи картинки по конвертам»

Цель упражнения: учить соотносить форму предметов с заданным контуром.

Даем ребенку два конверта (можно использовать плоские коробки из-под конфет): на одном наклеен круг, на другом - квадрат. Предлагаем ему разложить по конвертам картинки с изображениями предметов этой же формы: пуговица, арбуз, книга, солнце и т. п.

Такое упражнение называют «классификация». Проводя классификацию, ребенок объясняет, на основании чего он сделал свой выбор. (Такие классификации мы уже проводили по признаку «цвет» и по признаку «размер». Теперь начинаем выделять признак «форма». При этом речь идет о четырехугольной форме, а не конкретно о квадрате. Книга, например, подходит ко второй группе.)

Завершаем упражнение подведением итога: здесь все круглые, а здесь - четырехугольные (квадратные, с углами).

Вариант: можно ввести треугольную форму и третий конверт.

Упражнение 2

Цель упражнения: развивать проективное видение (учить ребенка понимать, что объемный предмет может иметь различные контуры с разных сторон).

Используем коробку с прорезями разной формы. В них ребенок проталкивает соответствующие объемные тела (кубики, шарики, кирпичики). Такие коробки бывают фабричного производства, к ним дается соответствующий набор тел.

Если такого набора нет, его можно сделать из любой плотной коробки, прорезав нужные отверстия острым ножом. В этом случае можно подобрать предметы одинаковой формы, но разного размера: кубики, банки из-под кофе (цилиндры), кирпичи из строительных наборов и т. п. Ребенок должен учитывать как форму, так и размер предмета, проталкивая его в отверстие.

Упражнение 3 - «Матрешка»

Цель упражнения: выстраивание сериационного ряда по признаку «высота» (выше - ниже).

Показываем ребенку матрешку, обыгрывая ее появление (Гости пришли. Сколько чашек вынимать?). Ребенок разбирает матрешку, составляет каждую из двух половин. Затем просим поставить их по росту, проверяя рукой: высокая, ниже, еще ниже...

Упражнение 4

Заканчиваем занятие разминкой для пальцев, используя любые потешки-приговорки (см. занятия 1, 2, 3).


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео