Авторизация на сайте

Энциклопедия

Выбираем кресло-качалку и электронные качели

В арсенале современных мам появилось много средств для того, чтобы упростить уход за ребенком в первые месяцы его жизни. В частности, это такие полезные предметы обихода, как детские шезлонги, кресла-качалки и электронные качели для младенцев.

Используются все эти приспособления в первую очередь для того, чтобы помочь малышу заснуть. Они появились в продаже относительно недавно, что сильно усложняет родителям проблему выбора. Итак, чем же отличаются друг от друга качели, шезлонги и кресла-качалки, и какие особенности бывают у моделей каждой группы этих товаров?

 

Детский шезлонг представляет собой специальную конструкцию для малышей, еще не научившихся сидеть. Удобство такого приспособления в том, что его можно легко переносить за собой по квартире, так, чтобы ребенок всегда был рядом с мамой.

Обычно шезлонгам не нужны батарейки - кресло начинает покачиваться в ответ на любые движения малыша. У шезлонга может быть несколько регулируемых положений - для сна, игры и отдыха, также кресла могут комплектоваться съемными игрушками в зависимости от модели.

Важно, чтобы такое кресло было максимально устойчивым и имело фиксатор. Обычно шезлонг рассчитан на детей весом от 3,5 кг до 13 кг, то есть, его можно использовать уже с рождения.

Основное требование к шезлонгу - безопасность. Обивка должна быть изготовлена из натурального материала, хорошо, если шезлонг комплектуется съемными чехлами, которые можно выстирать.

 

Креслице-качалка может выполнять функции стульчика для кормления, если малыш еще не умеет сидеть, кроме того, многие дети охотно засыпают в таких креслах.

Креслице-качалка обязательно должно иметь сиденье анатомически правильной формы, ведь неокрепшие мышцы малыша еще не могут удерживать спинку в правильном положении. Также необходимы поддерживающие элементы для головы и таза. Лучше выбирать креслице с регулируемой спинкой, тогда малыш сможет в нем и есть, и играть, и спать. Важно, чтобы качалка была оснащена ремнями безопасности, чтобы малыш не вывалился из нее. Кроме этого, на случай, если малыш заснет, креслице должно иметь фиксаторы.

Каркас у кресла должен быть максимально надежным, выполненным из металла, обивка должна быть сшита из натуральной ткани. Многие производители выпускают складные креслица-качалки, удобные в транспортировке. В зависимости от модели кресло может комплектоваться подвесными игрушками и съемными чехлами.

 

Электронные качели тоже являются не только развлечением для малыша, но и ощутимым помощником для мамы. Качели можно использовать с рождения ребенка и приблизительно до 8-9 месяцев, для каждой модели время использования определяется производителем в зависимости от выдерживаемого веса ребенка.

Благодаря встроенным режимам вибрации и способности производить медленные укачивающие движения, в таком кресле малыш быстро засыпает. Многие качели позволяют снимать кресло - это очень удобно, если малыш заснул - его можно перенести в детскую комнату, не разбудив.

Сиденье качелей обязательно должно иметь анатомически правильную форму, ведь в этом возрасте малыш еще не держит спинку самостоятельно. Хорошо, если кресло электрокачелей комплектуется подголовником - эта деталь пригодится, пока малыш не научится держать головку, да и в последствии она позволит снизить нагрузку на мышцы шеи. В зависимости от модели, кресло может комплектоваться съемными чехлами, подвешивающимися игрушками, устанавливаемым подносом для детского питания и игрушек.

Удобно, если качели позволяют регулировать высоту сиденья, тогда маме не придется постоянно наклоняться к малышу. Практически все модели качелей могут складываться для транспортировки. Некоторые модели имеют встроенный динамик и могут проиграть малышу нежную песенку.


Источник: www.vipdo.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео