Авторизация на сайте

Энциклопедия

Три месяца

К четвертому месяцу жизни у малыша устанавливаются контакты с окружающими людьми. Он реагирует на их внимание, радуется играм и разговорам, активно подает голос - "гулит" и лепечет. Все это является признаками желания и готовности к общению.

Именно в этот период родители и дети проводят много времени в разговорах друг с другом. Взрослый говорит, улыбается, и ребенок в ответ "гулит" и тоже улыбается. Со стороны иногда даже трудно понять, кто из них более активен.

В результате между ребенком и родителями устанавливается более тесная, чем когда бы то ни было, связь. Взрослые теперь не только могут понять, от чего плачет ребенок, но и определить гамму чувств, которые отражают эти звуки, - кричит ли он от голода, смеется ли от радости или просто спокойно "гулит". Ребенок в свою очередь узнает родителей не только, когда чувствует их прикосновения, но и когда видит их лица. Малыш готов улыбнуться каждому, но самые радостные улыбки предназначаются родителям.

В период между третьим и четвертым месяцем жизни у малыша происходит очень быстрое развитие речевых навыков. Он проводит много времени, тренируя свои новые способности. Теперь в речи малыша легко различить гласные и согласные, и его репертуар включает такие звуки, как "л", "н", "м", "б", "п". Можно заметить, что, находясь в хорошем настроении, ребенок чаще произносит именно согласные звуки.

Хотя "разговоры" являются важным стимулом в развитии ребенка, тем не менее, это не единственный способ общения с ним. И взрослый, и малыш постоянно посылают друг другу сигналы языком жестов, выражением лица и различными действиями.

Вот одно из сообщений, которое может посылать вам ребенок: "Не клади меня в кроватку, даже если я усну. Мне необходимо ощущать твое тепло". Мы уже говорили раньше о том, что не следует бояться "избаловать" младенца, постоянно укачивая его на руках. Не стоит беспокоиться по этому поводу и теперь, однако, трехмесячному ребенку необходимо помочь в том, чтобы он приспособился засыпать самостоятельно.

Иными словами, как только вы почувствуете, что ребенок подает сигнал: "Не клади меня, я хочу быть с тобой", со своей стороны вы также должны сообщить ему: "Я кладу тебя в кроватку, я люблю тебя, и все хорошо". Хороший способ помочь малышу привыкнуть к тому моменту, когда из ваших рук он попадает в кроватку, делать это, когда он спокоен и находится в хорошем настроении. Кладя его в кроватку, старайтесь говорить и улыбаться, наклоняйтесь близко к лицу малыша и смотрите ему в глаза. В некотором смысле он даже может читать по выражению вашего лица. Если вы спокойны, веселы и уверены в себе, он тоже будет спокоен и уверен.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

а это им почти месяц
Татьяна Костенко, Холон
Всё видео