Авторизация на сайте

Энциклопедия

Тесты беременности

Даже совершенная современная медицинская наука - когда дело доходит до диагностирования беременности - должна проиграть с интуицией женщины.

Точность различных тестов беременности не идентична и ни один не может быть совершенен в периоде, настолько раннем, когда некоторые женщины лишь «чувствуют», что они беременны - иногда даже спустя пару дней после оплодотворения.

В принципе, существуют 3 вида осуществимых ныне тестов беременности, для разработки которых не нужно было пожертвовать жизнью даже одного подопытного кролика.
 

 

Домашний тест беременности

Этот тест более точный, чем раньше, и намного проще в употреблении. Так как исследование мочи, проведенное в лаборатории, или в медицинском кабинете, диагностирует он беременность, обнаруживая присутствие гормона hCG (человеческий гонадотропин хориона в моче). Некоторые тесты в состоянии показать, беременны ли вы уже в первый день после срока ожидаемой менструации (около 14 дней после оплодотворения) и то в течение всего лишь 5 минут - с использованием пробы мочи, взятой в любое время дня.

Если обследование проводится правильно, а это возможно все чаще, так как тесты все менее сложны при использовании и оценке результатов - домашний тест сейчас так же точен, как и анализ мочи, проведенный в медицинском кабинете или лаборатории (согласно информации изготовителя точность, близкая к 100 %), с вероятностью получения позитивного результата намного выше, чем в случае негативного.

Домашние тесты обладают достоинством приватности и дают возможность получения почти немедленного результата. Точный диагноз, полученный в очень раннем периоде беременности - вероятно раньше, чем возникает вообще мысль о консультации с врачом - дает тем самым возможность положить начало оптимальной опеке над организмом будущей матери через пару дней после оплодотворения, а именно, в то примерно время, когда беременность только имплантируется в матке.

Однако эти тесты могут оказаться относительно дорогими, а поскольку, по всей вероятности, вы не поверите первому результату, то вы будете склонны провести повторный анализ, что, без сомнения, повлияет на величину понесенных расходов (некоторые фирмы прилагают второй тест в упаковке).

Сообщите своему врачу, какого типа и какой фирмы вами был использован тест, чтобы врач смог принять решение о возможном повторении теста. Главный недостаток домашних тестов беременности - это то, что если они дают негативный результат, несмотря на то, что вы фактически беременны, это может склонить вас к отложению на более поздний срок визита к врачу, а также приданию меньшего значения заботе о своем здоровье. Даже в случае получения позитивного результата у вас также не будет желания посетить врача, считая, что на этом этапе единственной логической целью визита может быть только постановка диагноза, констатирующего беременность.

Так вот, если вы будете использовать такой тест, помните, что он не заменяет консультацию и медицинский осмотр, выполняемый специалистом. Медицинские обследования, последующие после теста, необходимо. Если результат теста негативен, необходимо это подтвердить медицинским осмотром и провести все пренатальные обследования. Если результат негативный, а еще не появилась менструация, вы должны вместе с врачом найти причину.
 

 

Лабораторный анализ мочи

Аналогично, как и домашний, этот анализ обнаруживает гормон в моче с точностью, близкой к 100 % - это уже в периоде 7-10 дней после оплодотворения. В отличие от домашнего теста он выполняется специалистом, который, но меньшей мере, теоретически может выполнить его правильно.

Если вы планируете провести мочевой анализ, сконтактируйтесь с медицинским кабинетом или лабораторией на день раньше и попросите указаний. Анализ, проведенный в медицинском кабинете (обычно выдает результат после нескольких минут), вероятнее всего не потребует использования первой утренней мочи, его лабораторная версия (результат нужно подождать вплоть до момента, когда он будет передан в кабинет) - да.

Анализы мочи обычно менее дорогостоящие, чем анализы крови, но они не так часто используются, потому что не выдают так много информации.
 

 

Лабораторный анализ крови

При использовании сыворотки крови тест беременности может обнаружить беременность практически со 100 % точностью уже через неделю после оплодотворения (исключая лабораторную ошибку). Определить возраст беременности можно также путем точного измерения содержания гормонов в крови, которое изменяется вместе с развитием беременности. В отдельных случаях врач может рекомендовать проведение как анализа мочи, так и крови, чтобы быть вдвойне уверенным в диагнозе.

Независимо от того, какой анализ вы примените, шансы получения правильного диагноза значительно возрастут, если после анализа будет проведен медицинский осмотр. Физические признаки беременности - увеличение и рыхлость, а также изменение консистенции шейки могут быть замечены врачом или акушеркой до истечения 6 недели беременности. Однако, как это бывает с анализами, вероятность врачебного диагноза: «беременна» больше, чем «не беременна» - хотя такие ошибочные, негативные результаты очень редки. Чаще всего они случаются на ранней стадии беременности, когда организм женщины не вырабатывает достаточного количества гормона, необходимого для получения позитивного результата.

Если у вас появляются признаки ранней беременности (отсутствие 1 или 2 менструаций, набухание и болезненность груди, тошнота по утрам, частое мочеиспускание, усталость) и вы колеблетесь - выполнить анализ или нет, подвергнуться осмотру или нет, ведите себя так, как будто вы беременны, выполняя все пренатанальные рекомендации вплоть до времени, когда вы будете полностью уверены, что все иначе. Ни анализы, ни врачи не безошибочны. Вы знаете свое тело - по крайней мере, внешне - лучше, чем ваш врач.

По истечении недели попросите провести повторный анализ (лучше всего крови) и медицинский осмотр, хотя, может быть теперь слишком рано делать правильный диагноз. Много детей появилось на свет на 7,5 или 8 месяц после того, как анализ или медицинский осмотр исключили беременность.


Правильное выполнение анализа

Чтобы повысить шанс получения точного результата домашнего анализа, помните, что необходимо:

- Обстоятельно и внимательно прочитать указания, относящиеся к домашнему тесту перед его использованием, в точности его выполнить. Независимо от того, как вам очень хочется узнать результат - если необходимо использование первой утренней мочи - подождите до утра и только тогда проведите анализ.

- Иметь под рукой часы с разборчивым циферблатом или будильник для точного выполнения временных требований анализа.

- Убедиться, что емкости, шпатели и другие элементы анализа чистые и не загрязненные в момент начала проведения анализа. Не использовать эти все элементы повторно.

- Если требуется некоторое время для ожидания, поместить пробирку вдали от источников тепла, чтобы она не испортилась.

- Если набор, который вы купили, содержит второй тест или если вы купили второй набор, подождите несколько дней перед проведением повторного теста.

 

Если результаты анализов будут и в дальнейшем негативные, а менструация не появится, вы должны как можно скорее проконсультироваться со своим врачом с целью проверки, нет ли у вас эктопической беременности, т. е. такой, которая развивается вне матки.

Конечно, вы можете чувствовать все признаки и симптомы ранней беременности и не быть беременной вовсе. Ни один из них, будь то отдельно, будь то вместе, не является доказательством возникновения беременности.

После второго анализа и медицинского осмотра, показывающим, что вы не беременны, вы должны принять во внимание и такую возможность, что ваша «беременность» может быть психологического порядка - вероятно, поскольку вы очень желаете иметь (или нет) ребенка.

В таком случае специализированная помощь, наверное, будет наилучшим решением. Может также случиться, что все эти симптомы обусловлены какими-то другими биологическими причинами и требуют детального обследования врачом.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей