Авторизация на сайте

Энциклопедия

В каких случаях не стоит откладывать визит к детскому кардиологу

Самое главное для родителей – это жизнь и здоровье детей. К сожалению, нельзя полностью уберечь малыша от различных заболеваний, однако можно попытаться свести к минимуму нежелательные последствия и осложнения. Родителям стоит серьезно отнестись к жалобам ребенка на плохое самочувствие, ведь именно в детстве закладывается основной фундамент здоровья. В случае если у малыша появились какие-либо тревожные симптомы, необходимо срочно записаться на прием к врачу. Кроме того, нельзя игнорировать регулярные медосмотры, во время которых специалисты смогут выявить заболевания, протекающие в скрытой форме.

Сердце не зря называют мотором, который неустанно перекачивает кровь по всему организму. От работы этого органа зависит нормальное функционирование других важных систем. Врачи-кардиологи вынуждены констатировать, что маленькие пациенты обращают за помощью не реже, чем взрослые.

На проблемы с сердцем у новорожденных детей указывают следующие признаки: бледная кожа, посинение губ, отставание в весе, затрудненное или учащенное дыхание. В более старшем возрасте дети с заболеваниями сердечно-сосудистой системы жалуются на появление одышки даже после незначительных физических нагрузок, частые головокружения, появление боли в области грудной клетки, отеки, пониженное или повышенное АД и др. Если недуг не будет вовремя выявлен, это может привести к серьезным проблемам в будущем.

Во время осмотра детский кардиолог может назначить дополнительные исследования для того, чтобы уточнить диагноз. В некоторых случаях ЭКГ оказывается недостаточно, поэтому врач просит сделать УЗИ сердца.

После постановки диагноза кардиологи, как правило, назначают не только медикаментозное лечение, но и рекомендуют изменить режим дня ребенка, а также пересмотреть его повседневное меню. В некоторых случаях необходимо снизить физическую активность или вообще исключить значительные нагрузки. Сбалансированное питание, регулярные прогулки на свежем воздухе и выполнение всех советов врача – все это поможет поддержать и восстановить здоровье ребенка.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Мастер-класс по ползанию в стиле "домиком"
Надежда Номоконова, Северобайкальск
Всё видео