Авторизация на сайте

Энциклопедия

Ученые выяснили какие заболевания матери могут сказаться на здоровье ребенка

Ученые выяснили какие заболевания матери могут сказаться на здоровье ребенка

Ученые из университета Джона Гопкинса в Балтиморе выяснили, что беременные женщины, страдающие от диабета и лишнего веса, рождают детей с нарушениями в психическом и социальном развитии в 3-4 раза чаще, нежели здоровые матери.

Под наблюдением ученых оказались около 3 тысяч детей, родившихся в 1998 году. Согласно полученным результатам, около 60% новорожденных детей от не вполне здоровых мам, отличались нарушениями в развитии, при этом 100 из 137 детей были аутистами или имели серьезные проблемы с умственными способностями.

Ученые пришли к выводу, что диабет матери в 3,5-4 раза увеличивает риск ребенка получить задержки в интеллектуальном развитии вплоть до аутизма. При этом аномалии в развитии начинаются еще со времени развития плода внутри утробы матери.

При этом ранее ученые из университета Копенгагена пришли к выводу, что на ребенка влияет не только физическое и психологическое состояние матери, но и вес отца. Так, они заявили, что особые метки на поверхности ДНК имеют информацию о весе отца и передаются ребенку, а значит способны влиять на вес ребенка в будущем.

Отметим, что в Америке страдает от излишнего веса свыше 30% жительниц молодого и среднего возраста. В России эта цифра чуть меньше - 26%. При этом, среди самых "тучных" регионов находятся Калужская область, где 33% жителей с ожирением, Московская область - 30%, Нижегородская область  - 28%.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео