Авторизация на сайте

Энциклопедия

В поисках личного времени

Есть масса способов взрастить в себе комплекс плохой матери. Например, выйти на работу и видеть родное чадо всего 2-3 часа в день. Или оставаться наедине с мужем (подругами), в то время как ребенок активно этому противится.

Да, тяжело осознавать, что мы не можем посвятить детям всю свою жизнь, а они будто специально требуют от нас полной самоотдачи. Но не стоит культивировать в себе чувство вины. Муки совести вкупе с усталостью не лучшим образом скажутся на наших взаимоотношениях.

Что и говорить: дети бывают порой, мягко говоря, надоедливыми. Но далеко не каждый родитель готов в этом признаться. Нам кажется, что мама, обожающая своего малыша, априори должна с готовностью отвечать на все его притязания. Что же получается: сказать, что ты сильно устаешь от маленького человечка, значит, расписаться в собственной несостоятельности?

«Когда я прихожу домой после работы, то едва успеваю закрыть за собой дверь, потому что дети бросаются мне навстречу и буквально повисают на моей шее, - рассказывает Катя, мама 2-летнего Игоря и 4-летнего Антона. - Я даже не успеваю переодеться и сходить в туалет! Я их очень люблю, но ведь мне тоже нужно отдохнуть и от работы, и от домашних дел. А тут нет никаких шансов: игры, капризы, приготовление ужина, купание, уборка... Голова идет кругом! Может быть, в этом есть и моя вина, потому что мне всегда хочется сделать для детей как можно больше. Но я часто ловлю себя на мысли, что с радостью ухожу утром на работу, потому что там более спокойная обстановка».

Многие молодые мамы сталкиваются с подобной проблемой, а именно - с полным отсутствием личного времени. Негативные чувства при этом вполне естественны, и не стоит их пугаться. При очень активном, тесном, взаимопроникающем общении мало кому удается излучать одну лишь бесконечную нежность!

Единственный способ избежать разногласий в семье - не посвящать себя целиком и полностью жизни детей и не отказывать себе в праве иметь хоть немного свободного времени. При этом часы, отведенные общению с ребенком, должны принадлежать ему, и только ему, без всяких скидок на срочные дела. При гармоничном распределении сил и времени вам удастся вырастить самодостаточную личность, которая, в частности, не позволит и другим людям сесть себе на шею.

 

Для себя любимой

"Мама постоянно попрекает меня и брата тем, что пожертвовала ради нас своей карьерой и личной жизнью", - рассказывает мне Элла, миниатюрная ухоженная молодая женщина, в то время как наши двухлетние сыновья прыгают на батуте в детском клубе.

"Так получилось, что мне тоже пришлось бросить работу: родился Алешка, и я решила серьезно заняться его воспитанием. Но уже через год сидения дома я впала в депрессию и поняла, что не хочу повторить мамин путь. До замужества я обожала танцевать, поэтому решила записаться в студию латиноамериканских танцев недалеко от дома. Хожу туда два раза в неделю, а сын в это время спит под присмотром бабушки. Танцы - это потрясающий способ расслабиться и отключиться от всех проблем! Мне сразу жить захотелось! Теперь собираемся с подругой купить воскресный абонемент в бассейн с сауной.

Выбраться из дома в выходной день для многих - проблема. Но муж вошел в мое положение и согласился гулять в это время с Алешкой в парке. Через год малыш пойдет в детский сад, а я - на работу".

Найти время для личной жизни можно в любой ситуации. Если вы обходитесь без помощников, почему бы не оставлять ребенка на пару часов в детском клубе или развивавшем центре? У работающих мам тоже есть свои варианты. Многие успевает в обеденный перерыв забежать в салон красоты или магазин, а заодно пообедать с друзьями. По возвращении домой чувствуешь себя лучше, поскольку, таким образом, удается иметь хоть какую-то личную жизнь. Заметьте: как только мы находим время для себя, нам сразу же хочется посвятить остальное время семье и детям.

Маме, стесняющейся урвать минуту для себя в ущерб малышу, следующий пассаж покажется странным, однако встречается и картина, прямо противоположная. Когда богатая и разнообразная личная жизнь выносится на первый план в соответствии с философским принципом «если мне хорошо, то и ребенку моему тоже будет хорошо». Не очень правильный принцип, прямо скажем, поскольку внимание со стороны родителей необходимо растущему человеку, как воздух.

Дефицит материнского внимания заставляет маленького быть еще более назойливым и с двойной силой цепляться за каждую минуту драгоценного общения. Наверное, в таком случае все-таки имеет смысл притормозить несущийся поток трудовой (или светской) жизни и задаться вопросом: «А уверена ли я, что ребенок получает всю необходимую заботу и внимание с моей стороны?»

Вряд ли возможно, суммировав опыт разных семей, найти универсальную золотую середину. То, что одной маме видится абсолютно естественным (например, проводить вместе с детьми и мужем все свободное время), другой покажется тяжким бременем и ущемлением личных прав. Многое зависит и от возраста ребенка.

Легко догадаться, что полугодовалому малышу требуется куда больше материнского внимания, чем дошкольнику. В любом случае стоит задуматься о разумном сочетании каких-то раздельных мероприятий и совместного времяпрепровождения. Можно последовать примеру Эллы, а можно поступить так, как придумала Валерия, мама 3-летнего Артема и 6-летней Даши: «По субботам муж берет заботу о детях на себя. Он идет с ними в парк или кино, а я это время делаю покупки, потом готовлю обед, попутно созваниваясь с подружками. Через три часа уединения так радуюсь своим мальчишкам, как будто не видела их целый день!»

 

Время для двоих

Заботы о маленьких детях, безусловно сближают супругов. Только чаще всего ползунки и коляски, аптеки и поход за детским питанием сближают именно как родителей, как коллег новой «работе», а не как мужчину и женщину. Пары, которым ночной ребенка и смена подгузников добавляют остроты в сексуальные отношения вероятно, существуют, но в виду исключительности погоды не делают.

В целом картина гораздо более прозаична и посему нуждается в добавлении ярких мазков. Например, очень освежают чувства романтические свидания с собственным мужем. Их можно устраивать в один из выходных, перепоручив малышей любимым родственникам. Все было бы чудесно, но в этот самый момент у поэтически настроенных супругов возникает препятствие в виде... собственного ребенка.

Как только вы собираетесь куда-нибудь пойти вдвоем, малыш вцепляется в того, кто ближе, и начинает капризничать: «Вы опять уходите без меня! Я вам не нужен, вы меня не любите!» Настроение испорчено на целый вечер. И еще нескоро родители, мучимые чувством вины, решатся опять сходить куда-нибудь, дабы избежать подобных сцен. Особенно неловко чувствуют себя перед малышом работающие супруги. Из-за того, что они не уделяют ребенку достаточно времени в будние дни, им бывает трудно признать за собой право на личную жизнь.

 

Что же делать?

Если ребенок «шантажирует» вас подобным образом, лучше сразу же прояснить ситуацию: «Да, сегодня вечером мы с папой идем в кино. Мы хотим побыть вместе, потому что мы любим друг друга. Мы с папой тебя тоже очень любим и завтра (в следующее воскресенье) обязательно поедем куда-нибудь вместе с тобой».

Ребенок должен понимать, что жизнь родителей только им не ограничивается, что они могут наслаждаться чем-то другим, помимо общения с ним. У каждого человека (а значит - и у самого ребенка) есть право получать удовольствие от общения с другими людьми, от своих любимых занятий и увлечений.

 

Быть рядом

Чем больше времени мы уделяем детям, тем больше внимания они требуют от нас. Ребенок быстро привыкает к тому, что время взрослого принадлежит ему безраздельно, и иногда начинает этим злоупотреблять. Если родители игнорируют его просьбы, малыш делает все, чтобы завладеть вниманием: плачет, притворяется, что у него что-то болит, принимает несчастный вид, капризничает или даже закатывает истерики.

Особенно часто маленькими тиранами становятся те дети, которым родители всегда уступают - из-за любви, усталости или во избежание ссоры. Но любить - это не значит всем жертвовать и все позволять, совсем нет.

Лиза, как и многие другие мамы, убедилась в этом на собственном опыте: каждый вечер у нее уходило очень много сил на то, чтобы уложить сына спать. «Прошло некоторое время, и мне это надоело. Сейчас Глебу 2 года, но с самого его рождения я ни разу не посмотрела вечерний фильм сначала. Он меня просто не отпускал! Теперь я твердо решила проводить с ним не больше 10 минут перед сном, чтобы рассказать маленькую сказку и поцеловать его на ночь. Я объяснила ему, что тоже очень хочу отдохнуть и что вечерние часы принадлежат нам с папой».

Умение сказать «нет» - единственный способ бороться с чрезмерными притязаниями ребенка. Но это должен быть не категоричный отказ, а скорее, дипломатический ход: «Сейчас я приготовлю обед (доглажу белье, досмотрю этот фильм), а потом, через 30 минут, мы с тобой поиграем». Нет нужды говорить, что ваше обещание должно быть выполнено. Постарайтесь полностью посвятить детям хотя бы то время, которое вы для себя определили.

Другой способ доставить удовольствие и себе и детям - превратить обычные домашние дела (приготовление обеда, уборку, поход в магазин) - в моменты сотрудничества и общения. Есть еще один выход из той ситуации, когда ребенок сильно вам докучает, - научить его находить себе интересные занятия. Чем больше вы будете поощрять его самостоятельность, тем меньше он будет требовать вашего внимания.

Пример тому - история Ольги: «До трех лет Маруся ходила за мной, как хвостик. Когда я с кем-то разговаривала, она усаживалась ко мне на колени и требовала, чтобы я с ней играла. Но самым неприятным было то, что она ничего не хотела делать одна. Помогла лишь игра в «дочки-матери». Однажды я купила Марусе куклу, которая стала ее «дочкой». Мы вместе сделали для куклы дом, кроватку. Постепенно Маруся сама начала ухаживать за своей «дочкой» - готовила ей еду, мыла посуду, укладывала спать. Как только Маруся почувствовала себя «взрослой», то стало многое делать самостоятельно, и мне сразу стало намного легче».

 

Анна Федотова


Источник: «Счастливые родители», сентябрь 2004
 

Комментарии (7)

Анна Пууманн 18 Ноября 2009 в 12:26

Может, мама просто и мужа отнесла в разряд "мальчишек"? улыбка

Евгения Григорьева 13 Января 2010 в 07:01

В этой статье думала найдется пример и про меня и будет совет какой-то, у нас наоборот, до того ребенок самостоятельный, что когда мы уходим из дома: на работу или по магазинам, да вообще по делам - радуется оч. сильно, правда когда наскучается с рук и шеи не слазит. А я себя упрекаю-вот такая мамашка непутевая: прилетела с работы быстро-быстро проверила уроки, всех покормила, поцеловала и спать уложила- вот и все внимание ребенку- времени ни на что другое не остается... :-(

Светлана Светлая 13 Января 2010 в 17:25

такое часто бывает в принципе, когда родители работают. и дом надо еще поддерживать в порядке, готовить. я думаю, что дети все понимают... просто лучit так, чем бедный ребенок в обносках и голодный, но мама все время рядом...

Светлана Светлая 13 Января 2010 в 17:28

в блогах даже тема давно как-то такая была, что мама ребенку из-за нескольких работ времени совсем мало уделяет...
о, нашла http://cafemam.ru/nblog/show/99/1741

Даже не знаю,как я с этим справляться буду грустьПравда пока лучшее время для себя - это с сыном улыбка

Татьяна Евсеенкова 19 Июля 2010 в 14:21

мне кажется всему свое время лет до пяти доча без меня ни куда теперь друзья подруги мама так уже не нужна и у меня есть свободное время для себя и мужа. Она стала старше, а как пошли в 1-ый класс вообще самостоятельная!

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

игра на гитаре
Ольга Босак, Буск
Всё видео