Авторизация на сайте

Энциклопедия

Все решит фантазия

Ребенок не любит мыть голову, чистить зубы, стричь ногти... Как обойтись без скандалов? Можно успокаивать себя и терпеливо дожидаться, когда малыш повзрослеет. Но не лучше ли поискать решение проблем уже сейчас?

 

Сюрприз!

 Удивите ребенка - предложите неожиданный компромисс, от которого он не сможет отказаться.

 

Кроха не хочет одеваться, а это сделать нужно (например, после ванны)

Есть идея! Одолжите ему свою одежду. В кофте до пят и в носках, похожих на ласты, малыш не замерзнет и будет так умильно выглядеть, что ваше раздражение улетучится без следа.

 

У вас проблема, как уложить ребенка спать днем?

Есть идея! Постелите ему не в кроватке, а в детском домике или предложите туристический спальник.

 

Ребенок плохо ест и вечно капризничает

Есть идея! Устройте для него ужин при свечах. Ненавистная запеканка, украшенная свечками для торта, станет намного вкуснее! Особенно, если кушать не на кухне, а в комнате на подносе или на полу в детской. Вместо ложки попробуйте есть, например, палочками. Только такие трапезы не должны быть регулярными.

 

На улице малыш не хочет идти в нужном направлении (например, домой)

Есть идея! Помогут оригинальные способы передвижения: прыжки, ходьба задом наперед или с закрытыми глазами.

 

Заведите запас вещей, которые спасут от непредвиденных капризов. Нарядная пижама позволит смириться с необходимостью ложиться спать, пушистое полотенце и фигурное мыло позовут купаться, красивая тарелка и необычной формы ложка избавят от проблем с едой.

 

В чем причина?

 Иногда родители сражаются с непослушанием, не пытаясь разобраться, чем оно вызвано. А ведь достаточно понять причины детской неприязни или страха и устранить их, чтобы в доме воцарился мир.

• Ваш малыш боится мыть голову из-за попадающей в глаза воды. Как быть? Купите ему очки или маску для плавания - и проблема исчезнет.

• Ребенок боится темноты и отказывается спать при погашенном свете. Как быть? Купите фонарик. Модель должна быть прочной, безопасной, чтобы отдать ее в безраздельное владение малыша.

• Стрижка машинкой часто вызывает страх. Кроха боится, что этот жужжащий предмет причинит ему боль. Как быть? Позвольте малышу управлять процессом, командуя «включить» и «выключить». Получив власть над «страшным зверем», ребенок перестанет бояться.

• Малышу явно не нравится шапка или зубная паста, но он не может объяснить, почему именно. Как быть? Предложите пойти в магазин и выбрать такую шапку, которую он будет носить, и ту пасту, которой согласится чистить зубы. Чаще всего этот способ помогает разобраться с проблемой, хотя вряд ли вы узнаете, была ли первая шапка неудобной или просто карапузу требовалось доказать свою независимость.

 

Игра нон-стоп

 Хотите, чтобы ребенок выполнял обыденные дела с интересом и увлечением? Превратите все в игру.

• Веселые прятки. Неприятно надевать свитер с узким воротом. Но если, сражаясь с ним, кроха слышит удивленное: «Ку-ку», а надев его, радостное: «Вот он малыш!», неприятные ощущения забудутся. Прятки помогут и раздеться. Со словами: «Ой, ручка убежала, спряталась... А вот она!» вытаскиваем руки из рукавов.

• Что в ложке? Еду превратим в перевозку ложкой-машиной грузов. Когда ребенок начнет есть сам, предлагайте ему угадывать ингредиенты, из которых состоит блюдо в его тарелке.

• Ой, кто это? Во время купания предложите малышу представить себя кораблем или китом. Тогда вы беспрепятственно сможете «драить палубу». Девочкам (да и некоторым мальчикам) будет интересно смотреть на прически, которые вы сделаете из их намыленных шампунем волос. Только не забудьте взять в ванную небольшое зеркало.

• Догонялки. Это - лучшая игра по дороге домой. Главное - направить малыша в нужную сторону. А если сопровождать игру тематическими стихами и потешками, радоваться вместе с ребенком, не прекращать игру, когда цель достигнута, малыш и не заметит, что делал что-то полезное, и будет с нетерпением ждать повторения заботы.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео