Авторизация на сайте

Энциклопедия

Выбираем посуду для малыша

На прилавках магазинов - огромное разнообразие посуды для младенцев. Как ее выбирать и на что обратить особое внимание?

Родился малыш, и молодые родители спешат приготовить коляску, пеленки, распашонки, чашечки, ложечки. И, заглянув в магазин, поражаются - какое разнообразие! Что нужно, а что не пригодится их малышу?

В том, что касается приспособлений для кормления, сомнении нет - собственная посуда ребенку понадобится обязательно! И в набор должны входить и ложечки, и чашки, и тарелочки, и аппараты для стерилизации, и приспособления для сцеживания и хранения молока.

Татьяна, мама Алеши. 8 месяцев:

«Леше не было еще и девяти дней, когда к нам пришел участковый врач. Знаете, чем поразили она нас буквально с порога? «Как, у вас до сих пор нет маленькой ложечки?!» - воскликнула она. «А зачем?» - спросила я в недоумении».

Как оказалось. для младенца собственная ложечка очень желательна. С помощью стерилизованной ложечки доктор сможет посмотреть малышу горлышко. С ее помощью вы без труда дадите ребенку лекарство. А многие врачи полагают, что кормить малыша в отсутствие мамы в любом возрасте нужно с ложечки, а не из бутылки. Кстати, как показывает опыт молодых мам, к ложечке сразу рекомендуется приобрести или выделить из домашней посуды блюдце.

Бутылочки и соски

Не секрет, что для малыша до года самая оптимальная пища - мамино молоко. Но, увы, родители иногда сталкиваются с ситуациями, когда кормить малыша грудью нет возможности. В этом случае выручают бутылочки.

Алиса, мама Насти, 3 месяца:

«Хорошая бутылочка нам понадобилась достаточно рано: у меня пропало молоко, когда Насте было 2 недели. Пришла в магазин и ахнула: такое разнообразие!»

В хорошей бутылочке важно все - от объема до материала, из которого изготовлена соска. Нюансов масса. Если вы покупаете бутылочку, чтобы кормить малыша постоянно, непременно следует обратить внимание на две характерные составляющие успешного кормления:

материал, из которого она изготовлена

Кроха будет требовать еду по 6 раз в день, а процесс кормления занимает много времени. Если выбрать стеклянную бутылочку, у вас могут быстро уставать руки.

Пластмассовые модели гораздо легче. Только вот мало какие из них можно стерилизовать в микроволновке или с помощью пара. Большинство пластиковых бутылочек имеют индивидуальные рекомендации к стерилизации, которые должны указываться на упаковке;

удобство формы бутылочки

ведь она будет пребывать в маминых руках не менее 10-15 минут за кормление. Поэтому, выбирая бутылочку, «примерьте» ее, обхватив пальцами и ладонью.

Далее обратите внимание на соску. Многие врачи не советуют, чтобы ребенок ел из бутылочки. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) против кормления младенцев грудным молоком таким образом. Техника сосания из груди и из соски отличается, и после того как кроха привыкает питаться, практически не напрягаясь - из бутылки, он может попросту отказаться от груди.

Сегодня ведущие производители сосок и бутылочек шагнули далеко вперед. Вы можете подобрать бутылочку с соской, повторяющей форму материнского соска. А некоторые фирмы разработали силиконовые анатомические мягкие соски и силиконовые анатомические мягкие бутылочки, имитирующие мамину грудь. При использовании подобных приспособлений ребенок совершает такие же сосательно-глотательные движения, как и при сосании маминой груди. И проблемы отказа от груди при смешанном кормлении (или вынужденном минимальном докорме смесями) практически не существует.

Вернемся к соскам: среди них бывают ортодонтические, которые по форме имитируют сосок мамы. Чтобы ротовая полость малыша развивалась правильно, эти соски изготавливаются с покатой нижней поверхностью, подобные есть, например, у фирмы NUK. Они так и называются - ортодонтические, и различаются по размеру, материалу (латекс и силикон) и размеру отверстия.

Губы, прижимаясь к основанию соски, как к ареоле соска, предотвращают заглатывание воздуха, то есть минимизируют возможность появления болезненных коликов. А чтобы пища достаточно хорошо смешивалась со слюной перед заглатыванием, специалисты рассчитали, на какой высоте должно располагаться отверстие такой удивительной соски. Кстати, соски также различаются по размеру и отверстиям - их параметры зависят от возраста ребенка. Обращайте внимание на то, посередине ли расположены дырочки или чуть выше. Правильным считается второй вариант, поскольку в этом случае пища легко смешивается со слюной ребенка благодаря тому, что поток жидкости направлен в нёбо.

Учтем нюансы

ногда случается, что кормить из бутылочки приходится только-только родившихся малышей. Понятное дело, что выбор посуды для такого крохи требует особого внимания и тщательности. Для новорожденных малюток подойдут соски первого размера с одной или двумя дырочками, либо соски с лазерной насечкой.

Малышей в возрасте от 2 до 5 месяцев рекомендуется кормить из сосок с тремя дырочками, деток более старшего возраста - от 6 до 12 месяцев - можно кормить из сосок второго размера с четырьмя. Имейте в виду, что х-образные отверстия делаются для того, чтобы было проще поить малыша соком, а у-образные - кормить жидкими кашами.

Учитывайте и материал, из которого сделана соска: силиконовые рекомендуются до появления у малышей первых зубов, латексные - после. Такая очередность обусловлена тем, что латексные соски мягче, а следовательно, меньше влияют на их рост. И не удивляйтесь, что с первых же дней жизни педиатры рекомендуют более «жесткую» силиконовую соску.

У младенцев так сильно развит сосательный рефлекс, что если малыш не сможет полностью его удовлетворить в самом раннем детстве, в более старшем возрасте ему грозят невротические реакции. Кроме того, специалисты полагают, что, приучая ребенка к силиконовой соске, вы помогаете ему развивать тренированный, координированный речевой аппарат.

Советы педиатров

На какие еще важные нюансы обращают внимание детские специалисты?

• Соска должна плотно прилегать к горлышку детской бутылочки, чтобы ребенок не всасывал вместе с молоком воздух, что, напомним, может спровоцировать колики. Впрочем, многие производители бутылочек и тут нашли новый подход к проблеме. Вы можете купить бутылочку со специальным воздушным клапаном, который выравнивает давление снаружи и внутри бутылочки за счет выпускания излишков воздуха, а при нехватке впускает необходимое его количество. Это приспособление снижает частоту срыгиваний и препятствует слипанию соски, давая возможность малышу не отрываться от бутылочки во время кормления.

• Альтернативой или дополнением к такому клапану может быть другая инновация - такое «искривленное» горлышко бутылочки, что последняя постоянно находится под 30-градусным наклоном к малышу. Это имитирует наклон материнской груди по отношению к ребенку и препятствует засасыванию малышом воздуха. Такие бутылочки продаются под названием «физиологические».

• Если вы собираетесь на длительную прогулку, берите с собой бутылочку, оснащенную крышечкой-стаканом, что предотвращает вытекание молока. Многие из них снабжены специальными держателями (на упаковке обычно написано «Бутылочка с ручкой».

Чашечки-тарелочки

Ваш кроха уже заметно подрос, значительно прибавил в весе, обзавелся первым зубиком и пробует изучить географию квартиры ползком? Значит, пришла пора учить его пользоваться «взрослой» посудой - тарелками, чашками, ложками и вилками.

До этого времени ваш малыш пил из бутылочки или ел только из маминой груди - как помочь ребенку перейти к чашке? Ведь это нововведение порой оказывается сплошным наказанием! Юный гурман вовсю машет ручками, со счастливой улыбкой опрокидывая на пол и на себя содержимое тарелки. Никакой фарфоровой посуды тут не напасешься, но не кормить же чадо из металлических мисок? Это уже прошлый век, да и не эстетично!

На помощь современным мамочкам пришли тарелки и чашки из небьющихся материалов, с особыми присосками на дне, чтобы нельзя было опрокинуть плошку на себя или сбросить ее со стола, а также тарелки с ручками, чтобы ребенку было удобнее держать их в скользких руках, и тарелки, которые вместе с содержимым можно ставить в микроволновку.

Ищите в магазинах детские чашечки с удобными держателями со специальным покрытием, благодаря которому они не выскальзывают даже из влажных ручек малыша. А чтобы крохе было удобно и привычно пить, на такую кружку надевается колпачок с носиком - так жидкость внутри не прольется на стол, а попадет точно в ротик малыша. Когда ребенок привыкнет пить из своей собственной кружки, насадку с носиком можно сиять.

Вилочки-ложечки для вашего крошечки

Чтобы малыш учился есть ложкой и вилкой, рекомендуется покупать специальные детские наборы. Вилки в них пластмассовые, зубчики закруглены, и малыш не рискует пораниться.

Кстати, вы помните, что первую серебряную ложечку по традиции наших бабушек положено дарить малышу с появлением его первого зубика? Это очень мудрая традиция - ионы серебра обеззараживают водичку и полость рта младенца. Так что если зубки у вашего крохи еще не прорезались, а яблочное пюре уже рекомендовано в пищу, смело пользуйтесь серебряным подарком. Малышу это только на пользу!


Источник: "Мой ребенок" январь 2006
 

Комментарии (1)

Юлия Пучкова 5 Мая 2011 в 17:26

Спасибо за полезную информацию!

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео