Авторизация на сайте

Энциклопедия

Выбор напитков

Белоснежные скатерти на праздничном столе, живые цветы, хрустальные бокалы и фужеры, прекрасно сочетаются с винами различных цветов и оттенков и с нарядной игрой шампанского. В этой обстановке вино становится лучшим украшением стола, поднимает настроение, создает праздничную и торжественную атмосферу.

Составив меню вашего праздничного стола, переходите к выбору напитков. Соблюдая правила подачи напитков к различным блюдам, вы должны , конечно же, учесть и вкусовые пристрастия своих гостей.

Как правильно выбрать и подать напитки на банкете?

Перед началом ужина можно подать аперитив для утоления жажды и возбуждения аппетита. В качестве аперитива подойдет вермут, херес, мадера, а также сухое или полусухое вино, сухой или полусухой шерри, полусухой коктейль.

Крепкие алкогольные напитки никогда не подают перед едой, так как они притупляют вкусовые ощущения. Лучшие соки для аперитива - апельсиновый, гранатовый, грейпфрутовый, лимонный.

  • К закускам принято подавать водку, горькие настойки, наливки;
  • к сельди и острым закускам - водку, виски, джин, коньяк, крепкие коктейли;
  • к заливным блюдам - водку, коньяк, крепкие коктейли;
  • к паштетам - коньяк, полусухое вино, коктейли;
  • к сыру - полусухие вина, столовое красное вино, коньяк.
  • К рыбным горячим блюдам подают белые натуральные вина, типа рислинг, кахетинское. К жирной рыбе подходит более крепкое вино, например, сухой шерри.
  • К омарам, устрицам, морским ракушкам рекомендуется подавать к праздничному столу сухое игристое, белое полусладкое или легкое белое столовое вино, а также шато-икем: к блюдам из лангуста - сухое игристое, белое столовое вино; к ракам - портвейн или белое полусухое вино.
  • К мясным блюдам к праздничному столу подают красные натуральные вина типа каберне. К жирному шашлыку, плову, свинине - красные столовые экстрактивные вина, например, саперави или белое кахетинское. К баранине - столовое вино средней крепости.
  • К овощам и зелени подают десертные вина, типа мускат, токай, кагор и т.д.
  • К десертным сладким блюдам рекомендуются сладкие вина - десертные, игристые. Ни сухие, ни полусухие вина не гармонируют с десертом. К сливочным десертам подходит сладкая мадера или портвейн; к десертам из фруктов - десертные и сладкие игристые вина; к десерту из ягод - белое вино, портвейн, ягодный или фруктовый ликер, высококачественное крепленое плодово-ягодное вино.
  • К свежим плодам, ягодам, фруктам в натуральном виде вино не предлагается.
  • К чаю подают ликер, к кофе коньяк или ром.

Белые и столовые вина должны иметь температуру 12-14 градусов, красные - 16-18, шампанское охлаждают до 6-8 градусов.


Источник: cooking.wild-mistress.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей