Авторизация на сайте

Энциклопедия

Ты мой сладкий

«Дай конфету!», «Купи шоколадку!», «Хочу пирожное!» Если малыш, значит, обязательно сладкоежка? Конечно, нет. Почему же тогда дети так любят сладкое? «Да потому, что его любим мы!» - утверждает детский психолог Елена Восковская.

Сегодня вы жалуетесь всем: «Он ни дня не может без сладкого». А сможете ли вспомнить, с чего началась любовь ребенка к сладостям? Наверняка с конфетки, которой вы отблагодарили его за собранные с пола игрушки или которую побыстрее засунули ему в рот, лишь бы перестал плакать. И, скорее всего, при этом проворковали: «А что я сейчас тебе дам?»

Стоит ли удивляться, что в маленькой головке скромная конфетка превратилась в нечто особенное - награду за доброе дело, волшебное средство, которое может помочь любому горю и подсластить даже самые горькие слезы. И теперь не стоит удивляться тому, что сладости стали для него психологической зависимостью. Нет-нет, не физиологической, а именно психологической.

Не думайте, будто детский организм «требует» сладкого. Некоторым детям в первые годы жизни родители вообще не дают конфет, и те счастливо растут, не зная, что такое сладости. А между тем шоколадки и мармеладки - это не только «здравствуй, грозный кариес», но и гораздо более серьезные проблемы, которые можно представить как звенья одной цепи: нарушение обмена веществ, лишний вес, ожирение. А самое неприятное то, что лишний вес - фактор риска для многих нехороших болезней, которые вы просто обязаны и близко не подпускать к своему ребенку.

Сотрудники Всемирной организации здравоохранения уже не раз заявляли, что вкус ребенка к еде формируется в первые годы жизни. Став взрослым, он будет питаться примерно тем же, к чему вы его приучили в раннем детстве. А любовь к сладостям, согласитесь, не самая здоровая привычка.

Жизнь - не сахар?

Вы поняли, что, приучив малыша к конфетам, совершили ошибку, и сейчас хотите ее исправить. Что ж, придется стать стратегом.

Не бросайтесь в атаку на карамельки, шоколадки, торты и пирожные, спуская их в мусоропровод или рассовывая по дальним закоулкам кухни. Не стоит и вырывать у ребенка из рук конфету, которой его только что угостили знакомые. Сладости уже стали для него зависимостью, и любые радикальные меры по их уничтожению могут вызвать у ребенка серьезный стресс и недетскую обиду. В ответ он может даже полностью отказаться от еды, совсем как взрослый объявив голодовку в знак протеста.

Лучше разработайте стратегически верный план. Но при этом помните, ваша цель - не отчаянная борьба со сладостями, а приучение ребенка к здоровому образу жизни.

Проследите, в каких ситуациях ребенок тянется за конфетой. Чаще всего, когда чем-то расстроен, напуган или заболел, ведь конфета для него - лучшее утешение, защита и награда. Ваша задача - отвлечь его мысли от сладкого и направить их на что-нибудь другое: на сказку, интересную игру или просто беседу.

Если малыш достаточно взрослый, чтобы понять ваши объяснения, можно в доступной форме рассказать ему, как вреден сахар для нашего организма. Но рассказ ваш, ни в коем случае, не должен превращаться в запугивание вроде: «Вот будешь есть конфеты, и зубки почернеют». Некоторые мамы умудряются пугать детей даже целлюлитом, попутно пытаясь объяснить четырехлетней крохе, что это такое. Эта тактика неверная, от нее лучше сразу отказаться, ведь ваша цель - сократить количество съедаемых конфет, а не ввести на них полный запрет. Малыш все равно время от времени будет лакомиться сладким, так к чему ему терзаться ожиданием, что зубки вот-вот почернеют, и страдать от никому не нужного комплекса вины?

Вазочка с конфетами не должна вдруг в одночасье исчезнуть со стола. Ребенок не только сразу же обнаружит пропажу, но и устроит целую бурю недовольства. Постепенно заменяйте конфеты, торты и пирожные полезными сладкими продуктами: медом, сухофруктами и свежими фруктами, сиропами, йогуртами, соками. Но в случае с последними будьте осторожны, внимательно читайте этикетки. Если сок - всего лишь концентрат, от него тоже не будет никакой пользы.

Действуйте примерно по такой схеме: убрали со стола пряник - замените его бананом, убрали шоколадную плитку, без которой раньше не обходился ни один полдник, - займите образовавшуюся на столе пустоту баночкой с вареньем. А вот конфеты требую от мам большей изобретательности. Высыпьте из до краев заполненной конфетами вазочки половину содержимого. Когда через пару дней конфеты в вазочке закончатся быстрее обычного, заполните ее фруктами. Такой последовательный подход поможет ребенку безболезненно свыкнуться с новым положением вещей.

Разработав план по отказу от сладкого и с энтузиазмом приступив к его претворению в жизнь, старайтесь не забывать о подводных камнях: бабушки, тети, дяди и прочие могут испортить всю с успехом проделанную работу. Если ваш малыш часто проводит время с родными, поставьте их в известность о своих планах.

Шаг за шагом

Отучите гостей приходить с полными пакетами сладостей, объясните им, что сладкое вредно, а шоколад часто вызывает нервное возбуждение и аллергические реакции.

Любовь к сладостям та же зависимость. А вам известно, что от зависимости невозможно избавиться, когда страдающий ею человек сам того не желает. Не заставляйте ребенка и не наказывайте, он должен быть вашим союзником, только тогда успех гарантирован.

Постарайтесь привить малышу любовь и к другим вкусам, например кислому или соленому.

Замените обычное сладкое печенье на солоноватое, не волнуйтесь, много его ребенок не съест. Почаще покупайте ему яблоки с кислинкой. Пусть привыкает.

Ни в коем случае не запрещайте ребенку сладости, ведь наверняка он их очень любит. Просто скажите, что отныне конфеты нельзя будет есть каждый день, а только, например, по средам и воскресеньям. Так постепенно ваш малыш начнет отвыкать от сладкого. Отучитесь и сами использовать сладости в качестве награды и никогда не наказывайте ребенка лишением конфеты.

Если вы будете запрещать конфеты, но не предлагать взамен ничего другого, то добьетесь только обратного результата. Запретный плод сладок, и ребенок будет стараться слопать любую конфетку, которая попадет к нему в руки Не стоит также прятать конфеты, ребенку покажется, что вы сами втихомолку их съедаете. Как только вы выйдете за порог, он начнет целенаправленные поиски по всему дому. А редко найдется ребенок, которому не удается «раскопать» сладкий тайник.

Старайтесь покупать ребенку не одну большую конфету, а три маленьких, не одну большую плитку шоколада, а три маленькие плитки вроде «Аленки». Он съест одну, вторую, а третью ему, может, и не захочется, и он оставит ее на потом. Доесть же большую конфету дети считают делом чести.

 

Марина Ахмедова


Источник: «Счастливые родители», сентябрь 2005
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей