Авторизация на сайте

Энциклопедия

Вышивка

Вышивка, как и всякое рукоделие, своими корнями уходит далеко в прошлое. О дате появления первых вышивок можно только догадываться.

Самые древние украшенные узорами одежды появляются в Ассиро-Вавилонии. В те времена вышивали ворот, подол и рукава одежды, что должно было служить оберегом от темных сил. Иногда вышивка украшала пояс, иногда – всю ткань. Расшитая ткань, естественно, была очень дорогой.

Сегодня вышивка остается одним из самых любимых женских рукоделий. Она принесет в ваш дом тепло и уют, подарит очарование рукотворной красоты. Во многих семья как реликвии хранят полотна, расшитые бабушками и прабабушками. Вышивать можно не только подушки и салфетки. Предметов, которые украсит этот незамысловатый, но милый способ, великое множество.

В вашей семье или семье ваших друзей ожидают малыша? Для новорожденного можно вышить пинеточки, слюнявчики, распашонки, постельное белье. Вышивка белыми нитками по белой ткани смотрится очень трогательно и придаст крестильному комплекту торжественность.

Ребенок подрастает, а вместе с ним «растут» и темы для вышивки. Каждый карапуз хочет поскорее стать большим. Подарите ему вышитый ростомер; над кроваткой повесьте мишек и зайчиков, которые будут чутко охранять детский сон. Да, ребенок очень мал и сейчас не сможет по достоинству оценить ваш труд, но когда он станет взрослым, то с большой теплотой будет вспоминать эти вещицы из детства.

Кухня – настоящий рай для рукоделия. Вышитые скатерти и салфетки удивят ваших гостей и покажут, какая в доме замечательная хозяйка. В едином ансамбле можно вышить прихватки, полотенца, даже подносы и подстаканники (вдруг дедушка любит пить чай из стакана, а не из чашки). Вышитые шторы, настенные панно и крышки для банок закончат убранство кухни. Вышивка идеально подходит для декора, если кухня оформлена в этническом или деревенском стиле.

Подушки и плед, украшенные своими руками, будут манить вас прилечь на диван в гостиной и отрешиться от суетливых будничных забот. А какие можно вышить картины! От всем известного «Утра в сосновом бору» Шишкина до изысканнейших японских мотивов или странных картин прерафаэлитов. Вышитая «живопись» есть, как говорится, на любой вкус: городские пейзажи, море, животные, цветы… Выбирай любую и твори!

Если на кухне вышитые шторы смотрятся уместно, то в гостиной они, пожалуй, будут выглядеть простовато. Вышить можно не саму штору, а подхват для нее – немного вышивки будет выглядеть очень изящно.

Мебель так же «любит» вышитые предметы. Старые стул или кресло можно «подмолодить» вышитым сиденьем или даже чехлом. Помните, какие дивные стулья были в дореволюционных домах? А салфетки, что некогда стелили на спинки кресел под голову?.. Попробуйте и у себя повторить такое же.

Не боится вышивки и прихожая. Повесьте на стену вышитую надпись, которая будет показывать гостям, что двери дома всегда гостеприимно распахнуты. Подставка под телефон или газетница создадут в прихожей атмосферу 40-50-х годов, когда вышивка была в большой моде. Бабушке придется по душе чехол для очков: внимание внучки, воспоминание о молодости… да и очки не будут теряться.

В наши дни искусство вышивания переживает свой расцвет. Живя в быстро меняющемся мире, мы, боясь потерять свою с уходящим, инстинктивно ищем опору в искусствах прошлого. Практически в любом киоске можно купить журнал или альбом по вышиванию, а в любом магазине есть отдел, где вы приобретете нитки, пяльца, канву или набор для вышивания.

Творите! Вышивка – это как раз то, где художественная часть вашей натуры сможет вполне воплотить себя.


Источник: xobi.ru
 

Комментарии (15)

очень успокаивает улыбка

Анастасия Смурага 21 Марта 2010 в 20:25

вышивка это супер....вышиваю давно, а пока лежала на сохранении только она и спасала=)))жаль сейчас мало времени на нее...

Евгения Шестацкая 24 Марта 2010 в 15:26

Блин, и как тут схемы добавить??????????

Валентина Никитина 25 Марта 2010 в 18:05

У вас есть схемы из серии фэншуй.карпы.лошади?

Екатерина Федорова 7 Мая 2010 в 10:47

Я с первым когда сидела в декрете только и вышивала, сейчас с работой получается редко, жду когда сейчас уйду в декрет, будет время разгуляться)))

Галя Романенко 24 Сентября 2010 в 15:01

да, обожаю вышивку крестиком. одновременно по 3 картины вышиваю смех чтоб не надоедали по одной
но вот родственники запилили уже злость
одна говорит: нельзя во время беременности, примета плохая
другая, не вышивай, а то я такой случай знаю, что даже рассказывать тебе не буду, чтоб не напугать удивление
я терь втайне от них сижу с пяльцами крутость

Юлия Шапарь (Ждем Лизоньку) 21 Февраля 2013 в 16:14

Я тоже вышиваю....хотя некоторые говорят нельзя во время беременности. Знаю точно, что нельзя вышивать в религиозные праздники и по воскресеньям в первой половине дня домашние дела

Мария Антипова (Михеева) 19 Октября 2010 в 21:51

Пока я планирую- думаю вышивать, уже есть некоторые схемы, выполненные работы, это занятие успокаивает и расслабляет улыбка

Ольга Кошелева 20 Октября 2010 в 15:10

Ой, люблю я это дело, девчонки! подмигивание

Мария Патапенко 29 Ноября 2010 в 13:46

обажат, лет с 10 наверное!

Валентина Василенко 11 Февраля 2011 в 16:22

начала вышивать, когда была беременная)

Ирина Цыбина 27 Ноября 2011 в 13:26

Я увлеклась этим занятием когда сидела в декретном отпуске,мне очень нравится вышивать,увлекательное занятие,успокаивает,а сейчас вышла на работу и времени совершенно не хватает,если есть свободная минутка,сожусь.

Мария Кеня 26 Июля 2012 в 23:16

невероятно успокаивает!!! вышиваю давненько.... только вот во время беременности свекровь пыталась запретить мне это занятие, мотивируя это тем, что ребенок родится обвитый пуповиной. я её послушала-послушала.... и осталась при своём мнении. родились ни разу не обмотанные подразнивание

Юлия Шапарь (Ждем Лизоньку) 21 Февраля 2013 в 16:15

Знаю точно, что нельзя вышивать в религиозные праздники и по воскресеньям в первой половине дня домашние дела

Ирина Змеева 26 Мая 2014 в 11:19

вышиваю более 10 лет и не собираюсь останавливаться на достигнутом!

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео