Авторизация на сайте

Энциклопедия

Ученые: сводные братья и сестры вызывают друг у друга агрессию

Ученые: сводные братья и сестры вызывают друг у друга агрессию

Ученые из Университета штата Мичиган заявили, что сводные братья и сестры вызывают друг у друга агрессию.

Такой вывод ученые сделали на основании результатов наблюдений и опросов более чем 6,5 тысяч детей и их родителей. Ученые интересовались у родителей, как часто у ребенка происходят истерики, перепады настроения, проявления физической силы и гнева.

Отметим, что в ходе наблюдения ученых интересовали только дети до 5 лет. Как оказалось, в семье, где дети воспитываются вместе со своими сводными братьями и сестрами, не все так хорошо, как того хотелось бы. В таких семьях уровень агрессии на 10% выше, чем в простых семьях.

Причины столь враждебного поведения по отношению к сводным родственникам ученым еще предстоит выяснить. Между тем уже сейчас ученые предполагают, что на детей может влиять отсутствие одного из родителей, который живет отдельно или погиб. Именно поэтому ребенку приходится "сражаться" со сводными братьями и сестрами за внимание родителей, что и приводит к излишней агрессивности и раздражительности.

В таком случае специалисты советуют придерживаться некоторых правил, которые помогут сгладить негативные ощущения у ребенка и нормализовать психологический настрой в семье. Во-первых, не нужно пытаться навязать любовь друг-друга детям. Предписанная любовь редко становится правдой, - утверждает семейный психолог Наталья Сопун. Лучше постараться давать детям совместные задания, и вести себя с каждым из них одинаково, чтобы исключить соревновательность между детьми.

Кроме того, важно предоставить ребенку личное пространство, которое позволит ребенку чувствовать личную значимость в семье и свою индивидуальность. Все возникающие между детьми конфликты пытайтесь решить сообща. Не нужно выступать в роли арбитра. Важно "подтолкнуть" детей к совместному решению проблемы: пусть сами предложат пути выхода из проблемной ситуации и выберут наиболее удобный и приемлемый для каждого.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео