Авторизация на сайте

Энциклопедия

Выбираем бутылочки

У вас появился малыш? Самое время подумать о приобретении бутылочек. Чтобы обилие форм, размеров и прочих тонкостей не превратили выбор в серьезное испытание, прислушайтесь к нашим советам.

В первую очередь убедитесь в том, что посуда малыша изготовлена из нетоксичных материалов, бутылочки легко моются и выдерживают высокую температуру во время стерилизации.

Во-вторых, определитесь с формой: имейте в виду, что изогнутая посередине бутылочка, предназначенная для новорожденных, позволит держать малыша так же, как и во время кормления грудью. Плюс к этому ребенок не будет заглатывать лишний воздух и избежит такой неприятности, как колики (в этом же вам помогут бутылочки с антивакуумными «юбками» в крышке или воздушным клапаном, расположенным на дне). Что касается цилиндрических изделий, они подойдут и для более старшего возраста, а бутылочки с ручками малыш сможет держать сам.

Важный момент - материал, из которого сделана бутылочка. Пластиковые легче, не бьются и стоят дешевле, но со временем они могут помутнеть. Вот почему лучше, если у вас под рукой будут и стеклянные, и пластиковые изделия. Первые - на каждый день, а вторые для того, чтобы брать с собой на прогулку или в гости. Кроме того, когда малыш подрастет, пластиковую бутылочку, ему будет легче удержать в ручках.

Что касается объема, позаботьтесь о том, распоряжении были разные бутылочки: побольше (250-300 мл) для молока и смесей и поменьше (125-150 мл) для соков или воды.

Важная деталь!

Теперь о соске.

Сегодня производители делают основной акцент на так называемую физиологическую форму соски, которая полностью повторяет форму соска маминой груди и позволяет формировать правильный прикус у малыша.

Еще одна отличительная деталь - количество, диаметр и форма отверстий, благодаря которым можно регулировать скорость поступления пищи. Что касается основания соски, оно должно быть широким, чтобы максимально напоминать мамину грудь.

Соски делают из латекса и силикона. Первые, изготовленные из натурального материала (каучука), более эластичны, однако они недолговечны, и через 4-6 недель их, скорее всего, придется заменить (если соска слиплась или на ней появились трещинки, сделайте это сразу же). Кроме того, латекс имеет специфический запах, который не всегда нравится малышам.

Силиконовые соски долговечны, лучше выдерживают тепловую обработку и прослужат не меньше трех месяцев. У них нет запаха, они не теряют форму; однако они не такие мягкие и эластичные, как латексные.

Внимание! Когда у ребенка прорежутся зубки, более хрупкую силиконовую соску придется заменить на каучуковую, чтобы малыш не смог ее разгрызть.


Источник: «Счастливые родители», март 2006
 

Комментарии (4)

МЫ использовали бутылочки AVENT, очень ими довольны, с ними мы продолжали ночные кормления грудью до 7 месяцевсмех.

Мама Ойя 10 Ноября 2009 в 21:35

А я вообще из стеклянных кормила, в аптеке покупала. Еще старого образцасмех

Александра Толстикова 11 Февраля 2011 в 17:41

мы сначала пользовались изогнутой (ей действительно легче и естественней кормить маленького карапузика), а потом купили авентовские и мне кажется что срыгиваний стало гораздо меньше а это значит что малыш меньше заглатывает воздух в общем то я ими довольна

Olik R 13 Апреля 2011 в 20:14

я выбрала для докорма бутылочку Доктор Браун от коликов с широкм горлышком. Соска Доктора очень порадовала - небольшая, мягкий силикон и по форме широкая. А когда резались зубки предлагала их поильник непроливайку с мягким носиком - его очень удобно жевать ))

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео