Авторизация на сайте

Энциклопедия

Тайм-менеджмент для мам: как все успеть?

Тайм-менеджмент для мам: как все успеть?

Организованной маму можно назвать, если, оглядываясь на прожитый день, она остается довольна тем, как он прошел. Чтобы так и было, достаточно следовать некоторым правилам.

1. Положительно оценивайте свои ежедневные достижения
Составьте список дел, из которых обычно состоит ваш день, и похвалите себя за все, что вы обычно успеваете сделать. Это поможет избавиться от мыслей «ничего не успеваю», которые зачастую являются источником стресса.

2. Учитесь отдыхать
Очень часто мы ничего не успеваем из-за усталости. Одни просто отодвигают отдых на второй план, считая это чем-то необязательным, другие просто не умеют отдыхать качественно. Пялиться в телевизор и блуждать по интернету – не лучший способ пополнить запасы своей энергии.

3. Составляйте список дел, чтобы «разгрузить» голову
Чтобы ничего не упустить и не «забивать» голову лишней информацией, записывайте все несделанные дела на бумагу, разделяя список на сферы жизни (дом, работа, дети, здоровье). Это не только способ систематизировать все дела, но и возможность навести порядок в мыслях.

4. Расставляйте приоритеты
Написав список дел, перечитайте его, и определитесь, какие задачи для вас первостепенны, а что можно на некоторое время отложить.

5. Нарабатывайте гибкость
Планируя день, не привязывайтесь ко времени, привязывайтесь к графику ребенка и обстоятельствам. Лучше пусть будет основной список дел и дополнительный, на случай, если неожиданно появится свободное время.

6. Прорабатывайте варианты
Будьте готовы к форс-мажорам: ребенок вовремя не уснул, устал или заболел, начал капризничать. Не стоит расстраиваться, если придется внести изменения в план, просто готовьте «запасной вариант» на случай таких ситуаций. Например, если вы хотели оставить ребенка на несколько часов у своих родителей, чтобы отправиться на шоппинг, готовьтесь к тому, что в последний момент у них могут поменяться планы, и они вам откажут. Планом «Б» в таком случае станет онлайн-шоппинг.

Воспользуйтесь, к примеру, таким сервисом как https://justbutik.ru/, где собраны товары из самых популярных интернет-магазинов России.

7. Найдите помощников
В качестве помощника может выступать муж, дети, полезная бытовая техника (посудомойка, мультиварка). Не отказывайтесь от помощи и не бойтесь о чем-то попросить членов своей семьи, учите их вам помогать. Если есть возможность, прибегайте к платной помощи (помощница по хозяйству, няня).


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Играем в бадминтон
Natalia Трофимова, Липецк
Всё видео