Авторизация на сайте

Энциклопедия

Воспитание ребенка: работа над ошибками

Воспитание ребенка: работа над ошибками

Психологи считают, что образ родительского поведения люди перенимают от представителей старшего поколения своей семьи. Опираясь на опыт своих родителей, многие мамы и папы пытаются привить детям определенные взгляды на жизнь, которые не всегда оказываются правильными.

Несмотря на то, что в Интернете на многих сайтах (например, kotikit.ru) специалисты регулярно публикуют информацию о том, как правильно воспитывать детей, многие взрослые люди допускают серьезные ошибки.

Согласно данным исследований, большинство родителей всеми силами стараются оградить своих отпрысков от неприятностей. По мнению психологов, это неправильная тактика. Маленькому человеку по мере взросления придется столкнуться с различными проблемами, которые необходимо будет решать самостоятельно. Если родители полностью оградят своего ребенка от возможных опасностей и каждый раз будут бросаться ему на помощь, они рискуют вырастить высокомерного эгоиста.

Родителям стоит развивать в детях самостоятельность. Нет необходимости в том, чтобы ежесекундно окружать ваше чадо заботой, будет лучше, если вы дадите малышу возможность учиться на своих ошибках. В данном случае стоит проявить терпение. Если у ребенка что-то не получится с первой попытки, не нужно доделывать работу за него. Психологи рекомендуют дать возможность малышу проявить настойчивость и упорство.

На форуме сайта Кот и Кит можно найти немало полезных советов, один из них касается признания родителями своих ошибок. Необходимо подготовить малыша к встрече с действительностью. Дети должны осознать, что все решения, которые они принимают, определенным образом отражаются на их дальнейшей судьбе.

Помните главное – родители должны подавать детям хороший пример. Если вы сами не выполняете того, чему учите своего ребенка, он вряд ли прислушается к вашим советам.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео