Авторизация на сайте

Энциклопедия

Твой сценарий родов: все будет хорошо!

Совсем скоро малыш появится на свет. Ты с нетерпением ждешь встречи и очень волнуешься: как все пройдет? Настройся на лучшее!

Подготовительные мероприятия завершены. Ты договорилась с врачом, который будет вести роды, сложила необходимые вещи, убрала в детской комнате. Осталась неделька или несколько дней.

Казалось бы, можно только радоваться, ведь скоро увидишься с ребенком. Но тебя одолевают и другие чувства. Сожаление, что беременность подходит к концу (а тебе так нравится животик), тревога и даже страх (все ли сделаешь правильно?), неуверенность в своих силах (справишься ли с новой ролью мамы?).

Спокойно, не нервничай! Перемены - это здорово. Особенно те, которые приносят счастье!

 

Первые предвестники

Даже если ты сомневаешься, сумеешь ли распознать начинающиеся роды, поверь: не ошибешься. Неприятные ощущения в области поясницы могут донимать весь последний месяц беременности, так как организм готовится к тому, чтобы пропустить кроху по родовым путям. Но именно накануне важного события боль становится сильнее. Попроси мужа сделать расслабляющий массаж спины и поясницы. Это поможет.

Кроме того, о приближении родов говорят и другие, не менее значимые симптомы.
 

 

Тренировочные схватки

За несколько недель, а иногда и месяцев до появления ребенка на свет можно почувствовать легкие спазмы внизу живота. Врачи называют это явление схватками Брекстона-Хигса. Они не нарастают и не учащаются, наоборот, быстро проходят. Однако если спазмы повторяются более четырех раз в час или причиняют боль, лучше обратиться к доктору.
 

 

Опущение животика

Заметила, что живот сместился вниз? Это вызвано тем, что ребенок глубже продвигается в область таза. При первых родах подобное явление наблюдается за 2-4 недели до родов, при последующих - буквально накануне.
 

 

Отхождение пробки

Слизистые выделения говорят о начавшемся раскрытии шейки матки. Это может случиться и за 7-14 дней до родов, и непосредственно перед ними - все зависит от секреции ее желез. Пробка выходит или небольшим сгустком, или же по частям в малых количествах.

Другие сигналы организма: частые позывы в туалет, отсутствие аппетита, небольшое, приблизительно на 200 граммов, снижение веса накануне родов. А еще становится легче дышать (это связано с опущением живота), малыш меньше двигается и толкается. Да и настроение меняется. Ты ощущаешь прилив сил. Энергии хватает и на уборку, и на смену занавесок на кухне. Ты даже пирог испекла! Здесь не обошлось без действия гормонов, которые сообщают: пора.

 

Собираемся...

Сумка в роддом стоит наготове? Еще раз проверь, все ли ты взяла, на месте ли документы и обменная карта. Не забудь также о деньгах, лекарственных препаратах (если врач выдал список), столовых принадлежностях и легком перекусе. Ведь роды - не минутный процесс, тебе необходимо подкрепиться и восстановить силы. Понадобится бутылка негазированной минеральной воды или чай: во время схваток обычно хочется пить.

Будущий папа будет присутствовать при появлении крохи на свет? Потребуются результаты бакпосева на стафилококк, флюорограмма, в некоторых случаях - анализ крови. Ну и, конечно, специальный костюм (продается в аптеках).

 

Едем в роддом

Заранее обсуди с мужем, как вы доберетесь до больницы. Рассчитайте время на дорогу, если поедете на машине. Учтите возможные заторы по пути, особенно если это будет час пик.

Решили вызывать «скорую»? Сделайте это пораньше. Договорись с врачом о том, как держать с ним связь в экстренных случаях. Не стесняйся задавать деликатные вопросы.

Специалисты рекомендуют при первых родах выезжать из дома тогда, когда перерыв между схватками сократится до 10 минут, или же сразу после того, как отойдут воды. При повторных - лишь только женщина почувствует начало родовой деятельности. Дело в том, что у мамочки, которая рожает второго или третьего ребеночка, шейка матки раскрывается быстрее, а процесс появления крохотули на свет сокращается вдвое. И все же ты успеешь провести дома необходимые процедуры (бритье, клизма), если не хочешь, чтобы это делали в роддоме. На душ тоже времени хватит, тем более что теплые струйки воды значительно облегчают боль при схватках.

Однако если спазмы становятся менее интенсивными, а промежуток между ними увеличивается, лучше не ждать и поспешить в роддом.

 

На осмотр!

Будь готова к тому, что в приемном отделении тебе зададут несколько вопросов. Затем врач проверит, насколько раскрылась шейка матки. Если потребуется, измерит давление и прослушает сердцебиение плода. Не исключено, что доктор посчитает нужным проколоть плодный пузырь, сделать инъекцию но-шпы, анальгина или назначить стимуляцию.

Когда тебя переведут в предродовую палату, больше ходи (если это возможно), а не лежи. Иначе процесс затянется. Достаточно того, что ты проведешь в неподвижности 15-20 минут при снятии показаний кардиотокографии (КТГ). Да, на пике схватки не очень-то хочется гулять по палате или коридору. Однако так ты помогаешь малышу продвигаться к выходу. Устанешь - остановись, обопрись на что-то, сделай глубокий вдох и выдох. Ну как, легче?

Используй те вспомогательные средства, которые есть в предродовой: шведская стенка, фитбол. Если рядом нет мужа, разминай поясницу сама. Не забывай эмоционально поддерживать ребеночка. Ему сейчас тоже нелегко. Время от времени врач будет повторять осмотр. Потерпи, ведь доктору важно знать, как идет раскрытие матки и когда могут начаться потуги.

 

Все по плану

Схватки, как правило, в первые несколько часов не очень сильны и не доставляют мамочке особых неудобств. Проведи это время с пользой. Немного отвлекись, например, почитай книжку или журнал. Только не практическое пособие по родам. Хорошо? Пусть это будет что-нибудь легкое.
 

 

Перекуси

Особенно если чувствуешь голод. Тебе понадобятся силы. Однако не прибегай к советам бабушек, которые рекомендуют взять с собой плитку шоколада или баночку меда. Эти продукты - сильные аллергены, а ведь ты уже в первые минуты после родов приложишь малютку к груди. Предупреди аллергию.
 

 

Пей больше

Схватки - упорный и тяжелый труд, ты потеешь. А значит, теряешь жидкость. Восполни ее недостаток. Бери пример со спортсменов: пей понемногу, буквально по глотку, но часто.
 

 

Дыши правильно

Делай глубокие ритмичные вдохи и выдохи. Можешь при этом считать. Так ты сосредоточишься и отвлечешься от болезненных ощущений. Хорошо, если у тебя будет возможность дышать свежим воздухом возле открытого окна или балкона.

Наслышана, что некоторые женщины кричат при схватках? Боишься, что и сама не выдержишь боли? По словам акушеров, будущие мамы, осознанно подходящие к появлению ребенка, сконцентрированы на правильных действиях. Они стараются себя контролировать, поскольку заботятся о состоянии крохи. А громкие звуки могут напугать малыша. Прислушивайся к рекомендациям врача и старайся в точности выполнять их. Терпеть невмоготу? Тогда вместо крика пой. И не стесняйся!

 

Нужно ли обезболивание?

У тебя низкий болевой порог? Возможно, лучшим решением будет эпидуральная анестезия. Ты родишь сама, но боли не ощутишь. Хотя, если нет прямых показаний, желательно все-таки отказаться от дополнительных лекарственных препаратов. Они попадают в кровь, а значит, вредят крохе.

Тебе будут делать кесарево сечение? Тут уж без укола не обойтись. Но вместо общей анестезии сейчас мамочки все чаще выбирают местную, эпидуральную. Ты не пропустишь появления малютки и сможешь сразу дать ему грудь. Попроси врача о том, чтоб он не назначал конкретную дату операции, а дождался, когда начнутся схватки. Ведь для маленького каждый день в животике очень важен.

 

Внимание, потуги!

Когда схватки усилятся и промежуток между ними сократится сначала до пяти, а затем и до трех минут, на пике каждой ты ощутишь резкое давление на кости таза. Не волнуйся! Малыш продвигается все ближе к выходу, поэтому кости расходятся, чтобы пропустить его. Подбодри карапуза! Осталось совсем немного. Когда доктор сообщит о раскрытии на 8-10 см, тебя переведут в родзал и разрешат тужиться.

Выполняй указания врача и акушерки! За одну схватку тебе необходимо сделать три потуги. Успеть не всегда удается. Приложи максимум усилий. В том случае, если голова или плечики крохи не проходят, на пике схватки доктору придется сделать надрез промежности (эпизиотомия). Тебе не будет больно, а процесс ускорится.

Но уверяем: как только врач сообщит о том, что появилась головочка, у тебя откроется второе дыхание.

Еще пару потуг - и кроха родился!

 

Давай знакомиться

Смывать ли новорожденному естественную смазку, когда перерезать пуповину, как скоро прикладывать к груди, переводить ли в детское отделение - все эти вопросы обсуди с врачом заранее. Как бы там ни было, твоего карапуза сразу же выложат тебе на живот.

Не удивляйся, если он поползет к груди. Это признак того, что у него отлично развиты рефлексы. Попробуй дать ему сосок. Следи, чтобы ребенок захватывал большую часть ареолы. Первые капельки молозива - самые полезные. Кроме того, прикладывание способствует быстрому выходу последа. Да и наложение швов (если потребуется) не покажется таким уж болезненным. Ведь твой малюточка рядом!

Прижми его к себе, погладь, поцелуй и запомни это удивительное мгновение. Потом будешь повторять его в памяти снова и снова. Сохранится все: и запах, и прикосновение, и ощущение непередаваемого счастья.

 

Смотрю в тебя, как в зеркало

После того как с крохой произведут необходимые манипуляции (взвесят, измерят рост, оденут или запеленают), вас поместят в послеродовую палату. Целый час в вашем распоряжении. Большинство новорожденных предпочитают уснуть у маминой груди, не выпуская из ротика сосок и время от времени потягивая молозиво. Некоторые же засыпают мгновенно (усталость дает о себе знать).

А ты будешь лежать и любоваться своим сокровищем... Сколько ты ждала этого момента - и вот оно, свершилось! Позвони мужу (если он не рядом), маме, свекрови. Раздели свою радость с близкими!

Позже, когда вас с крохой переведут в палату, попытайся немного вздремнуть. Не хочешь отпускать от себя малютку в отдельную кроватку? Спите вместе. Мамино тепло, ровное дыхание, биение сердца, ласковый голос - это как раз то, что ребенок привык чувствовать все девять месяцев. Только ощущения стали богаче: неповторимый вкус молочка, нежные прикосновения. Ты можешь даже заметить, что кроха будто бы узнает тебя. Без сомнения, он всматривается в твои черты так же, как и ты - в его.

Не бойся, что младенец, лежащий около тебя, не даст полноценно отдохнуть. Рядышком с тобой он будет спать крепче и дольше (чаще всего детки просыпаются и плачут, потому что ищут и зовут мамочку). Значит, и ты сможешь выспаться. А когда он проснется, не придется вставать к его колыбельке, ведь он здесь, близко. Обними, покорми - и малыш снова задремлет.

 

Первый день

Сутки после родов - самые насыщенные. Да, ты еще слаба, однако со всем справишься.

 

Мастер-класс по уходу

Дежурная медсестра уже в первые часы проведет инструктаж о том, как прикладывать кроху к груди, переодевать, подмывать, чистить ушки, носик, протирать глазки, смазывать тельце маслицем.

 

Обход неонатолога

Врач осмотрит маленького, послушает его, спросит, согласна ли ты делать ему прививки. Если ответ будет утвердительным, новорожденному проведут вакцинацию. Медсестра снова взвесит малыша и измерит ему температуру.

 

Визит гинеколога

Доктор ощупает живот, поинтересуется состоянием груди и количеством выделений. Сестра аккуратно обработает швы и поставит градусник. В первый день постарайся хотя бы немного перекусить. Нет желания? Не насилуй себя. Достаточно пить воду или чай.

Решила поесть? Будь осторожна с продуктами независимо от того, предлагают их в столовой роддома или приносят родные. Бульон, свежие фрукты, молоко, соки желательно не употреблять, ведь они могут спровоцировать аллергию у младенца. Оптимальное меню на первое время - печеные яблоки, твердый сыр, творожная запеканка, паровые тефтели, отварной картофель, гречневая каша. Для разнообразия можешь попробовать детское баночное питание (фруктовые пюре) или специальные продукты для кормящих матерей (молоко, пудинги).

 

Возьми на ручки!

Поначалу новорожденный много спит и даже иногда пропускает кормления. Но, даже прекрасно выспавшись, он сообщит о своем пробуждении громким плачем. Не беспокойся, с ним все нормально. Так он пытается с тобой общаться. Несколько дней - и ты научишься понимать, чего ему хочется. В любом случае перво-наперво возьми малютку на руки, поговори с ним, убаюкай.

Малыш может реагировать криком на любые процедуры, поэтому постарайся делать все быстро. Сменила подгузник? Прижми младенца к себе или ляг рядом и приложи к груди. Он быстро успокоится.

В некоторых родильных домах разрешены визиты пап. Договорись о времени, когда придет любимый. Пока он будет любоваться наследником, ты сходишь в душ. Посещения запрещены? Попроси соседку по палате, чтоб она присмотрела за твоим сыночком или дочуркой в твое отсутствие.

Выходи из палаты тогда, когда ребенок крепко спит, например, сразу после кормления. Конечно, хлопот у тебя теперь прибавится. Но они такие радостные и приятные. Ведь ты заботишься о самом дорогом человечке во всей Вселенной - своем малыше!

 

Наталья Емелина


Источник: "Твой малыш", август 2007
 

Комментарии (15)

Klavdia Strømhylden 9 Марта 2010 в 01:03

ой почитала,,приницпи и ни чего страшного нет,,,я думаю справлюсь,,, с папой пойдем рожать,,слава богу у нас не надо ни с кем договариватся и спрашивать на рождение с кем нибудь из семьи,,,меньше хлопот,,,хорошая информация,,мне понравилась,,спасибо вам

Юлия Щербак 29 Июня 2010 в 07:53

Остается надеяться, что все пойдет без осложнений и как здесь описано улыбка

Любовь Гарькавая 30 Ноября 2010 в 19:06

читала в конце,даже слезы пробились!успокоилась немного что роды это не так уж и ужасно и больно. улыбка

Татьяна Савичева 20 Декабря 2010 в 11:36

я прослезилась, я уже так жду свою малюточку!

Елена Мартыненко 6 Августа 2011 в 00:54

Да, написано очень трогательно и с любовью. Здорово)

Татьяна Г 26 Ноября 2011 в 10:58

И я прослезилась...и даже успокоилась перед родами немного)))) Всё будет хорошо! улыбка

Елена Клименкова 1 Декабря 2011 в 03:45

Отлично написано, для тех кто в первый раз рожает очень нужная информация, молодцы!

Екатерина Потёмкина 22 Февраля 2012 в 13:57

поцелуйСпасибо огромное за эту информацию!!! У нас не разрешено посещение мужа,придёться самой сперва справлятся!Но я уверена всё будет хорошо!

Спасибо за информацию!!!Написано от всего сердца!Слезы на глазахулыбка

Марго Б. 27 Марта 2012 в 11:29

Отличная статья!!!и правда успокаивает!!!и ждешь еще сильнее малютку!!! ребенок в кроватке, спит

Мария С 11 Апреля 2012 в 14:52

да статья прекрасная!!! слёзки пробились...душевно очень ребенок в коляске

Алена Лощилова 2 Августа 2012 в 13:23

отличная статья! спасибо!!! улыбка

Евгения Скляр 15 Января 2013 в 22:59

Прекрасная статья - всё доступно и понятно написано! Спасибо автору!
Нам-первородящим-вообще страшно потому, что всё неизвестно...

Евгения Булатова 5 Февраля 2013 в 10:10

Спасибо!Статья очень бодряще действует,молодцы!

Айгуль Мулдашева 22 Апреля 2013 в 08:16

Статья просто замечательная!!! Спасибо автору!!!

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей