Авторизация на сайте

Энциклопедия

Ученые выявили пользу токсикоза для беременных женщин

Ученые выявили пользу токсикоза для беременных женщин

Токсикоз на раннем сроке беременности полезен для здоровья. К такому выводу пришел Пол Шерман - профессор нейробиологии Корнельского университета, изучив 80 тысяч анамнезов беременных женщин и проведя 9 исследований, в которых приняли участие двадцать тысяч женщин.

Он заявил, что постоянная тошнота и рвота, сопровождающие беременную женщину, это абсолютно нормальное состояние. По мнению ученого, токсикоз служит организму будущей матери защитой от вредных веществ, тем самым спасая будущего ребенка от повреждений.

Результаты исследования показали: чем сильнее токсикоз - тем реже происходят выкидыши. Таим образом, понесенные во время беременности страдания, компенсируются благополучными родами и здоровьем малыша, - резюмирует ученый. Именно поэтому он даже предложил называть это состояние не токсикозом, а более правильным выражением - "залогом здоровья". Между тем в учебниках по акушерству и гинекологии твердится совсем иная точка зрения. Так, токсикоз - патология организма, сопровождающаяся слюнотечением и рвотой. В отдельных случаях токсикоз может выражаться в дерматозе, судорогах мышц, желтухе и др.

Отметим, что чаще всего токсикоз сопровождает будущую маму в первые 3 месяца беременности, когда у ребенка происходит развитие системы органов. В вопросе природы токсикоза мнение ученых значительно разнится. Одни утверждают, что это реакция организма на инородное тело, другие говорят, что это способ защиты от пищевых ядов, которые могут содержать некоторые овощи и фрукты, а также продукты, не подвергнутые тепловой обработке. Именно поэтому 84% японок жалуются на сильнейший токсикоз, потому как они привыкли употреблять в пищу сырую рыбу. Или американки и жительницы Западной Европы, которые предпочитают есть недожаренное мясо. Как показывают исследования, такая пища кишит вредными микроорганизмами. Поэтому врачи советуют беременным налегать на каши, овощи, хорошо прожаренное мясо, кукурузу, хлеб.

Для того, чтобы облегчить состояние во время токсикоза врачи советуют принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями, полоскать полость рта отварами ромашки, шалфея и мяты, и не забывать про витамины.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Доченька играет на пианино)
Елена Евсеева, Москва
Всё видео