Авторизация на сайте

Энциклопедия

Восстановление фигуры после родов

Беременность и роды - это тяжелое испытание не только для всех систем и органов женщины, но и для ее фигуры. К сожалению, чаще всего, глядя на себя в зеркало после родов, молодая мама испытывает в большей степени огорчение, чем радость. При этом список претензий к собственной фигуре, которые предъявляют женщины, у всех примерно одинаков.

Чаще всего молодых мам расстраивает прибавка в весе, которая не исчезает сразу после родов. Хотя, если задуматься, то становится понятно, что именно так и должно быть.

Вес, который организм женщины набирал в течение 9 месяцев, не может сойти в одночасье. Природа предусмотрительна, поэтому вес, который набирает женщина за беременность - это вовсе не только вес ребенка, плаценты и матки. Это еще и жировой «запас», который необходим, чтобы в случае голода женщина могла какое-то время кормить ребенка грудным молоком на «собственных резервах».

Поэтому рассчитывать на то, что сразу после родов вес вернется к норме, не приходится. На то, чтобы полностью привести его к «добеременному» состоянию, не причиняя при этом ущерба своему здоровью, женщине требуются примерно те же 9 месяцев, которые были нужны для того, чтобы этот вес набрать.

Тем более, врачи не рекомендуют кормящим мамам садиться на какие-либо диеты. Питание женщины, которая кормит грудью, должно быть сбалансированным и достаточным. Теоретически кормящей матери, если ее вес до и во время беременности находился в пределах нормы, требуется 500 - 600 дополнительных калорий в день, чтобы обеспечить нормальное питание себе и ребенку. Соответственно, если вес мамы до беременности и во время ее был ниже нормы, то во время кормления ей требуется больше калорий, если же вес был ниже - то меньше.

Другое дело, что кормящей маме, так же как беременной женщине, совершенно не нужно есть за двоих и вести малоподвижный образ жизни. Именно эти два обстоятельства, как правило, и влияют на то, что вес после родов не снижается так, как должен.

В норме потеря веса после родов должна составлять примерно 1 кг в месяц - это не повредит здоровью мамы и при этом в скором времени даст ощутимые результаты. Повторим, что многое зависит и от усилий самой женщины.

Для того чтобы похудеть после родов, необходимо не злоупотреблять калорийной пищей и хотя бы час в день уделять физическим нагрузкам

Молодой маме, если роды прошли без осложнений, можно начинать делать гимнастику после родов уже в первые недели после рождения малыша. Очень полезно танцевать, плавать или хотя бы быстро ходить с ребенком в «кенгурушке» или коляске. Можно делать гимнастические упражнения, направленные на снижение веса и укрепление необходимых групп мышц. Однако необходимо следить за тем, чтобы занятия не вызывали болезненных ощущений в области груди - сейчас это наиболее уязвимый орган молодой мамы.

Сочетание здорового и умеренного питания с активным образом жизни и занятиями гимнастикой поможет похудеть после родов примерно к девятому месяцу жизни ребенка.

Кстати, кормление грудью, вопреки распространенным среди женщин мифам, не препятствует, а способствует похудению! Именно для кормления организм и накапливал жиры во время беременности, поэтому сейчас, отдавая их, он худеет легко и естественно. Разумеется, речь идет только о тех мамах, полнота которых не зависит от гормональных нарушений, развившихся во время беременности или в послеродовом периоде.

В этом случае программу сбрасывания лишнего веса нужно непременно согласовать с врачом-эндокринологом и быть готовой к тому, что может понадобиться и медицинское вмешательство.

Кроме увеличения веса после родов, многих молодых мам тревожит и то, что фигура после родов изменилась внешне: талия стала шире, грудь массивнее, живот и ноги - более дряблыми. Для таких перемен во внешности тоже есть свои причины.

Дело в том, что во время беременности организм женщины не просто копит жир, но и распределяет его несколько иначе, чем до беременности. В частности, выступающий живот, который так расстраивает большинство молодых мам, стал таким не только потому, что мышцы растянулись во время родов.

Еще при беременности в этой области тела откладывался жир, необходимый для того, чтобы защитить плод в случае падения или травмы матери. Так что ко всем изменениям в фигуре после родов нужно относиться с уважением, ведь это нисколько не мешает стараться устранить последствия этих изменений.

Многие женщины, рассматривая свою фигуру после родов, жалуются на появившийся после родов целлюлит и дряблость ног и ягодиц. В этом тоже нет ничего удивительного. Главная причина образования пресловутой "апельсиновой корки" после родов - это действие женских половых гормонов эстрогенов, уровень которых существенно возрастает во время беременности.

Если с дряблыми мышцами ягодиц и ног можно справиться путем увеличения физических нагрузок, то целлюлит - это повод обратиться к специалисту-косметологу. Для борьбы с этой напастью придумано множество способов - начиная с массажа и заканчивая применением специальных кремов.

Целлюлит лечат при помощи фитотерапии, иглорефлексотерапии, липолиза (когда под кожу в "толщу" целлюлита вводятся электроды, а ток разрушает накопившийся жир), лимфодренажа (разложившийся жир выводится с лишней водой), миостимуляции (тренировки мышц с помощью электрических зарядов), ультразвука, мезотерапией, прессотерапии (воздействии на лимфатическую систему сжатым воздухом, что позволяет избавиться от отеков и значительно уменьшить объемы тела).

Однако для того, чтобы найти метод, который будет действенным для конкретной женщины, нужно точно выяснить причину целлюлита, а это может сделать только специалист.

Еще одна проблема фигуры после родов, с которой лучше обратиться к профессиональному косметологу - это появление растяжек (стрий) на коже живота, груди или бедер. Косметолог поможет подобрать подходящий метод воздействия на стрии - для кого-то оптимальные результаты даст специальный крем, кому-то нужны более решительные меры воздействия, а у кого-то растяжки пройдут сами собой через два-три месяца после родов.

Грудь - это тоже частый повод для тихих вздохов, а то и горьких слез молодой мамы. Конечно, грудь кормящей женщины не похожа на девичью, но при использовании правильного бюстгальтера и выполнении нехитрых упражнений для мышц плечевого пояса она может стать даже красивее, чем была. Кроме того, нужно все время следить за осанкой - очень часто грудь провисает, а живот выпячивается именно по этой причине.

Наконец, множество неприятностей доставляют молодым мамам уже упоминавшийся отвисший живот и отсутствие талии. За время беременности мышцы живота растянулись, пресс ослаб, к тому же жировая прослойка с живота никак не желает убираться сама.

Поэтому на живот после родов хорошо бы обратить особое внимание. Занятия для мышц живота должны быть направлены на то, чтобы снизить процент жира, одновременно увеличивая силу мышц брюшного пресса, придав им нужную форму.

Однако повторим, что не нужно спешить. Врачи считают, что делать упражнения, направленные на укрепление мышц живота, можно только через 6-8 недель после естественных родов и не ранее чем через 2-2,5 месяца после кесарева сечения.

Выдержать этот срок нужно обязательно, потому что на более ранних сроках нагрузки на живот могут привести к множеству неприятностей, в том числе к расхождению швов после кесарева сечения или после зашивания промежности, повышению внутрибрюшного давления и опущению стенок влагалища.

Кстати, не надо думать, что живот будет таким же, как сразу после родов, вплоть до того момента, когда женщина начнет качать пресс. Вовсе нет. В течение нескольких недель после родов мышцы брюшной стенки сокращаются сами, даже без специальной нагрузки. Так что стоит запастись терпением и начинать борьбу с лишними объемами и килограммами не с интенсивных нагрузок, а опять же с исключения из рациона сладкого, жирного, жареного, а так же других высококалорийных продуктов.

Когда будет можно давать себе нагрузку на мышцы живота, можно начать выполнять упражнения для мышц брюшного пресса. Можно заниматься дома, можно посещать занятия шейпингом в спортивном клубе - это зависит от предпочтений молодой мамы, наличия у нее свободного времени и помощников, с которыми можно на какое-то время оставить ребенка.

С одной стороны, занятия в клубе хороши тем, что позволяют женщине полностью сосредоточиться на себе, не прислушиваясь к тому, что происходит в детской. С другой стороны, далеко не всякая женщина после родов может позволить себе проводить 3-4 часа в неделю вне дома. Для таких мам существуют специально разработанные комплексы несложных упражнений, выполняя которые вполне можно добиться хороших результатов, в частности, того, чтобы живот после родов стал плоским, и в домашних условиях.

Сделать живот после родов плоским, а талию тонкой помогут и танцы, причем танцевать можно дома, с ребенком на руках. Хороший результат может принести использование нехитрых и всем известных тренажеров вроде «диска здоровья» или простого обруча.

Повторим еще раз о том, что очень важная составляющая часть фигуры - это осанка. За время беременности женщина привыкает стоять и ходить со смещенным центром тяжести, когда живот выдвинут вперед, а спина откинута назад. После родов от этой привычки нужно как можно скорее избавляться.

Для формирования правильной осанки за ней нужно постоянно следить и поддерживать ее при помощи специальных упражнений - полезно плавать, ходить с книгой или еще каким-то нетяжелым предметом на голове. Ведь ровная правильная осанка - это не только красивая фигура, это здоровье позвоночника, что для кормящей мамы после родов гораздо важнее.

Начиная борьбу за идеальную фигуру после родов, не нужно форсировать события и сразу же давать себе максимальные нагрузки. Все должно происходить постепенно и доставлять удовольствие самой молодой маме. Тем более что здоровый образ жизни, который необходим при формировании красивой фигуры после родов, должен будет сопровождать молодую маму не только после родов, а желательно на протяжении всей ее жизни.

Период после родов - это прекрасное время начать жизнь заново, не только потому, что на руках теперь ребенок, но и потому, что, став мамой, женщина хочет стать самой красивой мамой на свете. И большинству женщин после родов это вполне по силам, если они верят в свои силы и радуются всем своим достижениям.


Источник: akusherstvo.policlinica.ru
 

Комментарии (1)

Ирина Саранская 21 Марта 2015 в 08:54

После я перешла на правильное питание и полгода я вернулась в своим прежним размерам. А вот с целлюлитом дольше пришлось поработать, спорт не помогал, да я и сама по себе не спортивный человек. Помог мне от справится с апельсиновой коркой антицеллюлитный крем До и после, уже чрез три месяца целлюлит прошел, я довольна свой фигурой улыбка

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Лунтик квакает!
Юлия Сэм, Москва
Всё видео