Авторизация на сайте

Энциклопедия

Виды хрусталиков для операции катаракты

Хрусталик – ключевой элемент, входящий в оптическую систему глаза. По сути это линза, функция которой состоит в преломлении лучей света, фокусировке изображения на сетчатке. Чтобы человек мог видеть предметы без искажений, этот элемент должен быть эластичным и прозрачным. Оптическая линза мутнеет с возрастом и нуждается в замене. К лечению нужно приступать сразу, как только первые признаки катаракты проявили себя. Заболеванию не обязательно «созревать», имплантация успешно проводится на любом этапе.

Почему важна диагностика

Задняя стенка хрусталика может помутнеть быстро, время развития болезни спрогнозировать сложно. У одного человека этот процесс затянется на годы, у другого болезнь «созреет» за несколько месяцев. Лучший момент для удаления катаракты методом факоэмульсификации определит только врач. Наличие современного лабораторного оборудования увеличивает шансы на точную диагностику. Все методы исследования безболезненны, они дают точную картину состояния зрительного органа.

Болезнь коварна, клинические симптомы разные, все зависит от области помутнения, места расположения этого участка. Насторожить должно затуманенное зрение, измененное цветоощущение или нечеткое изображение. Болезнь, которая появилась на периферии, долгое время может не заявлять о себе симптомами.

Обследование в клинике состоит из множества методов, позволяющих проверить остроту зрения, измерить внутриглазное давление, исследовать глазное дно. Оптическая когерентная томография дает возможность установить вид катаракты, чтобы подобрать тип ИОЛ. Врач учитывает дополнительные факторы, включая специфику работы пациента, стиль его жизни.

Разновидности ИОЛ

Интраокулярные линзы – научное название хрусталиков, которые меняются при обнаружении нарушений зрения. ИОЛ должны быть качественными, это влияет на остроту зрения после проведенного хирургического вмешательства.

Замена хрусталика гарантирует избавление от катаракты, а также других нарушений зрения, вызванных различными факторами. К таковым относят дальнозоркость, близорукость, астигматизм. При успешном оперативном вмешательстве зрение максимально улучшается. Если человек раньше носил очки, он может хорошо видеть без этого аксессуара.

Специалисты выделяют основные типы искусственных линз:

  • моноблочные;
  • асферические;
  • торические;
  • мультифокальные.

Моноблочные элементы представлены единой конструкцией из оптических и опорных составляющих. Это позволяет внедрить хрусталик в глаз быстро, безболезненно, хирург обходится микронадрезом. Конструкция состоит из двух компонентов – оптического и гаптического. Первая отвечает за качество картинки, вторая представляет собой крепежи, с помощью которых имплант фиксируется в камере.

Асферический тип – элементы нового поколения, учитывающие анатомию каждого глаза, его рефракционные способности. Антибликовые свойства гарантируют эффективную защиту от ослепления яркими лучами.

Торические ИОЛ используют для коррекции астигматизма. Отличаются правильной физиологической формой, напоминающей тор. Структурные особенности линзы позволяют хрусталику работать сразу в двух направлениях – избавлять от симптомов катаракты и проявлений астигматизма.

Мультифокальные ИОЛ – гарантируют хороший результат и положительную динамику после операции. Единственным их недостатком считается высокая цена. На сетчатке формируется не один, а сразу несколько фокусов, что позволяет после операции видеть одинаково хорошо вблизи и вдаль. Дополнительные методы коррекции зрения (контактные линзы или очки) использовать не нужно. Эта модель подходит не всем пациентам, ее назначает врач после осмотра и диагностики состояния органа зрения. Риск дегенерации сетчатки небольшой, эта линза изготовлена из специального материала с хромофорами. Он обеспечивает эффективную фильтрацию УФ-излучения, защищая сетчатку.

Все виды линз являются биосовместимыми с тканями человеческого тела, они проходят тщательные лабораторные испытания перед тем, как попадут к конечному потребителю. Риск отторжения импланта после операции минимальный. Искусственный хрусталик эластичный, он вводится в камеру глаза через микронадрез, что позволяет избежать осложнений после проведенной операции. Пациент не испытывает болевых ощущений, дискомфорта и других неприятных проявлений. После операции нужно защищать орган зрения от яркого света, излишних нагрузок (чтения при слабом освещении, длительного пребывания за компьютером, возле телевизора).

Современные линзы не мутнеют, их оптические свойства не снижаются на протяжении всей жизни пациента. Имплант устанавливается один раз, позволяя пациенту четко видеть окружающий мир на протяжении не одного десятка лет.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей