Авторизация на сайте

Энциклопедия

Учимся одеваться

Ребенок в возрасте полутора-двух лет еще не умеет одеваться самостоятельно, но уже пришло время учиться.

Особых методик обучения малыша навыку одевания не существует. Мы здесь можем привести только рекомендации общего характера.

  • Одевать малыша нужно неторопливо, чтобы у ребенка была возможность проследить и запомнить последовательность действий.
  • Одевая малыша, мама должна сопровождать свои действия объяснением: «вот мы надеваем рубашечку, следим за тем, чтобы не надеть ее наизнанку», «вот мы аккуратно и неторопливо застегиваем пуговки, следим за тем, чтобы вдеть пуговки в свои петельки», «а теперь мы надеваем штанишки, мы делаем это со вниманием, чтобы не надеть их задом-наперед» и т. д.
  • Одевая ребенка, мама каждый раз просит его помочь ей; ясно, что полутора-двухлетний ребенок не ахти какой помощник, но участие в одевании является гарантией того, что ребенок быстрее запомнит последовательность действий, а значит, быстрее освоит навык.
  • Раздеваться ребенок должен сам - в указанном возрасте он это вполне сумеет. Раздеваясь самостоятельно, малыш быстрее научится самостоятельно одеваться.
  • Постарайтесь сделать так, чтобы процесс одевания был ребенку интересен, чтобы одевался ребенок с удовольствием (ибо то, что делается с удовольствием, лучше запоминается и лучше получается). Заинтересовать ребенка проще всего игрой; мальчика, например, можно заинтересовать такой игрой: «Ты, малыш, - космонавт, ты отправляешься на Луну и надеваешь перед полетом космическую одежду».
  • Если ребенок закапризничал и не хочет одеваться вообще, тут уж не до освоения навыка и не до игры. Маме предлагается в данном случае отвлечь внимание малыша новой игрушкой или интересным разговором, быстро его одеть и отправиться на прогулку.

 

Комментарии (1)

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео