Авторизация на сайте

Энциклопедия

Ваши семейные традиции и ритуалы

Как сделать, чтобы каждый день был для малыша праздником?

Создайте благоприятную атмосферу в семье, каждодневное событие в жизни ребёнка сделайте позитивным, запоминающимся и необычным. Семейные традиции - это как раз та возможность, позволяющая ребёнку окунуться в мир, полный ярких красок, и почувствовать тепло, заботу, моральную поддержку родителей.

 

Привет-пока

При встрече или прощании мы привыкли обмениваться обычными словами "привет", "пока", поцелуями в губы, щёчку.

Придумайте своё "кодовое" приветствие. Малышу будет очень интересно, если вы будете произносить первую часть выражения, а он будет продолжать. Не забудьте и о забавных пожеланиях хорошего дня и советах друг другу.

 

Семейный отдых на природе

Выбираясь на природу, не ограничивайте себя только играми на свежем воздухе, приготовлением еды. Ведь на этом знакомство малыша с живой природой не заканчивается.

Зимой, например, сделайте кормушку из картонного пакета и вместе повесьте его на дерево. Расскажите ребёнку, что он сделал доброе дело и спас от голода не одну птичку. Такие полезные вещи можно делать в любое время года.

Загляните заодно и в народный календарь: малышу будет интересно узнать, по каким приметам можно определить погоду.

 

Приятного аппетита, семья!

Любите готовить всей семьёй? Замечательно! Совместное приготовление пищи - прекрасная возможность порадовать друг друга вкусными блюдами.

Попросите малыша помочь вам приготовить коронное блюдо. После этого пусть ребёнок повторит, какие продукты вы использовали в приготовлении. Если вы готовите не только национальные, но и блюда разных стран, то время от времени устраивайте праздники грузинской, китайской, итальянской, французской кухни. Кушать можно палочками, как в Китае, или устроить чаепитие, как в Японии.

 

С днём рождения, малыш!

Наверное, самая лучшая традиция для вашего ребёнка - это празднование его дня рождения. Если у вас самих в детстве не было весёлого празднования, гостей, которых вы хотели бы пригласить, задувания свечей на праздничном торте и загадывания желания, то пусть у вашего малыша всё это будет, не лишайте его такой радости. Пусть ваш ребёнок с детства приучается принимать гостей и каждый год отмечать свой день рождения.

Вместе с ребёнком придумайте какой-то свой семейный ритуал. Например, каждый год фотографируйте малыша в его день рождения и складывайте фотографии в специальный альбом. Таким образом, у вас соберётся уникальная фотоколлекция взросления вашего ребёнка. И через много лет, глядя на эти фотографии, он сможет окунуться в мир детства и вспомнить весёлое празднование своего дня рождения.

 

Главные праздники и не только...

На Новый год, Рождество, 8 Марта установите такую традицию: дарить можно только подарки, сделанные своими руками. Рисунок с изображением вашей семьи, ваза, оклеенная ракушками, открытка, стишок и песня тоже подойдёт. Главное, проявить фантазию. Лучше, конечно, чтобы эта традиция полностью не распространялась на родителей, ведь иногда от любимого хочется на 8 Марта получить и цветы, и духи.

На этом семейные ритуалы не заканчиваются. Придумайте уникальную традицию сами. Например, вспомните хобби каждого члена семьи.

Ваш муж любит рыбалку, вы увлекаетесь фотографией, а ваш малыш - собиранием растений. Чудесно! Отправляйтесь на природу, ближе к речке или озеру. Фотографируя небо, деревья, водоём, расскажите малышу о мире живой природы.

Обязательно сходите с ребёнком в цирк или зоопарк. Также дайте возможность малышу принимать участие в семейных советах, где вы можете обсудить какой-то вопрос, например, какого цвета наклеить обои в детской комнате. Дайте ребёнку возможность почувствовать свою значимость в семье и научиться высказывать своё мнение.

Простор для вашей фантазии безграничен, будете ли вы заниматься сбором информации о вашей семье и составлением генеалогического дерева, или будете собирать старинные монетки - всё зависит от вас. Почувствуйте радость от ваших и только ваших семейных традиций.


Источник: baby.ved.bz
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео