Авторизация на сайте

Энциклопедия

Трещины сосков

Каждое прикладывание малыша к груди вызывает у вас нестерпимую боль? Даже сама мысль об этом заставляет сердце тревожно сжиматься? Грудное вскармливание превратилось для вас в настоящую пытку? Значит, и вам пришлось испытать на себе, что такое трещины сосков.

Трещины – это мелкие разрывы на коже ареолы и сосков, возникающие у кормящих матерей. Причин, вызывающих трещины сосков, довольно много, однако наиболее распространенными из них являются следующие: 

- Неправильное прикладывание младенца к груди, при котором во рту оказывается только сосок, без ареолы.

- Раннее забирание груди, до того как ребенок открыл ротик.

- Несоблюдение правил гигиены и ношение бюстгальтера, не предназначенного для грудного вскармливания.

- Использование для ухода за сосками средств, сушащих кожу и снижающих ее эластичность, в особенности спиртовых растворов.

- Гиповитаминоз, в первую очередь нехватка витаминов групп А, В, С, D, Е. 

Если воздействие травмирующих факторов было кратковременным, то кожа срастается довольно быстро, и это не доставляет особых неприятных ощущений. Другое дело, что при вскармливании младенца соски подвергаются постоянному трению, а значит, просто не успевают заживать от одного прикладывания до другого. Поэтому от кормления к кормлению трещины становятся глубже и все больше воспаляются, что вызывает у женщины стойкие болезненные ощущения. Чаще всего это происходит в самом начале грудного вскармливания, когда у молодой мамы просто не хватает опыта. Со временем она набирается мастерства, а кожа на сосках становится грубее и выдерживает даже сильное растяжение при частых прикладываниях малыша.

 

Профилактика трещин

Профилактику трещин лучше всего начинать еще во время беременности. В первую очередь нужно приобрести бюстгальтеры из хлопчатобумажной ткани, не натирающие нежную кожу сосков. Хорошо также вкладывать в них впитывающие прокладки и менять их по мере промокания. В III триместре необходимо регулярно устраивать воздушные ванны, оставляя грудь полностью обнаженной минут на 15–20 несколько раз в день. Очень полезно обливать грудь прохладной водой, после чего в течение 5 минут осторожными движениями массировать околососковую область мягким махровым полотенцем.

После рождения младенца и ему, и маме придется некоторое время приноравливаться друг к другу. И конечно, основная забота о том, чтобы это привыкание произошло как можно быстрее и безболезненней, ложится на женщину.

Избежать появления трещин возможно, если соблюдать определенные условия:

  • Прикладывать ребенка к груди так, чтобы малыш захватывал и сосок, и ареолу.
  • Перед тем как дать младенцу сосок, сцедить несколько капель молока: это настроит грудь на «работу» и позволит очистить наружные отделы выводящих протоков молочных желез от попавших туда микроорганизмов.
  • Чаще менять положение ребенка у груди, чтобы при сосании он сдавливал разные участки соска.
  • Кормления должны быть более частыми и менее продолжительными (10–15 минут). 
  • Правильно извлечь сосок из ротика ребенка. Чтобы малыш отпустил грудь, нужно аккуратно ввести свой мизинец в ротик новорожденного.
  • Оставшееся после кормления молоко сцедить легкими движениями, не касаясь соска, после чего дать груди обсохнуть в течение нескольких минут и только потом одеться.
  • Нательное белье следует менять ежедневно. 

 

Лечение трещин

Если, несмотря на все усилия, трещины все-таки появились, к лечению, во избежание инфицирования, нужно приступить незамедлительно. Однако не стоит при этом прекращать вскармливание, а нужно использовать специальные силиконовые накладки (Medela, Avent) либо кормить младенца сцеженным молоком вплоть до полного заживления груди.

Для лечения в основном применяют мази, содержащие большое количество витамина группы В, – декспантенола, обладающего ранозаживляющим действием. К ним относятся мазь и крем Бепантен, спрей Пантенол, гель Корнегрегель, средства с ланолином (Пурелан 100). В большинстве своем они наносятся на грудь после каждого кормления и к следующему прикладыванию малыша к груди практически полностью впитываются в кожу.

Грудное вскармливание – процесс естественный. И когда удается устранить такую досадную помеху, как трещины сосков, нет большего наслаждения для мамы и младенца, чем эти удивительные минуты единения друг с другом. 


Источник: www.mama-journal.ru
 

Комментарии (1)

Таня Федечко 23 Февраля 2013 в 00:08

здраствуйте! хочу поделиться своим рецептом заживления сосков. трещины у меня появились ещё в роддоме, но по своей неопытности я не начала лечение вовремя вскоре трещины стали настолько большими и глубокими (врагу такого не пожелаешь!), что кормление ребёнка превратилось в пытку. слёзы начала мазать зелёнкой - это не дало ничего, кроме того, что рот моей малышки стал зелёным. потом пробывала Пантенол - безрезультатно. наконец-то решила попробывать старый метод залечивания ран - стрептоцид (кто не знает, это таблетки от боли в горле), который нужно измельчить до порошка и просто сыпать на рану. результат - четыре пачки и месяц таких процедур и грудное кормление начало приносить мне только положительные эмоции! улыбка

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей