Авторизация на сайте

Энциклопедия

Выбираем детские игрушки

Игрушки для ребенка являются не только развлечением, но и средством развития: играя, ребенок познает мир и приобретает полезные навыки. Именно в играх развивается мелкая моторика рук и логика, формируются представления о форме, цвете и размере предмета. Поэтому с самого раннего возраста у ребенка должны быть игрушки - чем больше времени малыш проводит играя, тем быстрее он развивается.

Первые игрушки появляются у ребенка в возрасте 2-4 месяцев. В это время малыш с удовольствием наблюдает за движущимися предметами, поэтому на уровне его глаз можно разместить яркие игрушки. Особенно важно, чтобы в этом возрасте у малыша были погремушки, так как он учится реагировать на звук, находить глазками его источник.

Привычную простую погремушку (пластиковый шарик с гремящими внутри бусинками, крепящийся на ножке) сейчас можно дополнить более сложными игрушками этой же группы. Некоторые производители выпускают множество модификаций погремушек, среди которых встречаются такие забавные, как носочки-погремушка или музыкальные прорезыватели, совмещенные с погремушкой.

Также для ребенка в этом возрасте можно приобрести подвесные игрушки, некоторые из которых могут проигрывать мелодии, или подвесные карусели, способные вращаться, привлекая внимание малыша.

В период от четырех до девяти месяцев ребенок уже умеет удерживать в руках предметы, передвигает их вперед и назад. Чтобы такие игры были максимально полезными, ребенку можно предложить развивающие кубики и пирамидки. Так как малыш активно исследует мир с помощью тактильных ощущений, хорошо будет, если игрушки будут разными на ощупь. В это время мамам нужно помнить, что ребенок любую понравившуюся ему вещь потянет в рот, поэтому игрушки всегда должны быть чистыми.

В возрасте 9-12 месяцев ребенок превращает в игрушки все, до чего может дотянуться - в дело идет посуда, баночки с кремами, разные коробочки, пакетики и т.д. В это время ребенку можно начинать предлагать всевозможные конструкторы, начиная с простых и постепенно переходя к более сложным.

В год ребенку пора покупать книжки с яркими картинками и читать их вместе с ним. Также в распоряжении малыша появляются развивающие игрушки, мягкие игрушки с различными наполнителями.

В возрасте от одного года до полутора лет ребенок учится подбирать предметы по форме и размеру, такие игры очень полезны для малыша - они развивают не только логику и внимание, но и мелкую моторику рук. Для таких игр подойдут наборы мягких игрушек, различных по форме, цвету и размеру. Чем больше игрушек будет у ребенка в это время, тем лучше.

Нельзя не упомянуть игрушки для ванной. Большинство детей любит водные процедуры, и для того, чтобы превратить купание в веселую игру, малышу можно предложить несколько несложных игрушек. Принимать ванну вместе с игрушками ребенок может начинать с трех месяцев.

Мягкие игрушки - большая группа, представленная самыми разнообразными моделями. В первое время ребенку лучше давать небольшие мягкие игрушки с максимально крупными деталями и яркой расцветкой. Когда ребенок подрастет, особый восторг у него вызовут «поющие» и двигающиеся модели.

Важное требование при выборе игрушки - безопасность. Игрушка не должна иметь мелких деталей, которые случайно могут попасть в дыхательные пути ребенка. Детская игрушка должна быть изготовлена из безопасных экологически чистых материалов, не иметь острых выступающих частей, о которые может пораниться ребенок.


Источник: www.vipdo.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео