Авторизация на сайте

Энциклопедия

Учимся пользоваться ложкой

Держать чашку в руках и пробовать самостоятельно пить из нее, мы учили малыша еще до того, как ему исполнился год. Подрастающий ребенок должен теперь еще научиться пользоваться ложкой.

Начнем с того, что ребенок уже хорошо знает, для чего ложка предназначена, и по многу раз видит, как ложку держать и как ею пользоваться. Остается только приступить к освоению навыка, а дальше - дело тренировки и времени.

Мама должна почаще давать ребенку ложку в руки - пусть он играет ложкой, сколько ему захочется; разумеется, пока малыш играет с ложкой, мама должна быть рядом и присматривать за ним, чтобы он не травмировался (ребенку для игры можно давать пластмассовую ложечку, такая ложечка очень легкая и, как правило, без острых краев, могущих травмировать малыша). Изо дня в день, играя с ложкой, ребенок все увереннее держит ее.

Наконец, когда малыш освоится с ложкой совершенно, мама помогает ему обрести навык: вложив ложку малышу в ручку, она кормит его с ложки, водит рукой малыша - и поступает так при кормлении каждый раз. Постепенно ребенок отрабатывает необходимые движения.

Нормально развивающийся ребенок обычно уже пользуется ложкой примерно к году и трем месяцам жизни. Мама должна быть готова к тому, что самые первые попытки малыша есть самостоятельно будут не очень успешными - пюре и кашка окажутся размазанными по щекам и груди, и стирки, конечно, прибавится, но этих издержек никому еще не удалось избежать.


 

Комментарии (3)

Наталья Заварина 3 Июня 2009 в 00:41

нам 1,7.пытается кушать,но без охоты.это проблема?

Анна Пууманн 30 Июня 2009 в 02:17

Лично я не знаю ни одного взрослого человека, которые не умел бы есть ложкой подмигивание Не беспокойтесь, всему свое время!

Анна Недосекова 11 Февраля 2013 в 07:04

Нам 1 год и 4 месяца, ложкой играет, бывает с чашки выловит что-нибудь положит в ложку и пытается есть, но больше как-то руками.

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Ты станешь мамой!
Тэт Шафигулина, Казань
Всё видео