Авторизация на сайте

Энциклопедия

Выбираем домашнего питомца

Наверное, все в детстве тянули маму за рукав при виде маленького котенка на улице. Но почему-то мама отказывала, придумывая какие-то глупые отговорки. Домашние питомцы, безусловно, приносят в дом радость. Но вместе с тем это дополнительные заботы, проблемы и финансовые траты.

Так кого же лучше выбрать, чтобы новый член семьи стал настоящим другом, а не головной болью?

 

Собаки

Самые разные породы собак открывают почти безграничные возможности для выбора. Если вам нужна стильная маленькая живая игрушка, чтобы носить ее с собой в дамской сумочке, то лучше выбрать карликовую породу. Для загородного дома или большой просторной квартиры можно завести лабрадора, спаниеля или терьера. Эти породы - очень хорошие друзья. Привыкая к хозяину, они всюду будут следовать за вами.

Но помните, что если маленькую собачку можно приучить ходить в туалет в домашний лоток, то с крупной породой это не пройдет. И если у вас нет времени на прогулки до 5 раз в день, в том числе рано утром и поздно вечером, то лучше от этой идеи отказаться. Так как после того, как маленький симпатичный щенок вырастет в большого пса, у вас может появиться устойчивое желание от него избавиться.

Но если вы готовы выгуливать собаку каждый день и заботиться о ней, то следует тщательно подойти к выбору породы. В этом случае лучше всего помогут заводчики разных пород. Они расскажут вам о нравах и особенностях каждой породы и подберут вам ту, что больше всего подходит под ваш темперамент, образ жизни и увлечения.

 

Кошки

Эти милые пушистые комочки кажутся многим самым неприхотливым домашним животным. На самом деле и с ними могут возникнуть проблемы, если у вас, к примеру, аллергия на шерсть или вы не переносите, когда у вас под ногами «кто-то путается».

Конечно, кошек не надо выгуливать, но они могут очень беспокойно себя вести в отсутствии партнера. Поэтому если вы не намерены заниматься размножением, лучше сразу стерилизуйте животное.

Кошки любят общение, поэтому тем, кто редко бывает дома, лучше их не заводить. Животное будет тосковать и скучать.

Если в доме есть маленькие дети, то лучше выбирать кого-нибудь из европейской породы. Они менее агрессивны, очень дружелюбны и снисходительно относятся к детским шалостям. Но в любом случае у каждой породы свой нрав, и не стоит поддаваться импульсивному желанию забрать хорошенького котенка с улицы или у знакомых. Ознакомьтесь сначала с особенностями этого вида, возможно, строптивый нрав нового жильца дома будет идти вразрез с вашими привычками.

 

Рыбки

Очень часто те, кто не имеют много свободного времени для того, чтобы уделить его домашнему питомцу, заводят рыбок. Этот выбор связан с ошибочным мнением, что они не требуют особого ухода и заботы.

Но рыбки потребуют от вас если не заботы, то финансовых вложений точно. Приспособления для того, чтобы рыбка чувствовала себя у вас хорошо, стоят достаточно дорого. И кормить их необходимо каждый день в одно и то же время, вы это можете себе позволить?

К тому же ошибочно считать, что рыбки не вызывают аллергии. Они тоже живут, и плоды их жизнедеятельности попадают в аквариум, вода в котором может очень неприятно пахнуть. А значит, даже маленькие рыбки потребуют от своих хозяев внимания и соответствующего ухода.

 

Грызуны

Хомяки, морские свинки, крысы и мыши - вся эта живность очень шустрая, а значит, подойдет тем, кто готов следить за ними во время прогулки. Их не просто так назвали грызунами, ведь именно у этих домашних питомцев природная потребность что-то грызть. И им без разницы что это - шнур от магнитофона, зарядное устройство от телефона или ваше новое дорогое платье. Если что-то попалось на пути, то значит, там обязательно появится если не маленькое пятнышко с едким ароматом, то след от зубов точно.

Они занимают мало места, и это плюс, но источают специфический аромат, а это уже минус. Для аллергиков или тех, у кого проблемы с легкими, эти животные противопоказаны. Но если убирать в клетке часто, не выпускать из нее и следить за питанием животного, чтобы оно не заболело, то грызуны могут принести в вашу жизнь много веселых минут.

Однако кого бы вы ни решили завести для себя или ребенка, помните, что домашний питомец - это член семьи, который требует ухода, заботы и внимания. Он может так же болеть и нуждаться в вашем внимании, как и любой другой член семьи. «Мы в ответе за тех, кого приручили». Помните эти слова, когда захотите принести в дом кого-нибудь маленького и хорошенького.

 

Сергей Василенков



Источник: www.myjane.ru
 

Комментарии (1)

Анна Мацнева 12 Июня 2011 в 15:40

Хотела бы добавить в эту статью еще одних отличных домашних питомцев - Ахатин! Это гигантские сухопутные улитки. Живут в террариуме, неприхотливые, не требуют много времени, гипоалергенны, не пахнут ни сами, ни их экскременты!!! Живут до 10 лет и вырастают до 500 гр (но это уж если очень-очень постараться и создать условия практически идентичные к естественным). У меня живут такие уже полгода и я очень ими довольна! Кормлю и купаю их раз в 2-3 дня, раз в полгода полная замена грунта и 1-2 раза в неделю уборка террариума (убрать какашечки). Очень интересные животные за которыми интересно наблюдать. Они запоминают своего хозяина и спокойно ползут на руки, а от "чужих" прячутся в свою раковину.
А еще эти малышши помогли мне забеременеть))) Существует поверие, что если не получается забеременеть, то надо завести животное (желательно аквариумное) или растение и ухаживать, как за ребенком. Я остановила выбор на улитках и через полмесяца в руках держала долгожданный заветный полосатый тест! Так что советую этих малышей!

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео