Авторизация на сайте

Энциклопедия

Зачатие

Обычно зачатие происходит в маточной трубе, куда после овуляции попадает яйцеклетка. Сперматозоиды перемещаются сначала в канал шейки матки, затем в ее полость и далее в маточные трубы, где находится яйцеклетка.

Срок жизни яйцеклетки короток - всего несколько часов, сперматозоиды сохраняют способность к оплодотворению в течение нескольких суток. Понятно, что самое благоприятное время для оплодотворения - это период овуляции с небольшими отклонениями в одну и другую сторону. Поскольку продолжительность жизни яйцеклетки невелика, дни перед овуляцией более предпочтительны для зачатия, чем после нее, т. к. сперматозоидам требуется более суток, чтобы попасть в маточные трубы.

Определение даты овуляции и расчет благоприятных дней для наступления беременности удобно производить по температурной кривой. Температура измеряется в прямой кишке (базальная или ректальная температура) в течение всего менструального цикла в одно и то же время, предпочтительно утром сразу после пробуждения.

Для зачатия имейте половые сношения во время фертильных дней.

Вы можете определить свою фертильную фазу, аккуратно измеряя температуру термометром для регистрации даже небольшого ее повышения. Используйте правила изменения температуры.

• Измеряйте температуру в одно и то же время каждое утро (до вставания) и записывайте в карту.

• Используя записи в карте за первые 10 дней менструального цикла, определите наиболее высокую из «нормальных низких» температур (т. е. ежедневных температур, записанных в обычном порядке и без необычных условий). Не принимайте во внимание никакие аномально высокие температуры из-за лихорадки или других состояний.

• Процедите линию на 0,05-0,1° выше самой высокой из этих 10 температур. Эта линия называется прикрывающей линией или температурной линией.

• Нефертильная фаза начинается вечером третьего подряд дня, когда температура остается выше прикрывающей линии.

Для контрацепции рассчитайте свой фертильный период:

Проследите за длительностью как минимум 6 менструальных циклов, в течение которых вам надо либо воздерживаться от половых сношений, либо пользоваться каким-либо другим контрацептивным методом, кроме гармонального. Затем рассчитайте свою фертильную фазу, следуя приведенной ниже формуле.

• От количества дней в самом длинном из ваших циклов отнимите 11. Этим вы определите последний фертильный день вашего цикла.

• От количества дней в самом коротком из ваших циклов отнимите 18. Этим вы определите первый фертильный день вашего цикла.

Например, длинный цикл: 30 дней -11=19. Короткий цикл: 26 дней-18=8.

Согласно расчетам, фертильным является период с 8-го по 19-й день цикла (для предохранения от беременности требуется 12 дней воздержания). Избегайте полового акта во время фертильных дней.

В дни, предшествующие зачатию, должен быть полностью исключен прием алкоголя обоими супругами, так как алкоголь оказывает повреждающее воздействие как на женские, так и на мужские половые клетки.

Следует также избегать контакта с вредными веществами бытовой химии: лаками, красками, растворителями, инсектицидами и др.

Воздержитесь от приема лекарственных препаратов. В случае нездоровья лучше отложить зачатие до момента выздоровления. При постоянном применении какого-либо лекарственного препарата необходимо посоветоваться с врачом о его возможном влиянии на беременность.

В предшествующий беременности период и в ее ранние сроки следует избегать рентгеновских исследований и ультразвуковой диагностики.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Песочная фантазия
Мила Гриненко, Москва
Всё видео